(2016)粤0183民初1037号

梁伟冲与石俊锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
增城市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-30
所属地区
增城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁伟冲,石俊锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市增城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0183民初1037号

原告:梁伟冲,男,1986年4月23日出生,汉族,住广州市增城区。

委托代理人:潘英航,广东海厚律师事务所律师。

被告:石俊锋,男,1991年4月6日出生,汉族,住广州市增城区。

原告梁伟冲诉被告石俊锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁伟冲的委托代理人潘英航到庭参加诉讼,被告石俊锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告梁伟冲诉称:被告于2015年1月2日向原告借款10000元,借款期限至2015年4月2日止,逾期还款每日加收借款总额的0.05%作为违约金。被告收到借款后,向原告出具一份借据。借款期限届满,经原告多次催收,被告均以各种理由拒绝偿还借款。原告为维护自身的合法权益,特向贵院提起诉讼。请求依法判令:

一、被告偿还原告借款共计10000元,并从起诉之日起至清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算。

二、被告从2015年4月3日起每日按借款本金10000元的0.05%向原告支付逾期还款违约金(暂计至2016年2月1日为1525元)。

三、被告承担本案的诉讼费用。被告石俊锋未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告述称与被告系朋友关系,被告因需资金周转向原告借款。2015年1月2日,被告出具一张《借据》给原告收执,该《借据》对借款时间、金额、期限、违约金等均做了约定,借款期2015年1月2日起至2015年4月2日。原告陈述被告借款后,向原告偿还过任何款项。以上事实,有原告的陈述以及《借据》等证据为凭。

本院认为:借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的重要证据,具有较强的证明力。涉案《借据》载明被告借到原告10000元,且原告能对借款事由、借款交付等事实作出相应说明,故在被告不到庭应诉答辩对收到原告现金10000元的事实提出异议,亦不提交任何反证推翻原告起诉主张的情况下,本院对被告借到原告10000元的事实予以确认。现涉案借款期限已于2015年4月2日到期,被告至今未偿还任何款项,故原告起诉要求被告偿还借款本金10000元以及支付从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还清之日止的利息,以及按约定被告从2015年4月3日起,每日按借款本金10000元的0.05%支付逾期还款违约金,合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证和质证的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告石俊锋于本判决发生法律效力之日起五日内,偿还借款本金10000元及支付利息(利息从2016年3月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至还清之日止)给原告梁伟冲。

二、被告石俊锋应从2015年4月3日起,每日按借款本金10000元的0.05%支付逾期还款违约金给原告梁伟冲至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88元,由被告石俊锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本判决部分的上诉请求数额向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄波涛

人民陪审员  王小婷

人民陪审员  曾翠玲

二〇一六年九月六日

书 记 员  朱小智相关的法律法规:

一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。