(2016)川0322民初1381号

XX诉唐君追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-22
所属地区
富顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
XX,唐君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初1381号

原告:XX,男,1982年9月29日出生,汉族,务农,住四川省自贡市沿滩区。

被告:唐君,男,1985年5月16日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。

原告XX与被告唐君追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月23日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加诉讼,被告唐君经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告XX向本院提出诉讼请求:要求被告支付原告工资37452元,并从2015年7月1日起按银行同期贷款基准利率计算逾期利息至付清工资时止。事实和理由:原告经人介绍,在被告承包的大安区代家坝变电站和自流井区妙观寺住宿房工程务工。在两处工程均验收合格后,被告以种种理由推脱不予支付原告工资。后经原告多次催要,被告于2015年6月18日向原告出具欠条1张,双方约定被告于2015年6月30日结清欠款,逾期未结清,按每月3000元支付利息至结清为止。欠条约定履行期限已过,被告至今仍未支付其拖欠的工资,为维护原告的合法权益,特诉至法院。被告唐君未作答辩。原告XX为证明自己的主张,在举证期限内提交如下证据予以证明:1.欠条1份,拟证明被告尚欠原告工资未付,并已超过约定期限;2.村民委员会证明1份,拟证明原告曾多次到被告家中催要工资,但均无法联系上被告。原告在举证期限内申请了证人胡某某出庭作证。证人胡某某当庭陈述:证人曾在被告手下干活,与原告是工友关系。原告在被告承包的代家坝和妙观寺工程里务工,但被告欠了原告的工资未付,原告当时找被告索要工资,但因为没有钱,所以被告向原告出具了1张欠条。证人并不清楚欠条上面的金额,当时有很多人在场,作为见证人,证人在欠条上面签字确认。经审查,原告提交的证据1、2与证人胡某某的证言能够相互印证,且与本案具有关联性,本院对上述证据予以确认。结合原告所提交的证据、证人证言以及原告的陈述,本院

经审理认定事实如下:2014年4月30日,在被告唐君所承包的大安区代家坝变电站和自流井妙观寺住宿房工程完工后,被告尚欠原告XX工资37452元未结清。经原告多次催收,被告于2015年6月18日向原告出具欠条1张,双方约定:在2015年6月30日结清原告的工资37452元,如没结清,则支付每月3000元利息。证人胡某某作为见证人,在欠条上签字予以确认。现履行期限已过,经原告多次向被告催收,被告至今未履行支付报酬的义务。

本院认为,债务应当清偿,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案中,原告XX在被告唐君所承包的工地上务工,在工程结束后,经结算,被告尚欠原告工资37452元未付。在原告多次催收后,被告向原告出具金额为37452元的欠条1张,并约定在2015年6月30日结清工资。现约定的履行期限已过,被告未依约履行结清工资的义务,故原告要求被告支付工资37452元的请求,本院予以支持。原、被告在欠条中对逾期利息约定为每月3000元,但原告请求自2015年7月1日起按银行同期贷款基准利率进行计算,其请求符合法律规定,本院予以支持,故被告应从2015年7月1日起按年利率4.85%计算逾期利息至被告还清所欠工资时止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐君自本判决生效之日起5日内向原告XX支付所拖欠的工资37452元及逾期利息(逾期利息的计算方法为:以本金37452元为基数,从2015年7月1日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以年利率4.85%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,保全费400元,由被告唐君负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审 判 长  王致谢

审 判 员  王德全

人民陪审员  刘 江

二〇一六年九月六日

书 记 员  伍国丽适用法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。