宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初4229号
原告:周峰,男,1987年10月3日出生汉族,无固定职业,户籍所在地:浙江省余姚市。现住浙江省宁波市江东区。
被告:陈德钦,男,1982年7月10日出生汉族,职业不详,住福建省宁德市蕉城区,现下落不明。
原告周峰为与被告陈德钦民间借贷纠纷一案,于2016年5月16日向本院起诉,请求判令被告陈兴伟返还原告借款2000元,并支付利息(利息按年利率24%计算,从2016年4月21日起至借款还请之日止)。本院
经审理认定以下事实:2016年4月21日,原、被告通过支付宝软件中的“支付宝钱包服务窗存证云”功能,以数据电文方式签订了《个人借款合同》一份,约定被告向原告借款1000元,借款期限从2016年4月21日至2016年4月22日,还款方式为到期一次性付清全部借款金额。同日,原告将2000元借款以银行转账方式交付给被告。借款期满后,被告未按约返还。以上事实由原告提供的双方通过“支付宝钱包服务窗存证云”功能签订的《个人借款合同》、银行交易凭证、被告通过支付宝聊天功能向原告发送的由其本人手写的借条、个人照片和身份证复印件,以及原告的陈述予以证明。
本院认为:原、被告通过数据电文形式签订的《个人借款合同》合法有效,对双方均具有有约束力。原告提供借款后,被告未按约还款,构成违约。原告要求被告返还借款2000元并按约定的年利率24%支付利息损失,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告陈德钦于本判决生效后七日内返还原告周峰借款2000元,并支付自2016年4月21日起至借款实际清偿之日止,按年利率24%计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费50元、公告费650元,合计诉讼费700元,由被告陈德钦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 长 李建宏
人民陪审员 郑苗达
人民陪审员 朱洪勇
二〇一六年九月六日代
书 记员 李始丰