(2016)鲁02民终4927号

刘某某与宋某某物权保护纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-20
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
物权保护纠纷
当事人
宋某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终4927号

上诉人(原审被告):宋某某。诉讼

委托代理人:崔鹏,山东加舜律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):刘某某。诉讼

委托代理人:孙斌,山东众成清泰(青岛)律师事务所律师。

上诉人宋某某因与被上诉人刘某某物权保护纠纷一案,不服青岛市市北区人民法院(2015)北民初字第6169号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月25日受理后,经过阅卷审查,认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条之规定,决定对本案不开庭审理,并于2016年6月21日组织当事人进行了证据和事实核对。上诉人宋某某及其委托代理人崔鹏,被上诉人刘某某及其委托代理人孙斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋某某上诉请求:撤销一审判决,依法改判或发回重审。其上诉的主要理由是:

一、刘某某虽然持有房屋产权证明,但其取得该房屋所有权的基础法律事实违法,故刘某某的诉讼请求不能成立。刘某某签订公有住房出售合同时,涉案房屋的承租人仍系马文升,且之前一年的公有住房的租金亦是宋某某交纳的。刘某某从未在涉案房屋内居住过,仅是将户口违规迁入涉案房屋,属于“空挂户”情况,其取得该房屋所有权的基础法律事实违法;

二、宋某某提交的证据可以证明,马文升系涉案房屋的承租人,其于1988年去世,宋某某作为继承人周丕花(2000年8月24日死亡)的子女依法可以继承并享有涉案房屋的承租权和购买权。刘某某通过向房产管理局隐瞒该事实的情况下与其签订公有住房买卖合同,侵害了宋某某的上述权利;

三、宋某某自幼随母亲在涉案房屋内照顾年迈体弱多病的实际承租人马文升直至其去世,且随后一直居住至今,并对涉案房屋的内外进行了翻修和装修。即使宋某某拥有对涉案房屋的所有权需要腾房,其应当基于该房屋的公房房租、房屋翻修和装修等费用赔偿宋某某。

被上诉人刘某某辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回上诉,维持原判。刘某某向一审法院起诉请求:1、宋某某将青岛市高密路10号4户房屋完好腾还给刘某某;2、宋某某向刘某某支付房屋使用费(自2007年6月20日至实际腾还房屋之日止,按照月使用费1000元计算)。一审法院认定事实:1999年1月刘某某与原青岛市房产管理局签订青岛市公有住房买卖合同,刘某某购买了青岛市高密路10号4户房屋,2003年办理了产权登记,已取得房屋所有权证书。该房屋现由宋某某居住使用,宋某某自称于1977年为照顾其姥姥(涉案房屋原承租人)而入住该房屋,房屋承租人一直未变更,刘某某没有资格购买涉案房屋,其取得该房屋所有权是违法的。宋某某提供了房屋租金收据三份、青岛市市市北区即墨路街道胶州路社区居民委员会出具的证明、梁国珍、董均琪出具的证明、涉案房屋登记材料一份。刘某某认为宋某某提供的租金收据不是涉案房屋的租金收据,刘某某在购房前已经取得该房屋的承租权,居委会及梁国珍等个人出具的证明,不符合法定证据的形式,不能作为证据使用,房屋登记材料恰好证明了刘某某具备购房条件,依法取得涉案房屋的所有权。刘某某要求宋某某按照每月1000的标准支付房屋使用费,该标准是刘某某自行估算确定的,宋某某认为过高,不予确认。刘某某、宋某某争议的主要焦点问题在于,刘某某取得涉案房屋所有权是否合法。对该问题,诉讼中一审法院已告知宋某某,如果认为刘某某非法取得涉案房屋的所有权,在一定期限内向有关部门主张权利。宋某某逾期未提供其已主张该权利的相关凭据。一审法院认为:不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明,根据刘某某提供的房屋所有权证书,可以证明刘某某系青岛市高密路10号4户房屋的所有权人,刘某某有权依法就该房屋行使物权。宋某某占用该房屋,侵犯了刘某某的合法权益,现刘某某要求宋某某迁出该房屋,证据充分,符合法律规定,法院予以支持;宋某某辩称刘某某取得该房屋所有权不符合法律规定,但其未在法院指定的期间内提供其已就该主张向有关部门主张权利的相关凭据,由此产生的后果应由宋某某自行承担,对宋某某的该辩解意见,法院不予支持。刘某某要求宋某某按照每月1000元的标准支付2007年6月20日至实际腾还房屋之日止房屋使用费,该支付标准是刘某某自行估算确定的,没有法律依据。因此对刘某某该主张,法院不予支持。综上,一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、《中华人民共和国物权法》第三十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:

一、宋某某于判决生效之日起十日内将青岛市高密路10号4户房屋腾还给刘某某;

二、驳回刘某某要求宋某某支付2007年6月20日至实际腾还房屋之日止房屋使用费的诉讼请求。案件受理费2507元(刘某某已预交),由宋某某负担。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。在本案中,刘某某提供了涉案房屋的所有权证书,可以证明其系涉案房屋的所有权人。宋某某主张刘某某取得涉案房屋所有权不合法,依照上述规定,宋某某应对其主张负有举证责任,但宋某某未能就此提供相应证据予以证明。且在一审法院释明其可向有关部门主张权利的情况下,其也未在一审法院指定的期间内提供其已就该主张向有关部门主张权利的相关凭据,由此所产生的不利法律后果应由其自行承担。宋某某未能提供有效证据证明其占用涉案房屋具有合法依据,应由其承担举证不能的法律后果,原审据此判令宋某某将涉案房屋腾还刘某某,并无不当。综上,上诉人宋某某的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2507元,由上诉人宋某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  马 喆

审 判 员  杨保国

代理

审判员  龙 骞

二〇一六年九月六日

书 记 员  魏 威

书 记 员  王庆光