广东省中山市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤20行终235号
上诉人(原审原告):中山市东升镇东升村镇安经济合作社,住所地:广东省中山市,组织机构代码××。
法定代表人:林秋培,社长。
委托代理人:彭银转,中山市东升镇东升村镇安经济合作社成员。
被
上诉人(原审被告):中山市国土资源局,住所地:广东省中山市,组织机构代码××。
法定代表人:吴伟强,局长。
委托代理人:陈婉仪、胡彬,均系中山市国土资源局工作人员。上诉人中山市东升镇东升村镇安经济合作社(以下简称镇安合作社)因与被上诉人中山市国土资源局(以下简称市国土局)政府信息公开纠纷一案,不服广东省中山市第二人民法院(2016)粤2072行初1号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:2015年11月3日,镇安合作社向市国土局申请政府信息公开,申请查询其在成立之初的土地登记结果和原始登记资料。2015年11月4日,市国土局收到镇安合作社提交的土地登记资料查询申请书,并于当日受理。2016年1月14日,镇安合作社以市国土局未予答复为由,向原审法院提起诉讼,请求:市国土局允许原告镇安合作社查询该社在成立之初的土地登记结果和原始登记资料。原审庭审过程中,镇安合作社明确诉求为确认市国土局逾期答复及答复的内容违法。2016年1月25日,市国土局作出中土函(2016)215号关于《土地登记资料查询申请书》的复函(以下简称215号复函),告知镇安合作社持单位委托书(介绍信)及受托人身份证前往市国土局办证大厅查询档案,并于当日送达镇安合作社。原审法院认为:镇安合作社提交的土地登记资料查询申请书明确载明其申请查询土地登记结果和原始登记资料。根据《土地登记资料公开查询办法》第二条的规定,镇安合作社申请查询的资料属于土地登记资料,应当按照该办法第三条、第六条、第七条的规定进行查询。市国土局受理镇安合作社的申请后,未能及时进行回复,确实存在程序瑕疵,但其根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条规定“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;……”告知镇安合作社按照《土地登记资料公开查询办法》相关规定前往市国土局办证大厅查询档案并无不妥。对镇安合作社请求确认市国土局作出的215号复函违法的诉求,原审法院不予支持。综上,依照《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(八)项之规定,判决:驳回镇安合作社的全部诉讼请求。案件受理费50元,由镇安合作社负担。
上诉人镇安合作社不服原审判决,向本院提起上诉称:镇安合作社要求市国土局允许查询镇安合作社成立之初的土地登记结果和原审登记资料,但市国土局只提供现有登记在镇安合作社名下的土地资料。故请求人民法院:撤销(2016)粤2072行初1号判决,并支持镇安合作社的一审诉讼请求。上诉人镇安合作社为证明其主张,提交了以下证据:1.《东升镇安组(东升十队)农田基面、鱼塘概括》一份,拟证明镇安合作社相关土地情况。
被上诉人市国土局辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应该予以维持。镇安合作社如需查询地籍资料应按照法定形式进行查询,其诉讼请求应依法驳回。经庭审质证,上诉人镇安合作社提交的以下证据:《东升镇安组(东升十队)农田基面、鱼塘概括》,本院依法认定镇安合作社逾期提供没有正当事由,且该证据内容与本案没有关联,依据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第七条:“。原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,人民法院不予接纳”之规定,对镇安合作社提交的《东升镇安组(东升十队)农田基面、鱼塘概括》本院不予接纳。本院
经审理查明,原审法院查明事实清楚,本院予以确认。本院另外查明:2016年8月30日法庭调查时,镇安合作社对其诉讼请求明确如下:要求公开镇安合作社成立之初的土地登记结果和原始登记资料。本院再查明:2015年11月3日,镇安合作社向市国土局申请政府信息公开,申请查询其在成立之初的土地登记结果和原始登记资料,载明其申请内容的《土地登记资料查询申请书》系邮寄寄往市国土局。其记载:我镇安合作社于1980年从原东升二队分离出来。我社有必要搞清楚镇安合作社在成立之初的土地四至。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第三条第三款规定“土地登记资料可以公开查询”,根据上述法律规定,我社致函贵局要求查询镇安合作社成立之初的土地登记结果和原始登记资料。
本院认为,本案属政府信息公开纠纷。《不动产登记暂行条例》自2015年3月1日起施行后,其设定了不动产登记资料依法查询制度,依照第《不动产登记暂行条例》第二十六条、二十七条之规定,参照《不动产登记暂行条例实施细则》第九十七条之规定,不动产登记资料和合法查询人范围、查询方式等与《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条:“公民、法人或者其他组织。应当采用书面形式(包括数据电文形式)。可以口头提出。”规定之政府信息查询人范围、查询方式等具有重大区别,且《不动产登记暂行条例》第二十六条设定了相关保密义务,本院依法识别不动产登记原始资料属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条第四款规定之豁免公开的政府信息之列。市国土局收到镇安合作社邮寄的申请后,未能及时进行回复,确属程序瑕疵,但其回函告知镇安合作社持单位委托书(介绍信)及受托人身份证前往市国土局办证大厅查询档案,其回复内容并无不当,符合法律规定,本院依法予以维持。镇安合作社如需获取不动产登记原始资料,需循法定途径获取。综上所述,镇安合作社的上诉理由不成立,对其上诉主张本院依法不予支持。原审判决查明事实清楚,适用法律准确,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人中山市东升镇东升村镇安经济合作社负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘满星
代理
审判员 高 琳
代理
审判员 王 昕
二〇一六年九月六日
书 记 员 余雪琳本判决适用法律:《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条:本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。第十四条:。行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。《不动产登记暂行条例》第二十六条:不动产登记机构、不动产登记信息共享单位及其工作人员应当对不动产登记信息保密;涉及国家秘密的不动产登记信息,应当依法采取必要的安全保密措施。第二十七条:权利人、利害关系人可以依法查询、复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供。有关国家机关可以依照法律、行政法规的规定查询、复制与调查处理事项有关的不动产登记资料。第三十五条:本条例自2015年3月1日起施行。本条例施行前公布的行政法规有关不动产登记的规定与本条例规定不一致的,以本条例规定为准。《不动产登记暂行条例实施细则》第一条:为规范不动产登记行为,细化不动产统一登记制度,方便人民群众办理不动产登记,保护权利人合法权益,根据《不动产登记暂行条例》(以下简称《条例》),制定本实施细则。第九十七条:国家实行不动产登记资料依法查询制度。权利人、利害关系人按照《条例》第二十七条规定依法查询、复制不动产登记资料的,应当到具体办理不动产登记的不动产登记机构申请。