山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初9号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人赵某甲(乳名高升),男,1985年3月28日出生于山东省兰陵县,汉族,农民,住兰陵县经济开发区。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年10月17日被兰陵县公安局刑事拘留,经兰陵县人民检察院批准,同年11月20日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。辩护人鲁莹,山东晨浩律师事务所律师。被告人赵某乙,男,1986年9月26日出生于山东省兰陵县,汉族,农民,住兰陵县经济开发区。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年10月17日被兰陵县公安局刑事拘留,经兰陵县人民检察院批准,同年11月2O日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)20号起诉书指控被告人赵某甲、赵某乙犯寻衅滋事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派代理检察员陆佳慧出庭支持公诉,被告人赵某甲、赵某乙到庭参加诉讼。期间,延期审理一次,中止一次。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、2015年9月8日10时许,被告人赵某甲、赵某乙和赵某丙、赵景伟、赵景良回家途中路过本村鹰王修理厂附近时,看见赵某辛和赵某戊正在路边聊天,因听说赵某辛曾带派出所的人抓捕赵某甲,赵某甲遂伙同赵某丙、赵景伟、赵某乙、赵景良对赵某辛及赵某戊进行殴打。经鉴定,赵某戊和赵某辛的损伤均为轻微伤。
二、2015年8月20日8时许,被告人赵某甲和赵景伟、赵景良等人到兰陵县开发区管理委员会反映村里选举问题,在管委会六楼楼梯口遇到同来反映问题的李某、赵某辛等人,双方发生口角并相互辱骂,后赵某甲、赵景伟、赵景良三人对李某、赵某辛二人进行殴打。经鉴定,李某、赵某辛的损伤均构成轻微伤。对指控的上述事实,公诉机关提交以下证据证实:视听资料(光盘一张);鉴定意见;证人杨某等人的证言;被害人赵某辛等人的陈述;同案人赵某丙、赵景伟、赵景良的供述;被告人赵某甲、赵某乙的供述和辩解。公诉机关认为,被告人赵某甲、赵某乙为逞强耍横,随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
被告人赵某甲对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议,未作辩解。辩护人鲁莹提出的辩护意见是:1、公诉机关指控的第二起不构成寻衅滋事罪;2、被告人有悔罪表现、初犯、偶犯;3、被害人有一定的过错。
被告人赵某乙对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议,未作辩解。
经审理查明:第一起:2015年8月20日8时许,被告人赵某甲和赵景伟(另案处理)、赵景良(另案处理)等人到兰陵县开发区管理委员会反映村里选举问题,在管委会六楼楼梯口遇到同来反映问题的李某、赵某辛等人,双方发生口角并相互辱骂,后赵某甲、赵景伟、赵景良三人对李某、赵某辛二人进行殴打。经鉴定,李某、赵某辛的损伤均构成轻微伤。上述事实,有庭审中经质证下列证据予以证实:1、被害人陈述(1)被害人李某陈述,证实2015年8月20日8时许,其与赵某戊、赵某辛去开发区管委会反映赵洼村换届选举的事情,碰到赵景伟、赵某丙等人,赵某丙对其辱骂,被告人赵某甲和赵景伟、赵景良殴打其腿部,被告人赵景伟和高生用拳头殴打其脸部。(2)被害人赵某辛陈述,证实2015年8月20日8时许,其与赵某戊、李某去开发区管委会反映换届选举的事情,在六楼遇到被告人赵某甲和赵景伟、赵某丁、赵景良、赵某丙、高级等人,双方发生口角并相互辱骂,被告人赵某甲和赵景良、赵景伟对其和李某进行殴打。2、证人证言(1)证人赵某戊证言,证实2015年8月20日8时许,其与李某、赵某辛、赵某己到开发区管委会反映本村换届选举的事情,在六楼楼梯口遇到被告人赵某甲和赵景伟、赵某丙、赵景良、赵某丁、赵玉广,赵某丙谩骂李某,被告人赵某甲和赵某丙、赵景伟、赵景良就上去打李某,赵景伟用拳头打其右边胸部,赵景良、赵景伟、赵某丙和被告人赵某甲对赵某辛拳打脚踢。