(2016)陕0326刑初字第16号

自诉人杜翠彦、张维辉控诉被告人罗月勤诽谤一审刑事附带民事判决书

法院
眉县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-29
所属地区
眉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诽谤
当事人
李某某,杜某某,张某甲,罗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十六条第一款

裁判文书全文

陕西省眉县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)陕0326刑初字第16号自诉人暨附带民事诉讼原告人李某某。诉讼代理人康筱,陕西秦兴律师事务所律师。自诉人杜某某。自诉人张某甲。诉讼代理人孙永鸿,陕西恒浩律师事务所律师。被告人罗某某。辩护人暨附带民事诉讼代理人王收兵,陕西金周律师事务所律师。自诉人李某某以被告人罗某某犯诽谤罪,并由此造成经济损失为由,向本院提起控诉。在审理过程中,自诉人杜某某、张某甲也以被告人罗某某犯诽谤罪,向本院提起控诉。本院经审理认为两案的自诉人控诉的是同一被告人及其同一犯罪行为,遂决定将两案合并审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。自诉人李某某及其诉讼代理人康筱,自诉人杜某某、张某甲及其诉讼代理人孙永鸿,被告人罗某某及其辩护人暨附带民事诉讼代理人王收兵到庭参加诉讼。现已审理终结。自诉人李某某诉称,他与被告人罗某某均系同村村民,他于2002年11月至2015年5月当选为村书记兼主任,在工作和生活中与被告人没有任何纠纷和恩怨,在2013年被招录为国家事业干部,任镇政府综治办主任。2015年5月份开始,被告人以村全体村民代表的名义,冒用2012年其信访原四组组长张某乙问题时的群众签名,捏造严重损害他名誉的虚假事实,到处散布。2016年1月份开始,被告人又将虚假事实在天涯论坛、新浪博客、餐饮资讯网、环境监测网、百谷网等各大网站发帖散布,对他实施诽谤行为。被告人捏造的他“利用职权勾结黑恶势力,欺男霸女、道德败坏,长期霸占本组妇女杜某某,其丈夫敢怒不敢言”和“利用职权大肆贪污、侵吞国家集体财产中饱私囊”的事实,已经核查完全是莫须有的事实。截止2016年3月8日,被告人在网络上散布的虚假事实网上点击量已达2万多次,在村民中造成恶劣的影响,给他身心造成严重的伤害,他及家人的生活遭受到严重的影响。被告人故意捏造并散布虚假的事实严重损害自诉人的人格,其行为已构成诽谤罪,请求依法追究被告人诽谤罪的刑事责任,判处医疗费1000元。其诉讼代理人认为,被告人的辩解不能成立,其行为构成诽谤罪,应当承担相应的责任。自诉人杜某某、张某甲诉称,他们与被告人罗某某同系四组村民,2016年1月24日,被告人指使他人在天涯社区-天涯论坛发表了《揭发镇党委委员、兼村监委会主任李某某勾结黑恶、腐败乱纪的检举材料》的网络文章,该网络文章写到“李某某横行乡里,吃、喝、嫖、赌无恶不作,光天化日之下长期霸占本组妇女杜某某,其丈夫敢怒不敢言。”该文章发表后,被大量网站和博客客主转发,在网上大范围的传播,仅天涯论坛的点击量就达到了21200次。对于被告人捏造事实诽谤自诉人的行为,法院于2016年3月17日作出了(2016)陕0326民241号民事判决书,判令被告人删除互联网上有关侵权内容,公开向自诉人赔礼道歉,消除影响,恢复名誉;判处经济损失2000元。现判决已生效,但被告人毫无悔意,该诽谤自诉人的内容仍大量传播在网上。被告人故意捏造事实,诽谤自诉人,并将信息在网络上广泛传播,请求依法追究被告人诽谤罪的刑事责任。其诉讼代理人认为,被告人捏造事实的行为,给自诉人及家人造成恶劣影响和严重伤害,构成诽谤罪,认罪态度不好,请求依法追究其刑事责任并从重处罚。

