(2016)豫0223民初2410号

杨磊与郭雨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-17
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨磊,郭雨
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初2410号

原告:杨磊,男,汉族,1975年12月20日生,住河南省通许县。

被告:郭雨,男,汉族,1988年2月25日生,住尉氏县。

原告杨磊与被告郭雨民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨磊到庭参加了诉讼,被告郭雨经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月13日,被告郭雨因做生意向原告杨磊借款40000元,原告当日就将40000元现金递给了被告,被告为原告出具借条一份,被告当时承诺用两三个月就还,但时至今日,原告多次向被告要求偿还借款,但被告总以种种理由拒绝偿还。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告偿还原告借款本金40000元及利息,诉讼费由被告承担。原告提交的证据有:借条一张。被告郭雨未做答辩,未向本院提交书面证据

经审理查明,2015年12月13日,被告郭雨向原告杨磊借款40000元,并向原告杨磊出具借条一份,内容为:今借杨磊肆万元整(40000元)。原告多次找被告催要,被告至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告欠原告借款40000元属实,有借条为证,应予以归还,因被告久拖不还应负造成此纠纷的全部责任。原告请求被告偿还借款40000元,本院予以支持。原、被告未书面约定利率,原告请求的利息应按照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》处理,利息按年利率6%计算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告郭雨于本判决生效后五日内偿还原告杨磊借款本金40000元及利息,利息从2015年12月14日开始计算,按年利率6%计算至还清借款之日止。如未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元减半收取400元,由被告郭雨负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  杨铁池

二〇一六年九月六日

书记员  周翠平