(2)证人杨某证言,证实2015年8月20日9时许,在开发区管委会办公室内听有吵仗的,其给安排下就回办公室了。(3)证人赵某己证言,证实2015年8月20日8时30分许,其与赵某戊、李某、赵某辛去开发区管委会反映换届选举的事情,在六楼电梯门口遇到赵景伟、赵某丁、赵景良、赵某丙等人,赵某丙与李某发生口角相互辱骂,被告人赵某甲和赵景伟、赵景良用拳头和脚踢打李某,后来又打赵某辛。(4)证人赵某丁证言,证实2015年8月20日上午9时许,其与赵景良、赵某甲、赵玉广、赵某丙、赵景伟去开发区管委会反映计划生育的事情,遇到赵某戊、李某、赵某辛,这三个人先挑起纠纷。(5)证人赵某丙证言,证实2015年8月20日8时许,其与赵某丁、赵某甲、赵景良、赵景伟等人去开发区管委会反映村里情况,到六楼在楼梯口遇到赵某戊、赵某辛、李某和赵某己,双方相互谩骂,赵景伟用拳头打李某的腹部,被告人赵某甲和赵景良也打李某,被告人赵某甲用手扇赵某辛的脸部和腹部,赵景伟踹赵某辛的腿部,李某用拳头打赵景伟的嘴部。3、视听资料光盘一张,证实被告人赵某甲和赵景良、赵景伟三人对李某进行殴打。4、鉴定意见(1)兰陵县公安局出具的(兰)公(刑)鉴(伤)字[2015]1557号法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定人及鉴定机构资格证书复印件、鉴定意见通知书,证实赵某辛损伤构成轻微伤。(2)兰陵县公安局出具的(兰)公(刑)鉴(伤)字[2015]1556号法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定人及鉴定机构资格证书复印件、鉴定意见通知书,证实李某的损伤构成轻微伤。5、同案人的供述(1)同案人赵景良供述,证实2015年8月20日上午8时30分许,其与赵某丙、赵某丁、赵景伟(赵景浩)、赵玉广、赵某甲去开发区反映李某超生的问题,在开发区管委会六楼楼梯口遇到李某、赵某辛、赵某戊三个人,被告人赵某丙先骂李某,李某也骂被告人赵某丙,赵景伟和被告人赵某甲用拳头就打李某,其殴打李某的肩部。(2)同案人赵景伟供述,证实2015年8月20日10时许,其与赵景良、赵某甲、赵某丙、赵某丁、赵玉广去开发区管委会反映问题,在楼梯口遇见赵某戊、李某、赵某己、赵某辛四个人,李某对其等人谩骂,其与被告人赵某丙也谩骂李某,李某先打其腹部一拳,其也殴打李某。6、被告人赵某甲的供述和辩解,证实2015年8月20日8时30分许,其与赵某丙、赵某丁、赵景良、赵景浩、赵玉广开发区反映情况,在六楼楼梯口遇到李某、赵某辛、赵某戊、赵川川四个人,李某和赵景伟吵架并相互厮打,其用拳头打李某的腹部两拳,李某用手抓其后背,赵景伟追着李某打到楼道东头,赵景伟用拳头打李某,其用拳头打赵某辛脸部一拳。第二起:2015年9月8日10时许,被告人赵某甲、赵某乙与赵景伟(另案处理)、赵某丙(另案处理)、赵景良(另案处理)回家途中路过本村鹰王修理厂附近时,看见赵某辛和赵某戊正在路边聊天,因听说赵某辛曾带派出所的人抓捕赵某甲,赵某甲遂伙同赵某丙、赵景伟、赵某乙、赵景良对赵某辛及赵某戊进行殴打。经鉴定,赵某戊和赵某辛的损伤均为轻微伤。上述事实,有庭审中经质证下列证据予以佐证:1、被害人陈述(1)被害人赵某辛陈述,证实2015年9月8日9时40分许,在赵洼村抱犊崮路东路边,被告人赵某甲、赵某乙和赵某丙、赵景浩、赵景良无故对其与赵某戊拳打脚踢,被告人赵某甲拿钢管殴打其头部及胳膊。(2)被害人赵某戊陈述,证实2015年9月8日9时许,其与赵某辛、赵某庚在本村鹰王修理厂附近,被告人赵某甲、赵某乙和赵景浩、赵景良、赵某丙以其与赵某辛上访为由,殴打其与赵某辛。2、证人证言(1)证人赵某庚证言,证实2015年9月8日9时许,其与赵某辛、赵某戊、陈某在赵洼村铝合金门窗制作厂门口,被告人赵某甲、赵某乙和赵景伟、赵某丙、赵景良殴打赵某辛。(2)证人陈某证言,证实2015年9月8日9时许,其在赵洼村铝合金门窗制作厂门口看见赵景浩、赵某甲、赵某丙、赵景龙、赵景良殴打赵某辛。3、鉴定意见(1)(兰)公(刑)鉴(伤)字[2015]1617号法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定人及鉴定机构资格证书复印件、鉴定意见通知书,证实赵某辛的损伤构成轻微伤。