(2016)黑0622民初2343号

谷某某诉刘某某离婚纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-09
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谷某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初2343号原告谷某某,身份号码,女,1973年1月4日出生,汉族,农民,住肇源县二站镇小湾子村。被告刘某某,身份号码,男,1968年5月20日出生,汉族,农民,住肇源县二站镇小湾子村。

原告谷某某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求与被告离婚;2.子女由被告抚养;3.共同财产归子女。事实和理由:1993年4月25日原、被告登记结婚,婚生长女已独立生活,2002年10月24日生育长子刘xx。因被告经常喝酒,酒后打人,无法继续生活,原告起诉离婚。财产有砖房三间,土地12亩。

被告辩称,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:1993年4月25日原、被告登记结婚,婚生两名子女,长女刘云双现年22周岁,已独立生活。长子刘xx,2002年10月24日出生,现年13周岁。财产有砖木结构平房三间,承包田每口人有水田0.65亩,旱田3.3亩,机动地0.5亩,共计4.45亩。无债权债务及存款。上述事实被告无异议,本院予以确认。原告因被告经常喝酒打仗,分居2个月。现原告起诉离婚。分居期间房屋着火,被告重新修理。原告放弃分割房产,修理房屋的费用由被告承担,长子由被告抚养,原告每月承担子女抚育费200元。被告表示同意。

本院认为,原、被告因生活琐事产生矛盾,原告坚决离婚,双方无和好可能,夫妻感情破裂,应准予离婚。子女抚养及财产分割尊重双方意见。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条第一款、第二款、第三十七条、第三十九条规定,

判决如下:准予原告谷某某与被告刘某某离婚;

二、婚生男孩刘xx由被告抚养,原告自2016年9月1日起每月给付子女抚育费200元,至该子女18周岁止。抚育费每半年给付一次;

三、现有家庭财产砖木结构平房三间归被告所有,承包田4.45亩由原告经营;

四、个人衣物归各自所有。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,原、被告各负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审判员  王丽娟

二〇一六年九月六日

书记员  张艳慧附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。