浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初774号
原告:象山县第一人民医院。住所地:象山县丹东街道东谷路***号。
法定代表人:左伟,该院院长。
委托代理人:陈志惠,浙江信大律师事务所律师。
被告:陈学成。
法定代理人:李保伦。
委托代理人:李惠敏。
委托代理人:李秀萍。
原告象山县第一人民医院(以下简称象山一院)与被告陈学成医疗服务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月22日公开开庭进行了审理。原告象山一院的委托代理人陈志惠,被告陈学成的法定代理人李保伦及被告陈学成的委托代理人李惠敏、李秀萍到庭参加诉讼。审理中,双方向本院申请庭外和解期限45天,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告象山一院向本院提出如下诉讼请求:判令被告支付2015年6月6日起至2016年1月14日止的医药费124399.15元,并支付自起诉之日起至实际给付之日止按同期中国人民银行规定的贷款基准利率计算的利息(以后另计)。事实与理由如下:2015年2月18日,被告因发热、咳嗽、气急伴头晕、乏力到原告处治疗。经原告医生诊断,被告患有窒息、××、呼吸衰竭等症状,随即入原告处住院治疗。此后因被告的病情始终无好转迹象,恶化后昏迷不醒,原告便将被告移送至ICU治疗。随着时间的推移,被告的医疗费不断上升,截止2016年1月14日,被告方拖欠的医疗费共计249428.17元。因向被告方多次催讨未果,原告曾于2015年6月10日向法院提起诉讼,象山县人民法院经审理后于2015年11月2日做出(2015)甬象民初字第1149号民事判决书,对截止2015年6月5日被告拖欠原告医疗费125029.02元的事实予以确认。故截止2016年1月14日,扣除已经判决确认部分,被告方仍拖欠原告医疗费124399.15元。经多次催讨未果,故诉请法院处理。
被告陈学成书面答辩称:被告并非故意拖欠医疗费,系事出有因,原告在救治被告过程中存在如下过错,因而应对被告承担赔偿责任,由原告自行承担医疗费用或根据其过错在本案中抵扣被告拖欠的医疗费:1.被告于2015年2月18日凌晨因咳嗽、气急入住原告呼吸内科22床,治疗中,被告生命体征平稳、进食正常,神志清醒。期间,原告医护人员误将病人“赵国忠”的药物给被告服用,当时被告及家属虽曾引起注意,但因轻易相信值班护士的辩解,没有及时予以追究。2.同月20日18时10分许,被告有些气急,被告家属呼叫值班护士,相关护士在未经与值班医生沟通,且没有主治医生参与、未使用急救设备与药物的情况下进行吸痰等抢救;该护士在用口吸痰效果不明显后拔掉被告的氧气罩往鼻孔吸痰,被告即出现血氧饱和度急剧下降、嘴唇变紫、脸色变白等症状,随后被告还出现嘴唇发绀、脸色苍白、呼吸心跳一度停止,脸色由白变紫变黑等症状,然该护士并未及时对被告采取心肺复苏等抢救措施,后虽经其他护士进行心肺复苏等抢救,但终因心跳停止及大脑缺氧时间过长,以及原告方主治医生置病人的安危于不顾,在危急关头离开岗位,到原告心内科、麻醉科与ICU找其他医生,未实际参与抢救被告,从而错过最佳抢救时间,致被告至今昏迷不醒。3.原告捏造事实、篡改病历,编造前述抢救被告过程中根本不在场的原告呼吸内科主任胡国泉在场,并在病历上予以记载。4.原告的ICU病房管理混乱,相关医护人员等严重失职,给被告造成多起二次伤害事件:被告在入住原告ICU后两三个月中臀部感染严重褥疮至今尚未痊愈;护士为被告输液、拔掉针头后未待被告止血完成后即离开,致鲜血渗透被褥一大块,所幸家属及时探望发现,才避免造成更严重后果;原告的ICU病房并非无菌病房,蚊虫肆虐,垃圾未及时清理,致使被告头部等多处被蚊虫叮咬、头部最多时有脓包16处;医护人员缺少人文关怀,有辱骂被告家属现象。为印证其诉称事实,原告象山一院向本院提供如下证据:1.××历首页、××重告知书各一份,拟证明被告在原告处治疗的事实;2.住院收费票据两份、××人药品与费用汇总清单各一组,拟证明被告在原告处住院治疗,截止2016年1月14日扣除医保后尚欠原告医疗费249428.17元的事实;3.情况说明一份,拟证明被告尚在原告处治疗,故未能出具出院记录等凭证的事实;4.(2015)甬象民初字第1149号民事判决书一份,拟证明截止2015年6月5日被告已拖欠原告医疗费125029.02元,该部分费用已被法院依法确认的事实。为证明其辩称事实,被告向本院提供如下证据:1.照片一组,拟证明原告方管理混乱、医护人员工作失职以及不让家属探视,以致被告鲜血渗透被褥、被蚊虫叮咬、多处长脓包等事实;2.录音光盘一份,拟证明原告护士给被告吸痰时被告有呼吸、心跳未停止,××人安危,有脱岗现象,未全程在病房参与抢救被告,从而贻误救治,以及主治医生胡国泉并未到场参与抢救,而病历却记载其参与救治,相关病历存在造假可能的事实。