广西壮族自治区贵港市港南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0803民初706号
原告:中国农业银行股份有限公司贵港港南支行。
负责人:龙勇刚,行长。
委托诉讼代理人:廖健武,该行工作人员。
委托诉讼代理人:刘雁玲,该行工作人员。
被告:农建秋。
被告:马泽光。
被告:朱少花。
原告中国农业银行股份有限公司贵港港南支行(以下简称农行港南支行)与被告农建秋、马泽光、朱少花借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭审理了本案,原告的委托诉讼代理人廖健武、刘雁玲,以及被告农建秋、马泽光、朱少花均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行港南支行向本院提出诉讼请求:1、被告农建秋偿还贷款本金29739.89元(暂计至2016年5月20日止的利息为3221.90元,从2016年5月21日以后的利息按借款合同约定的利率计算);2、被告马泽光、朱少花承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由各被告承担。事实和理由:2012年5月30日,被告农建秋与原告签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,最高授信金额为30000元,采用自助可循环方式,有效期限3年,额度内的单笔贷款期限不得超过1年,贷款以保证担保方式发放,保证人为朱少花、马泽光,采用按月还息到期还本方式。原告向被告农建秋按约定发放贷款后,贷款于2015年5月30日到期,被告农建秋不能按期偿还贷款本息,截止到2016年5月20日止,不能按期偿还贷款本金29739.89元,利息3221.90元,欠贷款本息合计32954.22元,形成违约。为此,原告诉至法院。
被告农建秋辩称,其对原告诉请尚欠的借款本息没有异议,但其钱是帮农新良借,其并没有使用借款,不应支付利息。
被告马泽光、朱少花均辩称,与原告签订合同时其并不知道需要负连带保证责任,且其未使用本案借款,不应当承担连带保证责任。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告农建秋、马泽光、朱少花未向法庭提交证据。本院组织当事人进行了质证。本院对原告提交的借款人身份证复印件、担保人身份证复印件、中国农业银行记账凭证、应还未还明细查询、中国农业银行农户贷款借款合同、常住人口登记卡的真实性予以确认并在卷佐证,对原告提供的中国农业银行金穗借记卡开户资料,因被告农建秋对其真实性有异议,结合原告提供的且被告农建秋无异议的中国农业银行农户贷款借款合同,被告农建秋已确认该开户账号62×××17为原告向被告农建秋发放贷款的卡号,因此,本院确认原告已依约定将贷款发放给被告农建秋的事实。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年5月31日,原告(贷款人)与被告农建秋(借款人)签订《中国农业银行农户贷款��款合同》(合同编号:45020120120040617)一份,该合同约定:可循环借款额度30000元;借款用途为种桉树;按合同约定方式发放至借款人银行卡(卡号:62×××17),凡与借款人银行卡(含借款人换领或变更后的银行卡)卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施;用款方式为自助可循环方式;贷款人在额度有效期(自2012年5月31日至2015年5月30日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款余额不得超过约定的可循环借款额度,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月;在额度有效期内,单笔借款期限超过1年的,须在归还该笔借款本金的50%后,归还部分的额度方可再次循环使用;借款人同意贷款人将每笔借款的100%划入借款人的银行卡主账户;合同项下,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%确定;借款执行浮动利率;借款按月结息,到期一次性还本,结息日为每月的20日;自助可循环方式借款的担保为最高额担保,方式为最高额保证;担保的债务最高余额为合同约定的可循环借款额度的2倍;担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用;合同项下任一笔借款的期限届满,贷款人未受足额清偿,贷款人有权要求担保人承担担保责任;保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任;保证期间为借款期限届满之日起二年;多户联保的,联保小组自成员在合同《联保小组成员签名表》内签字或摁指印起成立,全体成员自愿为小组成员��贷款人借款提供保证担保;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;以诉讼方式解决,由贷款人住所地人民法院管辖等内容,原告作为贷款人、被告农建秋作为借款人、被告马泽光、朱少花作为担保人分别在合同上盖章、签名及捺印,且被告农建秋、马泽光、朱少花作为联保小组成员在《联保小组成员签名表》上签名,其中被告朱少花为组长。原告依约向被告农建秋发放贷款30000元,贷款最后到期日为2015年5月30日。借款期限届满后,被告农建秋未按合同约定偿还借款。经原告催告,截止至2016年5月20日,被告农建秋尚欠借款本金29732.32元及利息3221.90元未还清。为此,原告诉至法院。
本院认为,原告与被告农建秋在平等、自愿基础上签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反国家法律及行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按照合同的约定全面履行各自的义务。合同签订后,原告已依约向被告农建秋发放贷款30000元,被告农建秋在得到贷款后,理应按约定向原告偿还借款本金及利息。被告农建秋在借款逾期后至2016年5月20日止,尚欠借款本金29732.32元,利息3221.90元,之后的利息均未予偿还,且被告农建秋对该事实亦无异议,为此,原告要求被告农建秋偿还借款本金29732.32元以及按合同约定计付利息,事实清楚,理由充分,证据确凿,本院予以支持。被告农建秋提出其并未使用本案借款,不应该偿还利息的辩解,于法无据,本院不予采信。
被告马泽光、朱少花自愿作为保证人,在原告与被告农建秋签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》上签名,是各方当事人的真实意思表示,且约定的担保内容不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。该合同约定担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利等贷款人实现债权和担保权的费用,保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任,并约定合同项下任一笔借款的期限届满,贷款人未受足额清偿,贷款人有权要求担保人承担担保责任,同时约定保证期间为借款期限届满之日起二年,因此,被告马泽光、朱少花对被告农建秋所欠的上述借款本息应共同承担连带责任,被告马泽光、朱少花承担保证责任后,有权向被告农建秋追偿。被告马泽光、朱少花提出其与原告签订合同时其并不知道需要负连带保证责任的辩解,因其未能提供证据足以反驳其与原告签订的《中国农业银行农户贷���借款合同》,因此,对该辩解,本院不予采信。同时,被告马泽光、朱少花提出其未使用本案借款,不应当承担连带保证责任的辩解,于法无据,本院亦不予采信。综上所述,原告的诉讼请求事实清楚,理由充分,证据确凿,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告农建秋偿还原告中国农业银行股份有限公司贵港港南支行借款本金29732.32元;
二、被告农建秋向原告中国农业银行股份有限公司贵港港南支行支付上述款项的利息(计至2016年5月20日止的利息为3221.90元,从2016年5月21日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,利息按双方签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》的约定计付);
三、被告马泽光、朱少花对被告农建秋的上述债务承担连带保证责任;
四、被告马泽光、朱少花承担保证责任后,有权向被告农建秋追偿。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费624元,适用简易程序减半收取312元(原告已预交),由被告农建秋、马泽光、朱少花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于广西贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后起七日内预交案件受理费,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 杨冬妮
二〇一六年九月六日
书记员 杨 静附全案证据:原告中国农业银行股份有限公司贵港港南支行向法庭提供的证据有:1、借款人身份证复印件;2、二担保人身份证复印件;3、中国农业银行记账凭证;4、应还未还明细查询;5、中国农业银行农户贷款借款合同;6、中国农业银行金穗借记卡开户资料;7、常住人口登记卡。附本案所引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。