(2016)湘0422民初1041号

邓某与全某离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-19
所属地区
衡南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,全某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0422民初1041号原告邓某,女,1988年4月12日出生,汉族,衡南县人。被告全某,男,1981年10月2日出生,汉族,衡南县人。

原告邓某与被告全某离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,本案当事人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邓某向本院提出诉讼请求:1、要求与被告离婚;2、婚生子全某甲由原告抚养;3、要求被告赔偿精神损失费10000元;4、本案受理费由双方负担。事实与理由:原、被告于2009年6月份经人介绍相识,2010年2月4日办理结婚登记手续,因被告懒惰成性,毫无担当,无诚信,致使夫妻双方六年内无法在一起共同生活,导致夫妻感情已彻底破裂,故向法院提起诉讼,请求法院依法判决。全某辩称:不同意离婚,原告诉状中的事实与理由部份毫无事实依据,实属原告喜新厌旧、嫌贫爱富、见异思迁的表现,若原告执意要求离婚,应满足被告三个要求。即1、婚生子全某甲由被告抚养,原告支付部分抚养费;2、原告应偿还夫妻共同债务60000元及被告订婚订金和原告看病费用30000元,合计90000元;3、原告应赔偿被告精神损失费30000元及原告日常生活费80000元,本案受理费由原告负担。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。原告邓某认为原、被告已分居三年,被告全某认为原、被告于2014年11月份才开始分居,未满二年,

本院认为原告邓某提出的主张,应提供证据证明因感情不和分居三年,原告未向本庭提供证据证明,故本院对原告邓某提出夫妻因感情不和分居三年的主张,本院不予采信。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。对原告邓某向本院提起诉讼,要求与被告离婚,原告邓某应向本院提供证据证明夫妻感情确已破裂,原告邓某未提供证据予以证明。原、被告虽在日常生活中产生矛盾,但只要原、被告双方互相关心,体谅对方,夫妻感情有可能和好。综上所述,对原告邓某请求与被告全某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,

判决如下:驳回原告邓某要求与被告全某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告邓某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员 肖 峰

二〇一六年九月六日

书记员 谭丹丹附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。