(2016)粤1226民初297号

梁某与聂某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
德庆县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-28
所属地区
德庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某,聂某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省德庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1226民初297号

原告:梁某,女,汉族,住广东省德庆县。

被告:聂某甲,男,汉族,住广东省德庆县。

原告梁某与被告聂某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日以简易程序立案受理后,于2016年4月15日转为普通程序,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告梁某到庭参加诉讼。被告聂某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。梁某向本院提出如下诉讼请求:1、判决准予原告与被告离婚;2、婚生女聂某乙、婚生子聂某丙由原告抚养,被告每月支付两个子女的生活费共1000元直至其成年,两个子女的医疗费、教育费凭单由原、被告各自承担50%,上述费用每年支付一次。3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2003年相识谈婚,2004年5月18日在德庆县民政局登记结婚,××××年××月27生育女儿聂某乙,2008年7月14日生育儿子聂某丙。由于婚前相识时间短,双方缺乏了解,草率结婚,婚后夫妻感情一般。由于被告从2006年开始,被告吸毒成瘾,曾多次因吸毒被公安机关抓去强制戒毒。但被告屡教不改,至今仍在吸毒。经常盗窃、曾因盗窃罪被德庆县人民法院判决有期徒刑11个月[详见德庆县人民法院(2014)肇德法刑初字第198号],2015年7月21日刑满释放后,被告不思悔改,且一直以来从未尽到丈夫和父亲的责任,对家庭不闻不理,只知道问原告要钱购买毒品,两个孩子出生以来,一直是原告一力撑起整个家。被告经常因家庭琐事争吵,甚至对原告及子女实施家暴。2016年3月6日,被告又因此打伤原告,原告为此报警处理,目前案件仍在新圩派出所处理中。综上所述,原告与被告感情早已破裂,夫妻关系名存实亡。

原告和两个子女已经无法与被告共同生活,为子女健康成长着想,应由原告抚养两个子女。聂某甲未作答辩。梁某为证明其主张,向本院提供了以下证据:1、原告的身份证、户口簿,予以证明原告的主体身份和婚生女儿聂某乙于××××年××月××日出生,婚生儿子聂某丙于××××年××月××日出生,并办理了入户手续。2、结婚证,予以证明原、被告于××××年××月××日在德庆县民政局办理了结婚登记。3、本院(2014)肇德法刑初字第198号刑事判决书,予以证明被告曾因吸毒被处罚和因盗窃被判有期徒刑11个月。4、德庆县新圩镇山咀村委会证明,予以证明被告长期不在家中。5、女儿聂某乙的声明,予以证明如果原、被告离婚,女儿聂某乙愿意由原告抚养。聂某甲没有向本院提供证据。经庭审质证,聂某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利。本院结合原、被告的举证和质证,认证如下:对原告证据1、2、3、4、5予以采信。对本院向聂某甲提取的证据予以采信。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2003年自由相识谈婚,××××年××月××日登记结婚。婚后夫妻感情一般,××××年××月××日生育女儿聂某乙,××××年××月××日生育儿子聂某丙。被告聂某甲曾因吸毒被处罚,2015年1月9日因盗窃被本院判处有期徒刑11个月。今年3月原告离开被告至今。2016年3月24日,原告向本院起诉,认为原、被告夫妻感情早已破裂,并提出上述诉请。庭审后,经询,被告表示不同意离婚,要求原告给他一次改过的机会。

本院认为:原、被告自由相识谈婚,婚后生育有两个孩子,感情基础比较牢固。夫妻在日常的生活中,虽因被告缺乏对原告及家庭的关心和爱护,也曾经有吸毒和盗窃的恶习产生了矛盾,但夫妻感情尚未完全破裂。现在被告愿意改掉恶习,恳求原告多给其一次机会,原告应该给被告一次改过自新的机会,只要原告多为子女有一个完整家庭着想,珍惜已建立的夫妻感情,被告改掉恶习后又能多与原告沟通,多些对原告及子女关心与爱护,做一个有责任丈夫和父亲,争取原告的理解和支持,夫妻应该还有和好如初的可能的。综合考虑原、被告双方的婚姻基础、婚后感情及原告要求离婚的因素和结合本案的实际情况等,认为原、被告夫妻感情并未完全破裂,原告起诉要求离婚的理据不够充足,本院不予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准梁某与聂某甲离婚。本案受理费300元,由原告梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  陈金标

审 判 员  朱 光

人民陪审员  俞晓玲

二〇一六年九月六日

书 记 员  李广贤