经质证,被告对原告提供的证据1、2、3、4的真实性无异议,仅认为证据2中的其中一笔费用重复计算,且后续医疗费用的产生系原告过错所致,结合被告的相关答辩材料(2015年12月17日费用清单确有二笔ICU单元治疗费用均为364元,但其中一笔为15-60天的费用,另一笔为61天以上的费用,被告未提供其他证据证明重复收费),本院对上述证据的真实性予以确认,对各自的举质证目的将结合相关情况综合认定。对被告提供的照片及录音光盘,原告质证对其本身的真实性无异议,但否认原告存在发错药、医生擅离岗位、卫生不到位、病历篡改等违反医疗规程的现象,被告至今昏迷系自身病情所致,本院对被告上述证据的真实性予以确认,对各自的举质证目的将结合庭审情况等综合认定。经审理,本院认定本案基本事实如下:2015年2月18日,被告因发热、咳嗽、气急伴头晕、乏力到原告处治疗。经原告医生诊断,被告患有窒息、××、呼吸衰竭等症状,随即入原告处呼吸内科住院治疗。同年2月20日18时10分许,被告有气急等症状,被告家属即呼叫值班护士,相关护士进行吸痰等抢救处理,因病情紧急等原因,值班医生即去原告心内科、麻醉科与ICU科等科室联系相关医生参与抢救,并以电话等方式向被告所入住的呼吸内科主任胡国泉医师汇报被告病情发展情况。期间,因吸痰效果不理想等原因,被告的心跳一度停止,后虽经原告医护人员抢救后心跳、呼吸恢复,被告随即入住原告ICU继续救治。被告入住原告ICU期间,因原告医护人员工作失误等原因,发生被告输液后未及时止血,导致被告病床上的被褥有较大面积被血液渗透、入住ICU最初两个月内被告臀部生有褥疮,以及因原告ICU病房垃圾清理不及时、无菌化处理不到位等原因,致被告头部被蚊虫叮咬、有多处脓包等医疗服务不规范、不到位现象。被告因出现前述症状后至今入住原告ICU病房,且至今昏迷不醒。后双方对被告病情迅速恶化的原因发生争议,被告方因此拖延向原告支付医疗费。经催讨未果,原告于2015年6月10日向本院提起诉讼,诉请被告支付截止2015年6月5日拖欠的医疗费125029.02元,因被告无正当理由拒不到庭参加诉讼等原因,本院于2015年11月2日依法作出(2015)甬象民初字第1149号民事判决书,支持了原告的上述全部诉讼请求。2015年6月6日至2016年1月14日期间,扣除医保报销部分,被告拖欠原告医疗费124399.15元。
本院认为,双方之间存在医疗服务合同关系事实清楚,原告履行了救治被告的相应义务,被告陈学成应当支付相应的医疗费。本案的争议焦点在于原告在为被告提供医疗服务的过程中是否存在过错或其他违反医疗规程的行为,以及由此决定的医疗费用应否抵扣或减免问题。原告否认在救治被告过程中存在违反医疗规程的行为,但相关证据显示2015年2月20日晚被告因气急等症状需要紧急抢救时,被告入住的呼吸内科值班医生曾离开被告病房,寻求原告心内科等科室医生共同对被告进行进一步抢救处理,以及原告呼吸内科医生胡国泉并未亲临被告病房抢救被告,而在相关××历中有胡国泉医生参与当时抢救的记载,原告对被告实施的紧急抢救及病历记载等存在不规范之处。同时,从被告举证证明原告ICU病房医护人员因故造成被告臀部长褥疮,被告病床上的被褥被血液渗透,被告头部被蚊虫叮咬、长脓包等情况看,原告医护人员为被告提供的医疗服务明显存在不规范、不到位之处。本案被告虽无证据证明被告病情恶化、至今昏迷不醒与原告的上述行为存在因果关系,但原告作为象山县域内声誉较好的综合性三级医院,在为被告提供的医疗服务中存在上述为××患者难以接受的不当行为,且其中止血不规范及ICU病房无菌化处理不到位等现象已违反了卫生主管部门制定的相关规定,被告以服务不规范、不到位为由要求原告承担相应违约责任,降低收费标准,抵扣相应服务费用,理由正当,本院予以采信。基上分析,本院酌情将被告应支付原告的医疗费确定为已发生费用的70%,其中被告应支付尚欠原告2015年6月6日至2016年1月14日期间的医疗费为:124399.15元(已扣除医保报销部分)×70%=87079.41元。原告关于被告应自起诉日起向其支付相应利息的主张,理由正当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百二十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告陈学成于本判决生效后十五日内给付原告象山县第一人民医院(2015年6月6日至2016年1月14日被告住院期间的)医疗费87079.41元,并支付该款自2016年6月10日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止的利息损失;
二、驳回原告象山县第一人民医院的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费2788元,由原告象山县第一人民医院承担811元,由被告陈学成承担1977元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 王云奖
审 判 员 奚巧群
人民陪审员 庞玉莲
二〇一六年九月六日
书 记 员 朱黄雅