湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂阳新民三初字00345号原告林某,女。(系受害人之妻)原告胡��,女。(系受害人之母)原告陈某,男。(系受害人之长子)原告陈某甲,男。(系受害人之次子)四原告共同委托代理人陈某乙,男(系受害人之胞兄)。代理权限:特别授权。四原告共同委托代理人王义锋,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告阳新县某局。法定代表人欧阳某某,局长。委托代理人方希文,湖北富川律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告阳新县某甲局。法定代表人刘某,局长。委托代理人袁知稳,湖北才俊律师事务所律师。代理权限:一般代理。
原告林某、胡某、陈某、陈某甲诉被告阳新县某局、阳新县某甲局公共道路妨碍通行损害责任纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理,依法由
审判员曹树才担任
审判长,与
人民陪审员柯愈生、李拥军组成合议庭,公开开庭进行了审理。四原告的委托代理人陈某乙及王义锋、被告阳新县某局的委托代理人方希文、被告阳新县某甲局的委托代理人袁知稳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月9日13时许,受害人陈某丙驾驶双轮摩托车从阳新县排市镇往木港镇泉波村方向行驶,当车行至朱黄线排港村急转弯路段时,因公路路面石子占道(占道面积长6米、宽4米)导致二轮摩托车轮打滑,撞在路旁的水泥墩护栏上,当时车翻人倒、鲜血满地,造成受害人手臂折段、脑颅破裂,当场昏迷,经送阳新县人民医院抢救治疗无效,于2016年6月15日死亡。案发后,经交警部门现场勘查认定,此次交通事故系路面石子占道所致。两被告作为公路的管理部门,疏于对公路的管理,石��大面积占道而无人清扫,给车辆的正常行驶带来了严重的安全隐患,并且直接导致了受害人的交通事故,根据《侵权责任法》第八十五条之规定,两被告应承担事故的侵权责任。受害人家属经多次与两被告协商无果,特诉至法院,请求判令二被告1、赔偿原告因交通事故受害人陈某丙自受伤至死亡所发生的医疗费168,252元、护理费22,797元、误工费20,751.8元、交通费5,000元、住院伙食补助费14,450元、死亡赔偿金541,020元、丧葬费21608元、精神抚慰金10000元、被抚养人生活费52086元,合计855965元的60%,即463579元;2、本案的诉讼费由二被告承担。原告为支持其诉讼主张,在开庭审理时提交了下列证据:证据一、交警证明。证明石子占道,导致原告交通事故,系被告的责任。证据二、现场照片。证明石子占道严重影响交通。证据三、病历。证明事故造成的伤害。证据四、住院发票。证明交通事故后发生的医疗费用。证据五、请求报告。证明原告及时向被告反映了情况。证据六、户口本复印件。证明原告家庭组成人员的身份信息。证据七、死亡证明。证明陈某丙因本次交通事故经医治无效于2016年6月15日死亡的事实。证据八、鉴定书。证明陈某丙因本次交通事故造成1级伤残,误工时间为289天,护理期为289天。证据九、身份证证明。证明陈某丙因本次事故死亡后,其妻子林某是其法定继承人,应当为本案的原告。证据十、医药费清单。证明陈某丙因本次事故共计花费医疗费用168252元的事实。
被告阳新县某局辩称,一、原告遗漏了两个被告。石子的所有权人以及运输石子遗撒的驾驶人,虽然该二被告没有明确的对象,但必须提出以减轻被告的责任。
二、原告所诉的事实与理由与客观事实不符。1、受害人的损害是否为道路障碍造成,原告负有举证责任。2、根据《侵权责任法》第八十九条之规定,道路遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位和个人应当承担侵权责任,原告要求阳新县某局担责无法律依据。3、根据《公路法》第八条规定,县级以上某甲机构行使行政管理职责。乡、镇政府负责本行政区域内乡道的建设和养护工作。4、原告诉阳新县某局及阳新县某甲局未履行法定职责,其实质是诉行政不作为,不属民事诉讼范围。
三、受害人没有尽到谨慎驾驶义务是本案发生的根本原因,且原告没有追究石子占道侵权行为人的相关责任,故其自身应承担全部责任。
四、原告诉请损失金额不符合法律规定,且与本答辩人无关,依法予以驳回。被告阳新县某局在���庭审理时未提交证据。
被告阳新县某甲局辩称,答辩意见基本与被告阳新县某局一致。需要补充的是受害人系无牌无证、照驾驶摩托车,且未佩戴头盔和车速过快导致事故的。并且公路局已设有警示,路宽7米,加路基共计11米,该路段无黄线划分,根据交通安全法规定,在无划分机动车道与非机动车道、人行道的道路,机动车应该在道路中间通行。被告阳新县某甲局为支持其抗辩理由,在开庭审理时提交了下列证据:证据一、现场照片。证明这辆摩托车不具备上路条件。证明原告无证驾驶,与公路局无关。证据二、警示牌照片。证明该路段有限速提示,限速30码。证据三、急转弯警示牌照片。证明已经尽到了安全告知义务,与公路局无关。经庭审质证,被告阳新县某局对原告证据一、无异议;对证据二真实性、合法性有异议,认为不能证明受害人受伤跟交通局有关系,这个石子占道是谁放的,是谁管理的,这个责任没有划分清楚;对证据三的三性持有异议,不能证明原告受伤与交通局有关;对证据四真实性无异议,但与交通局无关;对证据五认为预交款发票如果需要盖章而没有盖章的不予认定,且与交通局无关;对原告证据六认为与交通局无关;对证据七无异议;对证据八的鉴定书只跟计算误工费、护理期有关,误工期间、护理期间应从事故发生之日计算到受害人死亡之日止,对于鉴定书其他鉴定事项与本案无关,法院应不予以采信;对证据九由法院按实际情况核实;对证据十由法院按照正规的医疗费发票核实后予以认定,对不正规的发票应予以排除。