被告人罗某某辩称,网络上发的材料中遗漏了“张某乙”三个字,他说的是杜某某和张某乙,没有说自诉人李某某和杜某某有什么关系,关于杜某某的事情在今年3月16日民事庭开庭的时候已陈述清楚了。自诉人说他诽谤不成立。李某某当书记期间,他在2012年当上组长,一直向上级反映张某乙的问题,环境整治组上没有钱,他贷款及群众筹款共63000多元,村上欠他和群众的钱一直没有结算,2012年和2013年给石龙庙村拨了两次钱,有93900多元,到李某某手里不给他,2014年4月县农经站来要这个账,他问张某乙要,张某乙说还差其一万多元,这些事情与李某某脱不了关系。他拿这些材料到北京上访去告李某某,当时把材料给一个姓王的小伙让修改一下,后来就给那个小伙说把材料给网上发,他知道发到网上的材料关于杜某某的事情少了三个字,让那个姓王的小伙给改一下,但其说已经上传到网上删不了了。这些东西发到网上后群众对他很拥护、很支持,李某某知道后跑来找他,问他为什么给网上发这些东西、为什么不私下解决。自诉人有责任,其医药费与他没有关系。被告人当庭提供了林地所有权登记表、2012年到2013年环境整治费用表、审计申请及签名、县农经站审计通知,以证明其相关辩解意见。其辩护人认为,被告人当时举报和反映的是欺男霸女和利用职权侵吞国家集体财产两个方面的问题,杜某某的问题在民事案件中已说清了,贪污问题还没有处理结果。被告人发现问题后已让删掉,至于其他人转发的链接和点击率不是被告人所为和授意的。本案没有造成很严重的后果,双方都是同组人,希望能够和解,把矛盾化解了。关于杜某某的事情是当时告张某乙引发出来的,张某乙是组上组长、杜某某是会计,组上的资金账目不对,他们去北京告了,当时材料漏了“张某乙”三个字,材料给了北京的王某,王某上传到网上了。后来他发现错误后打电话给王某,王某说已经上网了来不及改、删了。这件事是因为组上集体的事情引起的,她自身就有问题,不能由他一个人担责,他也被行政拘留了十天。其辩护人认为,被告人的行为欠佳,自诉人已就名誉权提起民事诉讼并经法院判决,钱也已经给付了,被告人也被行政拘留了十天,自诉人又提起诉讼,不应对一件事情重复处理,请求驳回其起诉。

经审理查明,自诉人李某某、杜某某、张某甲与被告人罗某某均系眉县人。被告人罗某某因对本村组某些干部不满,多年来一直向上级有关部门实名举报,相关部门多次成立调查组先后进行过调查核实,但对被告人罗某某举报的问题并未查实。后被告人罗某某将举报材料交由他人,于2016年1月24日在“天涯社区”论坛将其举报材料发表。在网上所发举报材料内容为“揭发镇党委委员、兼村监委会主任李某某勾结黑恶、腐败乱纪的材料”,其中检举的主要违法事实记述有:“一、利用职权勾结黑恶势力、欺男霸女道德败坏。李某某担任村委会党支部书记后,便立刻吸收犯罪释放人员、社会黑恶头目张某乙为自己的心腹,并相继推上其担任组长、村委会副主任的位子,又亲自介绍其入党,李某某身边的恶势力逐渐庞大,在此期间两人狼狈为奸横行乡里,吃、喝、嫖、赌无恶不作,光天化日之下长期霸占本组妇女杜某某,其丈夫敢怒不敢言。

