{C}辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书 (2016)辽0922民初1484号原告滕广文,男,1963年9月3日出生,汉族,农民,住彰武县。被告刘奇,男,1952年12月1日出生,汉族,农民,住彰武县。
原告滕广文与被告刘奇土地承包经营权互换合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由
审判员田士军担任
审判长,与
审判员曹哲明、
人民陪审员李秀梅组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理,原告滕广文、被告刘奇均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告滕广文诉称,2007年初,我响应镇政府、村民委员会号召,在村民委员会的规划区内修建蔬菜大棚。由于在规划区内没有我的承包土地,我便与在规划区内有承包土地的农户刘奇协商,用我的5.92亩土地与刘奇的2.96亩土地互换使用。用于修建蔬菜大棚,由于经营管理及资金问题,致使大棚未能正常生产使用,现已将大棚拆除,故要求刘奇将临时互换土地退还给我。由于互换土地面积相差一倍,故要求刘奇赔偿我2.96亩土地七年经济损失10360元,并承担本案诉讼费用。
被告刘奇辩称,原告滕广文所说不完全属实,2007年村民委员会、镇政府号召村民建蔬菜大棚,村民委员会规划建棚区内有我承包的30年不变人口土地。村民委员会要求规划区内土地必须建棚,如农户不建大棚,可将土地与建棚户规划区外土地互换,规划区内土地1亩兑换规划区外2亩。由于我身体原因,不能建棚。滕广文等几户村民多次与我协商,要求互换土地建棚,我便同意与滕广文、滕占峰等几户村民互换了土地,当时约定互换期限至本轮土地承包期限届满止。村委会主任告知说:土地互换合同全村统一签订,但后来一直没有签订。况且我在规划区内承包的土地已经全部建棚,是由滕广文、滕占峰等几户修建多个大棚,由多家农户使用,不能一次性将土地全部换回。每个建棚户均有建棚贷款,土地尚未恢复原貌。互换土地是双方自愿的,是原告主动请求。因此,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原告滕广文与被告刘奇系同村村民。2007年五峰镇宣女村民委员会规划蔬菜保护地,统一修建蔬菜大棚,规划区内有土地的农户如不建大棚,可将土地互换给建棚农户。2007年滕广文用自己规划区外承包土地5.92亩与刘奇规划区内承包土地2.96亩互换,修建蔬菜大棚。2016年6月滕广文以政府未给扣棚资金支持,无法维持经营为由。要求刘奇换回土地,并赔偿换地差额面积损失10360元。本院所确认的上述事实,有双方当事人陈述笔录、双方当事人身份证明材料等证据在卷佐证,并经庭审举证、质证,予以认���。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
原告滕广文为建蔬菜大棚与被告刘奇协商,自愿互换承包土地使用,并得到村民委员会认可。互换承包土地是双方真实意思表示,且已实际履行多年,双方互换承包土地合法,应共同遵守、履行约定的权利和义务。审理中,原告滕广文要求解除互换合同并赔偿互换土地差额收益损失,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条及《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第三十三条、第三十四条、第四十条之规定,
判决如下:驳回原告滕广文的诉讼请求。案件受理费100元,由原告滕广文负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审 判 长 ���田士军
审 判 员 曹哲明
人民陪审员 李秀梅
二〇一六年九月六日
书 记 员 刘 为