太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初752号原告苏某,太钢退休职工。委托代理人张静娴,山西汇仁律师事务所律师。被告耿某甲,太原市化肥厂退休职工。被告耿某乙,太钢退休职工。被告耿某丙,现在阳泉固庄煤矿(阳泉二监)服刑。被告耿某丁,太钢退休职工。被告耿某戊,太钢型材厂职工。被告耿某己,太钢退休职工。
原告苏某与被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某丙、被告耿某丁、被告耿某戊、被告耿某己继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苏某及其委托代理人张静娴、被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某戊、被告耿某己到庭了参加诉讼,被告耿某丙、被告耿某丁经本院合法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票未到庭参加诉讼,本案依法经缺席审理,现已审理终结。
原告苏某诉称,原告与六被告系亲生母子、女关系。2006年4月,原告与老伴耿某某购买了位于太原市xxxxxx住房一套(建筑面积93.21平方米),当时购房价格为87763元,取得完全所有权。从此,原告与老伴就一直在此居住生活。2008年,原告的老伴耿某某去世后,原告继续在此房屋内居住生活。因原告年事已高,不想在原告百年之后,子女因房屋发生纠纷。所以,自老伴去世后,原告便多次与六被告协商按各自继承房屋的份额进行分割,原告希望将各被告所继承的份额以等价现金的方式补偿给各被告。但由于原、被告对各自所继承的所有权的份额不能协商一致,致使无法分割原告所继承的房屋。故特诉诸贵院请求:1、确认原、被告继承房屋所有权的份额;2、所继承的房屋归原告所有,原告给予被告相应补偿;3、本案诉讼费由被告承担。
被告耿某甲辩称,依法判决。
被告耿某乙辩称,依法判决。被告耿某丙未作答辩。被告耿某丁未作答辩。
被告耿某戊辩称,依法判决。
被告耿某己辩称,依法判决。
经审理查明,耿某某与原告苏某系夫妻关系,婚后生育五子一女,分别为被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某丙、被告耿某丁、被告耿某戊、被告耿某己。2006年4月,耿某某与原告苏某夫妻购买了位于太原市XXXXXX号建筑面积93.21㎡的房屋一套,个人产权比例100%。该房产为耿某某与原告苏某夫妻共同财产。2008年4月11日,耿某某病故,该房产一直由原告苏某居住使用。被继承人耿某某遗产部分未进行过继承分割,被继承人耿某某也未立有遗嘱。另查明,被继承人耿某某的法定继承人有原告苏某、被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某丙、被告耿某丁、被告耿某戊、被告耿某己。本案审理过程中,本院委托山西家豪司法鉴定中心对涉案房产价值进行了鉴定,山西家豪司法鉴定中心出具了【2016】晋JH鉴字第137号司法鉴定意见书,鉴定结论为:位于太原市XXXXXX房屋总价值为360443元,单价3867元/㎡。确认上述事实有太原市尖草坪区迎新街道办事处证明两份、户口登记表、太钢职工集资购房计算表、住房证收据、太钢房地产开发公司证明一份及原、被告当庭陈述材料等在案佐证。
本院认为,依据我国继承法的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。耿某某与原告苏某系合法夫妻,位于太原市XXXXXX房屋一套系二人的夫妻共同财产,该房屋的二分之一系苏某个人所有,剩余二分之一属于耿某某遗产。《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产的第一顺序继承人为配偶、子女、父母,耿某某去世前未留有遗嘱,其配偶苏某、子女耿某甲、耿某乙、耿某丙、耿某丁、耿某戊、耿某己均为其法定继承人。故该房产的二分之一依法应由法定继承人苏某、耿某甲、耿某乙、耿某丙、耿某丁、耿某戊、耿某己七人继承,各继承人继承份额均等。因原告苏某一直居住使用该房产,且拥有对该房产较大比例份额,原告诉请房产归其所有,合理合法,应予支持。各被告应继承份额由原告以现金方式予以支付。即原告苏某应分别向被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某丙、被告耿某丁、被告耿某戊、被告耿某己支付应继承房产份额的货币折价款每人25745.93元。依据《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第九条、第十条、第十三条第一款、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、位于太原市XXXXXX建筑面积为93.21平方米的房屋一套归原告苏某所有;于判决书生效后履行;
二、原告苏某分别向被告耿某甲、被告耿某乙、被告耿某丙、被告耿某丁、被告耿某戊、被告耿某己支付应继承房产份额的货币折价款25745.93元;于判决书生效后十日内履行;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,鉴定费6000元,由原告苏某负担6742.84元,被告耿某甲负担842.86元,被告耿某乙负担842.86元,被告耿某丙负担842.86元,被告耿某丁负担842.86元,被告耿某戊负担842.86元,被告耿某己负担842.86元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 荣俏娣
人民陪审员 郭建华
人民陪审员 李瑞芳
二〇一六年九月六日
书 记 员 李振玲