(2016)闽0525民初3013号

蔡国生与薛长毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡国生,薛长毅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初3013号

原告:蔡国生,男,1974年12月6日出生,汉族,住永春县。

被告:薛长毅,男,1980年6月23日出生,汉族,住永春县。

原告蔡国生诉被告薛长毅间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡国生到庭参加诉讼,被告薛长毅经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡国生提出诉讼请求:1、请求判令被告薛长毅偿还原告借款10000元及其自2016年1月23日起至还款之日止按月利率2%计算的利息;2、本案的诉讼费用、保全费用由被告承担。事实和理由:2016年1月23日,被告薛长毅因急需资金向原告借10000元(以现金交付对方),出具借条一张交原告收执,至今未偿还。经原告催讨,被告缺乏还款诚意,所以原告特此具状向法院起诉。薛长毅未作书面答辩及提供任何证据。

经审理查明,薛长毅于2016年1月23日向蔡国生借款10000元,未约定借款期限,约定月利率按2.5%计算。薛长毅在借款人处签字并捺印。庭审中蔡国生称,借款后薛长毅分文未还。以上事实蔡国生提供的由薛长毅签字并捺印的借条原件、本院依职权调取薛长毅的户籍信息及蔡国生庭审中的陈述为证。以上证据均经庭审审查,能客观说明双方之间的债权、债务关系,可以作为本案定案的依据,本院依法予以认定。薛长毅经依法送达应诉材料及开庭传票后既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。

本院认为,本案借贷关系有蔡国生提交的借条原件及其庭审中的陈述为据,事实清楚,证据充分。造成本案纠纷的原因在于薛长毅未能偿还借款。蔡国生请求薛长毅自2016年1月23日起至还款之日止按月利率2%计算符合法律规定,依法予以支持。薛长毅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,

判决如下:薛长毅应于本判决生效之日起10日内偿还给蔡国生借款本金10000元及其自2016年1月23日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费80元,减半收取40元,由薛长毅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  林剑梅

二〇一六年九月六日

书 记 员  吴泉源附:

一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。