(2016)湘0424刑初112号

阳某甲、单某、王某赌博罪一审刑事判决书

法院
衡东县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
衡东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
阳某甲,单某,王某

裁判文书全文

湖南省衡东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0424刑初112号公诉机关衡东县人民检察院。被告人阳某甲,绰号“辉某”,农民。因涉嫌赌博罪,2015年5月29日由衡东县公安局决定取保候审,2016年6月20日由本院决定取保候审。被告人单某,绰号“老某”,农民。因涉嫌赌博罪,2016年4月6日被衡东县公安局刑事拘留,2016年4月18日由衡东县公安局决定取保候审,2016年6月20日由本院决定取保候审。被告人王某,绰号“辣某”,农民。因涉嫌赌博罪,2015年4月25日被衡东县公安局刑事拘留,2015年5月7日由衡东县公安局决定监视居住,2015年11月6日由衡东县公安局决定取保候审,2016年6月20日由本院决定取保候审。辩护人胡世清,湖南楚云律师事务所律师。衡东县人民检察院以东检公诉刑诉(2016)110号起诉书指控被告人阳某甲、单某、王某犯赌博罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭审理了本案。衡东县人民检察院指派检察员阳永恒出庭支持公诉,被告人阳某甲、单某、被告人王某及辩护人胡世清到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年4月,阳某乙(已判刑)与安仁人商量在本县南湾乡“开场子”聚众赌博,由安仁人纠集参赌人员,阳某乙提供场地并维护赌场秩序,抽取水钱分成。之后为了拉参赌人员和保证赌场秩序,阳某乙又发展晏某(已判刑)、王智中(在逃)和被告人阳某甲、单某、王某为股东,由被告人单某、阳某甲和晏某负责参赌提高人气,而被告人王某和王智中则利用他们在南湾乡的势力而确保赌博场子得以顺利开设。从2015年4月中旬至4月23日,被告人一伙在南湾乡新南村、塘下村组织陈某乙、许某、潘某、罗某丙、李某等人以“撑船”的方式聚众赌博十余场,每场抽取水钱数千元不等。2016年4月24日下午,被告人一伙再次在本县南湾乡新南村20组罗某甲家“开场子”聚众赌博时被公安机关当场查获,并查获当日抽取的水钱6000元。被告人王某、单某分别于2015年4月24日、2016年4月5日被公安机关抓获归案,被告人阳某甲于2015年5月29日主动到公安机关投案。案发后,被告人单某于2016年4月18日退缴赃款5000元,被告人阳某甲于2016年5月22日退缴赃款10000元。上述事实,被告人阳某甲、单某、王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的到案经过、户籍资料、扣押决定书、扣押物品文件清单、衡东县人民法院(2015)东刑初字第159号刑事判决书、衡东县公安局公安行政处罚决定书;辨认笔录;证人阳某乙、晏某、罗某甲、阳某丙、罗某乙、刘某、陈某甲、陈某乙、许某、潘某、罗某丙、李某的证言;被告人阳某甲、单某、王某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阳某甲、单某、王某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,本院予以支持。

被告人王某的辩护人辩称,被告人王某没有参与赌博,不构成赌博罪。经审查,被告人单某、阳某甲及证人阳某乙、晏某等均证实,被告人王某是赌场的股东,并从每场赌博中进行抽水营利。对辩护人辩护意见不予采纳。在共同犯罪中,被告人阳某甲、单某、王某起了次要、辅助的作用,系从犯,依法应当从轻处罚;被告人阳某甲主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人单某、王某在庭审中能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人阳某甲、单某积极退缴赃款,酌情可以从轻处罚。衡东县司法局、安仁县司法局接受本院委托,对被告人王某、阳某甲、单某是否可以实行社区矫正进行社会调查。经调查了解,被告人王某、阳某甲、单某平时在当地表现较好,当地村委会干部、村民都愿意接受被告人在本社区服刑,具备较好的矫正环境,建议本院适用社区矫正。

本院认为,衡东县司法局、安仁县司法局的建议恰当。对三被告人宣告缓刑,适用社区矫正。据此,对三被告适用《中华人民共和国刑法》第三百零三条第(一)款、第二十五条第一款、第二十七条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款;对被告人单某、王某适用第六十七条第三款;对被告人阳某甲适用第六十七条第一款之规定,

判决如下:1、被告人阳某甲犯赌博罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)2、被告人单某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)3、被告人王某犯赌博罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  毛益平

审 判 员  刘芬芬

人民陪审员  向建社

二〇一六年九月六日代理

书记员  陈小丽校对责任人:刘芬芬打印责任人:陈小丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。