重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初1434号原告黄旭东,男,汉族,1979年11月出生,住重庆市南岸区。委托代理人王某某,重庆泽耀律师事务所律师。被告左兰波,男,汉族,1972年4月出生,住重庆市南岸区。
原告黄旭东诉被告左兰波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。黄旭东向本院申请诉前财产保全,并提供担保,本院于2015年12月18日作出(2015)南法民保字第00864号民事裁定书,查封了左兰波名下位于重庆市南岸区通江大道92号X栋X号房屋。黄旭东的委托代理人王某某到庭参加了诉讼,左兰波经本院依法公告送达起诉状副本及开庭传票传唤未出庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。黄旭东诉称:2014年1月14日,左兰波以其坐落于重庆市南岸区通江大道92号X栋X号(房产证号106房地证2011字第XXX号)房屋抵押担保,向黄旭东借款30万元,约定于2014年3月13日归还。左兰波写下借条后,黄旭东于2014年1月15日向左兰波转账付款8万元,支付现金2万元。于2014年1月16日向左兰波转账付款20万元。2014年3月13日借款到期后,左兰波要求延期到2015年5月12日归还,到期后又以资金困难为由要求延期到2015年8月底归还,但至今未还。左兰波只支付了45000元利息,至今未归还本金。故黄旭东诉至法院,请求判令:1、左兰波归还借款30万元,并以30万元为基数,从2014年6月15日起,按月息2分支付利息至付清之日止;2、对左兰波名下位于重庆市南岸区通江大道92号B栋14-6号房屋拍卖、变卖所得价款在本案债权范围内优先受偿。左兰波未答辩,未出庭参加诉讼。黄旭东就其诉请举证如下:1、借条一张、收条一张,农业银行转款明细一张,拟证明左兰波向黄旭东借款30万元的事实,其中28万元通过银行转账,2万元是现金支付,双方约定了借款期限及利息,并约定了借款抵押担保等事项;2、重庆市房地产抵押合同一份,重庆市房地产权证一个,拟证明左兰波将名下位于重庆市南岸区通江大道92号X栋X号房屋作为本案借款的抵押担保抵押给黄旭东,并办理了抵押登记,黄旭东对该房屋拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。经当庭审查,黄旭东举示书证系原件,本院对黄旭东举证的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明:2014年1月14日,左兰波向黄旭东出具借条,载明:“今借到黄旭东人民币现金300000元整(大写叁拾万元整)。本人将名下南岸区通江大道92号X幢X号(产权号106-2011-X**)房产作为向黄旭东借款作抵押担保,月利息为3分,借款日期2014.1.14至2014.3.13。”2015年5月12日,左兰波在该借条上批注,因本人目前资金困难,故申请延期三个(月)还清于2015年8月底前结清。2014年1月15日,左兰波出具收条,载明:“今收到黄旭东人民币现金20000元整(贰万元整)。”2014年1月15日,黄旭东向左兰波转账8万元。2014年1月16日,黄旭东向左兰波转账20万元。2014年1月15日,黄旭东于左兰波签订《重庆市房地产抵押��同》,左兰波将其名下的位于重庆市南岸区通江大道92号X栋X号房屋作为其借款抵押,并办理抵押登记。庭审中,黄旭东陈述,左兰波共计支付了5个月利息,共计45000元。
本院认为,黄旭东与左兰波之间的借款关系,有黄旭东提交的左兰波出具的借条、收条及转账凭证为证,系双方的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,本院予以确认。借条约定以月利率3分计息,黄旭东自认左兰波支付了5个月利息,故现其主张从实际支付完借款次日即2014年6月17日起,按月利率2分计算利息,本院予以支持。借条约定左兰波以其房产作为借款抵押,并办理了抵押登记,故黄旭东有权就拍卖、变卖该抵押房产所得价款优先受偿。左兰波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其对诉讼权利的放弃,本���依法缺席审理并判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告左兰波于本判决生效之日起10日内向原告黄旭东偿还借款30万元,并以此为基数,从2014年6月17日起,按月利率2%支付利息至付清之日止;
二、在本判决确认的左兰波的债务范围内,原告黄旭东有权就拍卖、变卖左兰波名下的位于重庆市南岸区通江大道92号X栋X号(房产证号106房地证2011字第XXX号)房屋所得价款优先受偿。若未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5880元,保全费2020元,公告费600元,合计8500元,由被告左兰波负担(此款已由黄旭东垫付,左兰波于本判决生效之日起10日内付给黄旭东)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一��起计算。(此页无正文)
审 判 长 陈 娟
人民陪审员 黎海星
人民陪审员 赖喜富
二〇一六年九月六日
书 记 员 罗 艳