河南省西华县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1622民初1276号原告吴某某,男,汉族,1971年12月4日生,住光山县。委托代理人杨四俠,河南五色石律师事务所律师。被告中州万基城市建设有限公司。法定代表人杨俊峰,该公司总经理。委托代理人董帆,河南汉风律师事务所律师。被告梁某某,又名梁某,男,汉族,1972年10月11日生,住西华县。委托代理人张建强,河南箕城律师事务所律师。
原告吴某某诉被告中州万基城市建设有限公司(万基公司)、梁某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴某某及其委托代理人杨四侠,被告万基公司委托代理人董帆,被告梁某某委托代理人张建强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某某诉称:2013年8月1日,被告万基公司的代表陈富华和梁某某以西华县新地世纪城工程买钢筋款用款为由接原告现金236800元,2014年还20000元,下欠216800元。后经催要未果。请求依法判令被告偿还所借原告的现金216800元及利息。
被告万基公司辩称:
一、万基公司非本案适格主体,原告与陈富华之间系个人借贷关系,与万基公司无关,无权要求万基公司还款。
二、万基公司不同意对陈富华撤诉。陈富华为真正的借款人,原告是否将钱实际支付给陈富华,陈富华是否已经还钱,对陈富华撤诉后不能查清案件事实。
三、欠条中表述的基础法律关系不符合事实。
四、我公司没有陈富华、梁某某这两个员工,陈富华、梁某某并非公司代表,也非代理人。
被告梁某某辩称:梁某某是中州万基公司西华新地世纪城4、7号工地的项目负责人。原告是在中州万基公司工地上干水电活,当时工地需要钢筋,由原告出资在郑州钢材市场购买的钢筋,总共是236800元,这些钢筋用在西华新地世纪城工程上,货款应由中州万基公司承担。在2014年中州万基公司项目部的负责人梁某某还给原告20000元,下欠216800元未还。下欠货款应由中州万基承担还款责任。陈富华和原告是老乡,相当于担保人。原告吴某某为支持其诉讼请求,向本院提供证据如下:1、销货清单、欠条各一份,西华县人民法院(2015)西民初字第670号民事判决书及周口市中级人民法院(2016)豫16民终21号民事判决书复印件各一份,法律文书生效表一份。证明被告中州万基公司借原告现金236800元买钢筋用,后还款20000元,下欠216800元未还。2、主体承包协议一份,证明欠条上的公章与承包协议上的公章是同一枚,不是原告私刻。被告万基公司未向本院提交相关证据材料。被告梁某某向本院提供证据如下:
一、合同补充协议一份,证明中州万基公司承建的新地世纪城4、7号楼。
二、工程内部承包合同一份,证明梁某某是新地世纪城4、7号楼的项目经理。
三、中州万基公司工资表一份,证明梁某某是中州万基公司的工作人员。
四、周口中院(2014)周民初字第46号民事判决书及法律文书生效表各一份,证明一、梁某某是中州公司新地世纪城4、7号楼项目部的派驻的工作人员。
二、该工程实际施工人是中州公司,不是梁某某。被告万基公司对原告吴某某提供的证据质证意见如下:对销货清单真实性和证明目的均有异议:
一、销货清单上看不出供货内容;
二、销货清单没有供货人和收货人;
三、未经任何人确认,未生效。对欠条真实性和证明目的均有异议:
一、欠条清晰表述欠款人为陈富华,其下落不明,无法查清案件事实;
二、万基公司与原告无任何关系;
三、陈富华、梁某某与万基公司无关,因万基公司新地世纪城的项目负责人是赵伟峰,借款人既非万基公司法定代表人,又非公司委托授权的委托代理人,不能仅靠私刻印章将个人欠款推到公司身上。原告及陈富华、梁某某均未任何证据证明该借款用于公司。对西华县人民法院(2015)西民初字第670号民事判决书及周口市中级人民法院(2016)豫16民终21号民事判决书复印件各一份,法律文书生效表一份的真实性无异议,证明目的有异议,根据法院判决认定梁某某是实际施工人,不是项目经理,也不是委托代理人。对原告吴某某提供的证据2认为是复印件,不予质证。被告梁某某对原告吴某某提供的证据质证意见如下:对原告提供的所有证据真实性无异议,原告是替万基公司购买的货物,应由万基公司偿还。原告吴某某对被告梁某某提供的证据均无异议。被告万基公司对被告梁某某提供的证据质证意见为:对证据一真实性有异议,复印件上加盖并非万基公司的印章。对证据二真实性有异议,该合同是梁某某和赵伟峰个人签字、个人刻章,与万基公司无关。对证据三真实性无异议,证明目的有异议,不能证明公司对梁某某有任何授权。对证据四真实性无异议,证明目的有异议,只能证明梁某某非法定代表人,非授权委托人。经庭审质证,本院依法确认原告吴某某和被告梁某某提供的证据,与本案有关联,可以作为本案的定案依据。依据上述有效证据及庭审中双方当事人陈述,本院可以确认案件事实如下:2011年10月25日,西华县新地房地产开发有限公司与许昌市万基城市建设有限公司签订合同补充协议一份,约定由许昌市万基城市建设有限公司承建西华新天地公司的新地世纪城4#、7#住宅楼。合同签订后,许昌市万基城市建设有限公司组织施工并派驻梁某某负责工程相关事宜。2013年8月1日,被告梁某某让陈富华给家住郑州的原告吴某某打电话,由吴某某代付其在郑州建材市场王梅处购买的钢筋款236800元。2014年被告梁某某给付原告吴某某20000元。2015年2月8日,梁某某向原告吴某某出具欠条一份,其内容为“经陈福华向吴某某借现金买钢筋用于西华县青华路新地世纪城贰拾叁万陆仟捌佰元整﹤236800元﹥减去2014年付贰万元整,下欠贰拾壹万陆仟捌佰元﹤216800元﹥以本欠条为准,以上梁某某向吴某某所打的欠条全部作废。下欠人:陈福华下欠人:梁某某2015年2月8日。”同时,欠条上加盖有许昌市万基城市建设有限公司西华县新地世纪城4#、7#项目部的印章。另查明:2014年4月2日,许昌市万基城市建设有限公司变更为中州万基城市建设有限公司。还查明,原告起诉时列陈富华为被告,后对陈富华撤回了起诉。
本院认为:被告梁某某向原告吴某某借款236800元购买钢筋用于西华县新地世纪城的建设工程,被告梁某某作为被告万基公司派驻在西华县新地世纪城4#、7#楼的项目负责人,为万基公司建房需要向原告吴某某借款236800元买钢筋。被告梁某某的行为属职务行为且欠条上加盖有许昌市万基城市建设有限公司西华县新地世纪城4#、7#项目部的印章。该笔借款应由被告万基公司承担。
被告万基公司辩称的被告梁某某和陈富华与万基公司无关,本案欠条上的印章非万基公司的印章的主张,因其未提供相应的证据证明,也未对印章申请司法鉴定,故本院对其主张不予支持。被告万基公司应对该笔借款承担还款义务。已经归还的20000元应予扣除。被告梁某某对此笔借款不承担还款责任。因双方未约定利息,也未约定还款期限,对原告吴某某从2013年8月1日起按同期银行贷款利率计算利息的主张,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中州万基城市建设有限公司于本判决生效后十日内偿还原告吴某某借款216800元。
二、驳回原告吴某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4550元,由被告中州万基城市建设有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉讼状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 王海雷
审 判 员 王改英
人民陪审员 何占锋
二〇一六年九月六日
书 记 员 冯慧丽