(2015)虎执字第2052号

上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司与朱元璋买卖合同纠纷一审执行裁定书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-08
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司,朱元璋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市虎丘区人民法院执 行 裁 定 书(2015)虎执字第2052号申请执行人上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司。负责人尹海英,该公司总经理。被执行人朱元璋。申请执行人上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司与被执行人朱元璋买卖合同纠纷一案,苏州市虎丘区人民法院于2015年3月9日作出的(2014)虎商初字第1127号民事判决书,已发生法律效力。该判决书确认:

一、被告朱元璋于本判决生效之日起十日内给付原告上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司款项58570.81元;

二、原告上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司有权就抵押车辆(车架号为LDNH4GFT8B0053391,车牌号为苏E766**的三菱牌小型轿车)折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。当事人如果未按本判决书指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1843元,公告费600元,合计2443元,由被告朱元璋负担。后因被执行人朱元璋拒不履行法律文书规定的义务,申请执行人上海汇胜汽车贸易有限公司苏州分公司于2015年12月10日向本院申请要求对被执行人予以强制执行,申请执行标的共计61013.81元,执行费815元,本院于当日依法立案执行。另,因被执行人朱元璋拒不履行法院生效法律文书确定的义务,本院依法将其纳入失信被执行人名单。本院于2016年8月11日向申请执行人发送限期提供执行线索通知书,申请执行人亦没有在合理期限内提供被执行人其它可供执行的财产线索。上述事实有银行查询单、相关房产交易管理部门信息查询回执、车辆管理部门车辆登记信息查询回执、邮寄凭证等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力,本案已穷尽了执行措施,因被执行人暂无其他财产可供执行,致本案在规定的执行期限内不能继续有效执行,本案符合终结执行的条件,应当终结本次执行程序。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结(2014)虎商初字第1127号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

如不服本裁定,可在收到本裁定之日起六十日内向本院提出执行异议。

审 判 长  张 弛

审 判 员  孙榕宁

代理

审判员  师永义

二〇一六年九月六日

书 记 员  沈志翔