被告阳新县某甲局对原告证据一无异议;对证据二真实性无异议,关联性有异议,并不能证明公路局没有尽到���理义务;对证据三真实性无异议;对证据四没有盖章的不予认可,盖章的无异议;对证据五真实性无异议;对证据六无异议;对证据七至证据十质证意见与阳新县某局一致。原告对被告阳新县某甲局证据一的证明内容有异议,认为造成这次事故的原因,并不是原告驾驶技术有问题,而是路面有石子;对证据二的证明内容有异议,虽然有限速提示,但没有设置前面有拐弯。这个水泥墩设置有问题,没有考虑小车,只考虑大车发生事故情况;对证据三的证明内容有异议,认为这个路是7米多,石子占路有2米多,如果是双向行驶的话,那么右边车道行驶范围不到1米,如果在路中间行驶的话,将造成占道行驶。被告阳新县某局对被告阳新县某甲局的证据一、二、三无异议。对均无异议的原告证据一、六、七,本院予以采信。对有异议的证据分析认定如下:原告证据二能够证明石子占道严重影响交通、证据三能够证明事故对受害人造成的伤害、证据四能够证明交通事故后发生的医疗费用、证据五能够证明原告及时向被告反映了情况、证据九能够证明陈某丙因本次事故死亡后,其妻子林某是其法定继承人,应当为本案的原告、证据十能够证明陈某丙因本次事故共计花费医疗费用168,252元的事实;对原告证据八的误工时间及护理期,因受害人已死亡,只能计算至死亡之日止。对被告阳新县某甲局的证据一能够证明受害人驾驶的摩托车不具备上路条件、证据二能够证明该路段有限速提示时速30公里、证据三能够证明公路局已经尽到了弯道警示义务,本院均予以采信。
经审理查明,2015年8月9日13时许,受害人陈某丙驾驶豪爵牌两轮摩托车自阳新县排市镇往木港镇泉波村方向行驶,当行至朱黄线排港村急转弯路段时,因公路���来运载石子车辆遗撒在路面形成长60米、宽2.4米的石子弯道路况,加之受害人车速与制动处置不当,导致摩托车打滑与路旁的水泥墩护栏发生碰撞,受害人当场头部及全身多处软组织受伤并双侧耳道失血昏迷,即送阳新县人民医院抢救并住院治疗。事故当日,经阳新县公安局交警大队枫林中队现场勘查认定,于同年8月11日作出《交通事故证明》,确认该交通事故“因公路面石子占道(占道面积长60米、宽2.4米)导致二轮摩托车打滑,造成驾驶人陈某丙严重受伤的交通事故”,但未制作事故责任认定书。同年9月22日,受害人亲属以受害人陈某丙为原告向本院提起诉讼,申请本院裁定先予执行被告支付了受害人亲属50,000元医疗费用。2016年1月7日,因受害人病情稳定于昏迷状态持续未见好转而出院(住院150天),经后续当地卫生院医治无效,于2016年6月15日死亡。同年7月20日,受害人之妻林某、母亲胡某、长子陈某、次子陈某甲向本院申请变更原告主体陈某丙为上述四人并变更诉讼请求,判令二被告1、赔偿原告因交通事故受害人陈某丙自受伤至死亡所发生的医疗费168,252元、护理费22,797元、误工费20,751.8元、交通费5,000元、住院伙食补助费14,450元、死亡赔偿金541,020元、丧葬费21608元、精神抚慰金10,000元、被抚养人生活费52,086元,合计855,965元的60%,即463,579元;2、本案的诉讼费由二被告承担。
本院认为,公民、法人不履行法定义务的,应当承担民事责任。本案中,受害人陈某丙驾驶摩托车在道路上行驶过程中受到损害经依治无效死亡,系多因一果,一是受害人本人无证驾驶无牌证摩托车、未佩戴头盔,且在弯道遗撒石子路面状态下行驶处置不当,应当承担主要责任60%;二是路面遗撒大量石子状态下,作为道路管理人的被告阳新县某甲局,虽然设置了限速和急转弯警示标志,但未尽安全保障义务及时发现、清理,且遗撒行为人不明的情形下,应当承担相应的补充责任40%。四原告要求被告阳新县某甲局承担赔偿责任的诉讼请求,本院据实核算、部分予以支持;四原告要求被告阳新县某局承担赔偿责任的诉讼请求,因该被告的职责是依法对辖区的某行使行政管理职能,并不具备本案的责任主体资格,本院不予支持。赔偿总额为:医疗费168,252元、误工费20,751.8(26,209元/年÷365天×289天)、护理费22,797元(28,792元/年÷365天×289天)、住院伙食补助费7,500元(50元/天×150天)、死亡赔偿金236,680元(11,844元/年×20年)、丧葬费21,608元(43217元÷2)、被抚养人生活费52,086元(12年×8,681元/年÷2)、交通费酌定3,000元,合计532,674.8元,被告阳新县某甲局承担赔偿额213,069.92元、精神抚慰金4,000元,合计217,069.92元,扣除通过先予执行已支付50,000元,余款167,069.92元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十七条第二款、第八十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告阳新县某甲局在本判决生效后五日内支付原告林某、胡某、陈某、陈某甲赔偿金167,069.92元。
二、驳回原告林某、胡某、陈某、陈某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,254元,四原告负担4,389元,被告负担3,865元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院,并预交上诉费8,254元。款汇:湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:农行黄石市分行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 曹树才
人民陪审员 柯愈生
人民陪审员 李拥军
二〇一六年九月六日
书 记 员 徐志刚