(2)(兰)公(刑)鉴(伤)字[2015]1670号法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定人及鉴定机构资格证书复印件、鉴定意见通知书,证实赵某戊的损伤构成轻微伤。4、书证民事判决书两份。(1)(2015)兰民初字第664号,证实兰陵县人民法院判决被告赵景利支付原告山东省兰陵县经济开发区赵洼社区居民委员会拖欠的承包费18000元及违约金3600元(2013年度、2014年度)。(2)(2015)兰民初字236号民事判决书,证实兰陵县人民法院判决1991年原告赵景利与被告山东兰陵经济开发区赵洼社区居民委员会签订的《果树承包合同》于2013年10月30日终止。5、被告人供述和辩解(1)被告人赵某甲供述,证实2015年9月8日上午9时许,其与赵景伟、赵景良、赵某乙、赵某丙在路上遇见赵某戊、赵某辛,遂过去揍赵某辛,其用拳头打赵某辛的脸部两拳,赵某丙用鞋子扇赵某辛脸部,赵某乙用拳头打赵某辛脸部和左肋部,赵景伟用拳头打赵某戊背部。(2)被告人赵某乙供述,证实2015年9月8日1O时许,其与赵某甲、赵某丙、赵景浩、赵景良在赵洼村村北路东看果园,回家的路上遇见赵某辛、赵某戊,因为赵某辛、赵某戊向派出所报案抓其五人,遂对赵某戊和赵某辛殴打。(3)被告人赵景伟供述,证实2015年9月8日1O时许,其与赵景良、赵某甲、赵某丙、赵某乙因为赵某戊和赵某辛到派出所催促抓捕他们,在本村遇到赵某戊、赵某辛并殴打。(4)被告人赵某丙供述,证实2O15年9月8日上午1O时许,被告人赵某甲事先说赵某戊和赵某辛带派出所的人天天来抓他,遇着这两个人就得揍,在本村遇见赵某戊和赵某辛以后,被告人赵某甲先骂,并用拳头打赵某辛的脸部及右侧肋部,赵景伟用脚踹赵某辛的腹部、用拳头打他的脸部,其用右手扇赵某辛脸部、用脚踹腹部,赵景浩和赵景良用拳头和脚打赵某戊。(5)同案人赵景良供述,证实因为赵某辛和赵某戊带公安人员来逮赵某甲,2015年8月2O日9时许,其与赵某乙、赵某丙、赵某甲、赵景浩找到赵某戊和赵某辛后,并殴打他们二人。本案综合证据(1)发破案经过、抓获经过,证实二被告人均系被传唤到案。(2)刑事犯罪(违法)记录检验鉴定通知单临公鉴(2015年)第11136—11139号,证实被告人赵某甲、赵某乙无违法犯罪记录,无吸毒史。临公鉴(2015年)第11140号,证实被告人赵某乙2015年3月17日因殴打他人被兰陵县公安局开发区派出所行政拘留10日,2015年5月25日,因殴打他人被兰陵县公安局开发区派出所行政拘留8日。(3)户籍信息,证实被告人赵某甲,男,1985年3月28日出生,被告人赵某乙,男,1986年9月26日出生,均具备刑事责任年龄。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有发破案经过、抓获经过、户籍信息等书证;被害人赵某辛、李某等人的陈述;证人杨某等人证言;兰陵县公安局出具鉴定意见等予以证明,上述证据来源合法、内容真实,且经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人赵某甲为逞强耍横,随意殴打他人二次,致四人轻微伤;被告人赵某乙为逞强耍横,随意殴打他人一次,致二人轻微伤,二被告人的行为均构成寻衅滋事罪,应依法惩处。
被告人赵某甲、赵某乙犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控的罪名成立,本院依法予以确认。
被告人赵某甲在两次犯罪中均是无事生非、逞强耍横,随意殴打他人,构成寻衅滋事,其辩护人提出的起诉书指控的第二起不构成寻衅滋事罪、被害人有一定过错的意见不能成立,本院不予采纳,其他意见成立,本院予以采纳。公安机关对二被告人进行依法传唤,到案后二被告人如实供述了自己的全部犯罪事实,应认定为坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条、第六十一条、第六十二条、第六十七条之规定,
判决如下:被告人赵某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日起至2017年6月16日止)。被告人赵某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月17日起至2017年1月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 李 廉
人民陪审员 王胜启
人民陪审员 陈秀峰
二〇一六年九月六日
书 记 员 柏 慧