襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初2703号原告邓正香,女,1963年3月出生,汉族,暂住襄阳市。委托代理人刘杰,襄阳市襄州区大禹法律服务所法律工作者。被告钟俊康,男,1992年12月出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市。委托代理人刘习海,襄阳市襄州区大禹法律服务所法律工作者。被告刘生望,男,1991年8月出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市。被告阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地:襄阳市。负责人汪俊,阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司总经理。委托代理人晏奎,湖北忠三律师事务所律师。
原告邓正香与被告钟俊康、刘生望、阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(下称阳光财保襄阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用简易程序审理,由
审判员邓民独任审判,于2016年8月2日、同年8月11日公开开庭进行了审理。原告邓正香及其委托代理人刘杰,被告钟俊康及其委托代理人刘习海,被告刘生望,被告阳光财保襄阳支公司的委托代理人晏奎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓正香诉称,2015年10月6日晚8点多钟,邓正香骑人力三轮车行至襄阳市大庆东路“丰泽苑酒店”门前路段时与钟俊康驾驶的鄂FNR8**号小型普通客车相撞,致邓正香受伤。经交警部门认定,钟俊康负事故的全部责任,邓正香无责任。肇事车辆在阳光财保襄阳支公司投有交强险和商业三者险。请求判令三被告赔偿医疗费35070.98元、住院伙食补助费500元(25天×20元/天)、误工费20370元(210天×97元/天)、护理费17250元(115天×150元/天)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、鉴定费1900元、营养费1800元(90天×20元/天)、交通费250元、后期治疗费10000元、精神损害抚慰金2000元,合计143242.98元;由被告承担本案诉讼费用。
被告钟俊康辩称,1、发生交通事故属实,事故发生后,因自己主观上惧怕而离开现场,故不是肇事后逃逸;2、钟俊康的行为系职务行为,是刘生望酒后雇请钟俊康驾驶车辆;3、自己给原告垫付医疗费15000元,冲减损失后如有剩余要求原告返还;4、原告诉请过高,应当核减。
被告刘生望辩称,钟俊康接客借用自己的车辆发生本案交通事故,事故发生后,自己劝阻钟俊康停车,钟俊康不听,仍驾驶车辆离开现场,故自己不应承担赔偿责任。
被告阳光财保襄阳支公司辩称,1、钟俊康肇事后逃逸,本公司不承担商业三者险的赔偿责任,对垫付的交强险保留追偿权;2、应按农村居民标准计算原告的损失;3、诉讼费、鉴定费本公司不承担。
经审理查明,2015年10月6日20时56分左右,钟俊康驾驶鄂FNR8**号小型普通客车,沿大庆东路由东向西行驶,行至襄阳市大庆东路“丰泽苑酒店”门前路段时,与同向邓正香骑行的无号牌人力三轮车相撞,造成邓正香受伤的交通事故。事故发生后,钟俊康驾驶车辆逃逸,于次日3时5分到交警部门投案。交警部门认定,钟俊康驾驶机动车未在确保安全、畅通的原则下通行,雨天行驶未降低行驶速度,发生事故后逃逸,是本次事故形成的全部原因,负事故的全部责任,邓正香无责任。邓正香受伤后,被送往襄阳市中医医院住院治疗25天,支付医疗费35070.96元(其中邓正香支付20070.96元,钟俊康垫付15000元)。经诊断为:右(R)锁骨远端骨折伴肩锁关节脱位;蛛网膜下腔出血;L2左侧(L)横突骨折。出院医嘱:休息6个月,加强营养3个月,陪护1人3个月。2016年1月30日,受邓正香委托,襄阳公正司法鉴定所出具鉴定意见书,认为邓正香所受损伤构成10级伤残,后续取内固定等治疗需10000元,原告因伤残等级和后续治疗费鉴定支付鉴定费1300元。另查明,肇事车辆系刘生望所有,在阳光财保襄阳支公司投有交强险和商业三者险,商业三者险保险金额为20万元,不计免赔。事故发生在保险期限内。该商业三者险条款第六条第(六)项用黑体字约定“事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或者遗弃被保险机动车逃离事故现场,或故意破坏、伪造现场、毁灭证据,保险人不负赔偿责任。”刘生望承认阳光财保襄阳支公司对其已尽提示、告知义务。邓正香租住在襄阳市樊城区红光居委会四组满一年以上。上述事实,有双方当事人陈述,原告提交的交通事故认定书、出院记录、报告单、病情证明、医疗费发票、鉴定书及发票、交通费发票、居委会证明等,被告钟俊康提交的驾驶证、收条2张,被告刘生望提交的行驶证、保单,本院依法调取的询问笔录等证据,在卷证实。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。在本案交通事故中,钟俊康违反交通法规,致邓正香受伤。交警部门认定,钟俊康负事故的全部责任,邓正香无责任。该责任认定事实清楚、程序合法,本院予以确认。被告钟俊康辩解其受刘生望雇请驾驶车辆,未举证证实,对该辩解意见,本院不予采纳。故被告钟俊康应对原告邓正香所遭受的损失,承担全部赔偿责任。钟俊康借用刘生望车辆期间发生本案交通事故,刘生望无过错,故刘生望不应承担赔偿责任。肇事后逃离是指明知已发生交通事故,因痛苦、恐惧或无法面对而故意离开、避开。故钟俊康辩解事故发生后因内心惧怕而驶离现场,不是肇事后逃逸的意见,与法不符,本院不予采纳。阳光财保襄阳支公司辩称钟俊康肇事后逃逸,属于商业三者险责任免除的情形,商业三者险不应赔偿。
本院认为,肇事后逃逸属于法律明确禁止的行为,保险公司与被保险人在所签订的保险条款中,将驾驶人肇事后逃逸作为保险人免责情形,且保险公司对该免责条款已尽到提示、说明义务,该免责条款生效,对该抗辩理由,本院予以采信。本案肇事车辆在阳光财保襄阳支公司投保交强险和商业三者险,该保险公司应在交强险责任限额范围内首先承担赔偿责任。不足部分,由钟俊康承担赔偿责任。原告的误工时间、护理时间和营养时限,应当依据医疗机构出具的证明为准,对原告因鉴定误工时间、护理时间和营养时限而产生的费用,应当由原告自行承担。原告邓正香在城镇居住生活满一年以上,应当按照城镇居民标准计算其赔偿数额,对被告阳光财保襄阳支公司辩解应按照农村居民标准计算的意见,本院不予采纳。邓正香的损失中:医疗费35070.96元、住院伙食补助费500元(20元/天×25天)、营养费1350元(15元/天×90天,营养时限为医嘱加强营养时间)、后续治疗费10000元、误工费9810.6元(31138元/年÷365天×115天,误工时间从受伤之日起至定残前一日止)、护理费9810.6元(31138元/年÷365天×115天,护理时间为住院时间+医嘱护理时间)、交通费160元、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金酌定2000元、鉴定费1300元,合计124104.16元,符合法律规定,本院予以确认。原告诉请超出部分,本院不予支持。邓正香的上述损失,由阳光财保襄阳支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费计10000元;在交强险残疾赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金75883.2元;二项合计85883.2元。剩余38220.96元,由钟俊康承担。扣除钟俊康已垫付的15000元,钟俊康仍需赔偿23220.96元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司赔偿原告邓正香各项损失共计85883.2元;
二、被告钟俊康赔偿原告邓正香各项损失23220.96元;
三、驳回原告邓正香要求被告刘生望承担赔偿责任的诉讼请求;
四、驳回原告邓正香的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内支付,逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费608元,由被告钟俊康负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 邓 民
二〇一六年九月六日
书记员 许亚萍