(2016)陕0823民初2809号

曹某诉薛某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-04-26
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹某,薛某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初2809号原告曹某委托代理人牛某被告薛某原告曹某诉被告薛某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法由

审判员党玉春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人牛某、被告薛某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告薛某立即偿还借原告人民币5万元本金,并从2009年11月20日起按月支付借款金额20‰的违约金;2、案件受理费用由被告承担。事实和理由:2009年3月25日被告薛某以资金周转困难为由向原告借款5万元,双方约定借款超期每天加收借款本金的20‰的违约金。借款到期后,原告多次催要未果,无奈之下诉到人民法院维权。

被告薛某辩称:我现在偿还完了,当时是借款不是贷款,没有利息。本院

经审理查明认定如下事实:2009年3月25日被告薛某因资金周转为由向原告5万元,借款期限为10天,约定逾期每天加收本金20‰的违约金,2009年5月10日偿还了4500元,之后于2010年5月1日偿还了2万元。之后被告分文未付,故诉至人民法院请求依法判令。对于原、被告争议关于该笔借款有无利息、违约金的事实,原告向本院提供了借款借据证据,被告虽有异议,认为该证据有应有还款批注,但

本院认为该证据有当事人签字、按印,来源合法,与本案有关联性,本院予以采信,故认定原、被告约定了逾期每天加收本金20‰的违约金;

本院认为,原告与被告薛某之间签订的借款借据系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,原告履行了出借义务,该借款合同成立并生效,依法应受法律保护。原、被告约定了还款期限,被告未按期限履行还款义务,已构成违约;原、被告双方约定的逾期每天加收违约金为借款本金的20%,故该约定违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,本院予以调整,参照按月利率20‰计算借款的违约金;故对原告的上述诉求的部分,本院应以支持。为维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条

判决如下:被告薛某于本判决生效后五日内偿还借原告曹某人民币5万元本金及其违约金(从2009年4月5日起至债务履行完毕之日止,违约金按月利率20‰计算)。(已偿还的24500元从中扣除)如果未按本判决指定的期间履行付给金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(缓交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  党玉春

二〇一六年九月六日

书记员  郑亮亮