成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第10958号原告李锐锋,男,1993年12月25日出生,汉族,住成都市武侯区玉林南路*号*栋*单元*楼*号。委托代理人贺朝燕,四川公生明律师事务所律师。委托代理人于浩,四川公生明律师事务所律师。被告黄素珍,女,1976年8月12日出生,汉族,住四川省郫县郫筒镇中信大道四段***号**栋*单元**楼****号。
原告李锐锋与被告黄素珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李锐锋的委托代理人于浩到庭参加了诉讼。被告黄素珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李锐锋诉称,2014年9月15日,被告向原告借款60000元并出具借条,约定2014年9月30日前还清。借款到期后,被告未按约还款,原告多次催要未果,诉至本院,请求判令被告偿还借款本金60000元,并自2014年9月30日起按照年利率6%支付利息至实际付清时止。被告黄素珍未答辩。
经审理查明的事实与原告诉称事实一致。上述事实,有身份证、借条及当事人陈述记录收集在案,予以佐证。
本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃对原告诉讼请求及事实理由的答辩权,放弃对原告所举证据质证的权利,由此产生的不利后果,应由其自行承担。根据原告出示的证据,可以认定双方借贷关系成立。原告按约支付借款,被告逾期未还款,实属违约,应承担违约责任,故对原告要求被告偿还借款本金60000元并自借款期限届满之日起按照年利率6%的标准支付利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄素珍于本判决生效之日起十日内偿还原告李锐锋借款本金60000元。并自2014年9月30日起,按照年利率6%的标准向原告李锐锋支付利息,至本金支付完毕时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1675元,公告费560元,共计2235元,由被告黄素珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 闵筱
人民陪审员 陈锦
人民陪审员 张威
二〇一六年九月六日
书 记 员 徐练