(2016)冀1026民初2662号

苏西景与邵帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-21
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏西景,邵帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初2662号

原告:苏西景。

被告:邵帅。委托诉讼代理人陈九明,河北李景玉律师事务所律师。

原告苏西景与被告邵帅民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月24日、9月5日公开开庭进行了审理,原告苏西景、被告邵帅的委托诉讼代理人陈九明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告苏西景向本院提出诉讼请求:1、要求被告邵帅偿还原告借款本金200000元;2、要求被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年7月12日被告邵帅向原告借款200000元,该款被告未偿还,故原告提起诉讼。

被告邵帅辩称,被告没有实际收到原告所出借的款项。根据原、被告的诉辩,本庭总结本案的争议焦点为:1、原、被告之间是否存在民间借贷法律关系;2、被告是否应偿还原告借款,具体金额是多少?针对调查重点原告提供如下证据:证据1,2015年7月12日被告为原告出具的借条一份,证实被告向原告借款200000元;证据2,银行对帐单一份,证明2015年7月12日被告向原告指定的收款账号打入172000元,7月15日向被告指定的账号打入20000元,共计192000元,余款8000元是被告向原告支付的利息;证据3,证人张某出庭作证,证明2015年7月10号左右,邵帅找证人借钱,因当时证人没有钱,经其介绍,被告邵帅向原告借款200000元,并称该借款不白用,当时原告有17万多元就都转入了被告指定帐号,后来又转了一笔,共计192000元。被告邵帅出具欠条一份,该笔借款的利息原告的大舅哥王子鹏一直在偿还,最后一次还息打入了证人的帐号,分两笔打了8000元,后证人将该8000元转给了原告;证据4,证人常某出庭作证,证明证人系邵帅的大舅哥王子鹏的会计,他每月都按王子鹏的指示给原告打8000元的利息,是支付的2015年邵帅借的一笔钱的利息,一直打到了2016年7月份。被告邵帅对原告提供的证据发表质证意见为:对证据1的真实性无异议,但是原告并未将200000元的借款实际交付被告;对证据2的真实性无异议,但是该明细并未体现交易对手是谁,与本案没有关联性;对证据3、4,两份证人证言不能证实原告将200000元的借款实际出借给了被告邵帅。被告邵帅针对争议焦点未提供证据。法院依法在中国农业银行股份有限公司文安县支行调取的资金往来信息结果表一份,该结果显示2015年7月12日原告苏西景向被告邵帅账号转入172000元,2015年7月15日向王子鹏账号转入20000元。原告苏西景对中国农业银行股份有限公司文安县支行调取的资金往来信息结果表无异议;被告邵帅对该信息结果表的真实性没有异议,但认为两笔款项与本案没有关联性。经查明,原告提供的证据相互印证,具有真实性、合法性以及与本案的关联性,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2015年7月12日被告邵帅为原告苏西景出具借条一份,约定被告向原告借款200000元,该借条上有被告的签名、捺印。当日原告向被告指定的本人账号汇款172000元,2015年7月15日向其指定的王子鹏账号汇款20000元,共计192000元,余款8000元作为一个月的利息。自2015年8月12日至2016年7月12日被告方指定的会计每月向原告支付利息8000元,共计支付利息96000元。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告邵帅在原告苏西景处借款,并出具相应的借款手续,系其真实意思表示,双方的借贷关系成立。原告向被告提供了借款,被告理应履行偿还义务,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”的规定,被告应偿还原告借款本金192000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,被告每月向原告支付利息8000元,该约定已超出年利率36%,即每月利息5760元,对每月超出部分2240元应予返还,用于偿还借款本金。

被告辩称未实际收到原告出借的款项,但原告提供的借条与银行流水相互印证,且证人证言均证实原告已将借款打入原告方指定的账号,每月定期偿还利息,故对被告的抗辩主张本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,

判决如下:被告邵帅偿还原告苏西景借款165120元,于本判决生效后五日内履行。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元减半收取2150元,由原告负担349元(此款原告已预交),由被告邵帅负担1801元(此款原告已预交,由被告直接给付原告,本院不再另行收取和退还),于本判决生效后五日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  田海峡

二〇一六年九月六日

书 记 员  李雪娟附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。