二、利用职权大肆贪污,侵吞国家集体财产饱进私囊。1、虚报退耕还林面积,骗取国家补贴资金70余万元占为己有。2、套取国家饮水工程补贴资金,将4万元进了自己腰包。3、私自将组集体山林地低价租给亲信和其弟弟,承包费分文未收。4、骗取低保补助款据为己有。5、私自将集体耕地划为宅基地非法买卖30余处,将非法收入近30万元不进集体账户据为己有。6、冒立“一审一议”项目套取国家项目拨款200余万元,款项去向不明。7、县上给四组的综合治理农村环境卫生拨款五、六十万元,一直卡在手中拒不支付。8、将敛来的资金放高利贷。”该材料是向陕西省纪委检举,被检举人是自诉人李某某,检举人是组全体村民,检举人代表是被告人罗某某。该举报材料后附有村民的签名及指纹,但并非是村民反映李某某问题的,而是被告人冒用以前其它材料中村民的签名。随之,“百度”、“索狐”、“潮流街”、“餐饮资讯”、“环境监测”等网站及许多博客中相继大量转载,仅“天涯社区”中对该文的点击量达5842次,截止3月份,各网站对该文的点击量就达3万多次。又查明,自诉人杜某某、张某甲以被告人罗某某侵犯名誉权,先在本院提起民事诉讼。该名誉权纠纷一案经审理,在3月17日作出的(2016)陕0326民初241号民事判决书中,认定罗某某通过互联网侵害杜某某、张某甲的民事权益,判决罗某某删除互联网上有关侵害其名誉权的内容;赔偿精神损害抚慰金2000元。该判决生效后,在执行中罗某某已给杜某某、张某甲赔付。本院在审理自诉人李某某与被告人罗某某诽谤一案中,杜某某、张某甲又以罗某某诽谤为由另案提起刑事自诉,本院以(2016)陕0326刑初字第30号案立案受理。上述事实,有自诉人李某某提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、发帖证据材料、各大网站点击量统计表及发帖截图,证明2016年1月份开始被告人在各大网站发帖诽谤自诉人李某某、网站点击率2万多次,发帖内容为“揭发镇党委委员、兼村监委会主任李某某勾结黑恶、腐败乱纪的材料”。2、村民签名核实情况材料,证明那些签名不是反映李某某问题的,被告人是冒用以前村民的签名。3、镇党委调查报告,证明镇党委成立调查组对被告人反映自诉人李某某的问题进行调查核实,被告人反映的问题不实。4、2014年12月15日村财务审计总结,证明农经站对村2011年--2014年财务进行审计,被告人反映的问题不实。5、眉县人民检察院关于反映张某乙等人问题的答复,证明对被告人反映的问题查处的情况。6、被告人罗某某在眉县公安局石头河派出所询问笔录证实,网上的检举材料是他2015年9月21日写成的,12月22日在北京上访的时候给一个姓王的年轻人,2016年1月25、26日在互联网上发的。他给那人给了200元。“利用职权勾结黑恶势力、欺男霸女道德败坏”是张某乙的事,不是李某某的事实。材料是他口述,请别人写的,写材料的人把这写混了。检举材料后面附着的村民签名,是2012年下半年为了要求审计四组财务,四组全体村民签名,这不是检举李某某的签名,这些签名的人中有几个人现在已经去世了。7、自诉人李某某在齐镇派出所询问笔录证实,罗某某在去年六、七月,实名先后向宝鸡市纪检委、县人大等部门举报他在担任村书记时的问题,镇党委进行了调查,其反映的问题纯属无中生有、捏造事实,纯粹是诬陷他。2016年1月24日,罗某某把以前向纪委、人大举报的不实材料先后在天涯论坛、新浪博客等网站上发布,引起网民跟贴,大量侮辱的语言对他造成极大的伤害。罗某某在网上诽谤、侮辱、诬陷他,目的就是为了搞臭他。帖子主要内容是给陕西省纪委揭发眉县镇党委委员、兼村监委会主任李某某勾结黑恶、腐败乱纪的检举材料。主要事实有:被检举人李某某在担任村委会党支部书记期间,身兼村委会主任,一、利用职权勾结黑恶势力,欺男霸女道德败坏;

二、利用职权大肆贪污,侵吞国家集体财产饱进私囊等等。罗某某帖子里面告他的这些事情,没有一个是真实存在的,都是无中生有、捏造事实诽谤他的。8、行政处罚决定书,证明被告人因在网上对李某某进行诽谤,公安机关给予拘留十日、并处罚款500元的行政处罚。9、(2016)陕0326民初字第241号判决书,证明在该生效法律文书中就有关本案一些事实进行了认定。10、李某某任免通知、荣誉证书,证明自诉人李某某于2002年9月11日被镇党委任命为村党支部书记。11、医院诊断证明、病历、心电图报告单、医疗发票,证明自诉人在医院门诊治疗花费情况。12、中国人民解放军西安政治学院函,证明被告人的行为也给自诉人的家庭、子女的生活和精神带来了伤害。有自诉人杜某某、张某甲提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、2016年1月24日在网上发布的文章,内容有“光天化日之下长期霸占本组妇女杜某某,其丈夫敢怒不敢言”。2、各大网站、博客博主转发文章以及转发、点击量的证据,证明该帖子被大量转发、点击,从2016年1月24日截止到3月26日点击量合计为30321次。3、民事判决书,证明被告人在网上实施诽谤伤害的行为。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人罗某某利用互联网捏造事实诽谤他人,该诽谤信息被点击、浏览次数达到5000次以上,属情节严重,其行为已构成诽谤罪,自诉人提起控告,依法应追究被告人的刑事责任。自诉人李某某的相关费用,不能证明与被告人罗某某的行为有必然联系,故对其请求被告人赔偿经济损失不予支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百四十六条第一、二款,《最高人民法院、最高人民检察院》第一条第(一)项、第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人罗某某犯诽谤罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算)二、驳回自诉人的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  杨 宏

审 判 员  田小静

代理

审判员  任 皎

二〇一六年九月六日

书 记 员  田 也