济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商初字第601号
原告:济南德沃炫佶电子有限公司,住所地济南市。法定代表人陈赛亭,总经理。
委托诉讼代理人:贾真,北京市盈科(济南)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:徐岩岩,北京市盈科(济南)律师事务所律师。
被告:山东桑乐太阳能有限公司,住所地济南高新区春暄路2639号。法定代表人王雪广,董事长。
委托诉讼代理人:孙浩城,男,1965年3月3日出生,该单位工作人员。
原告济南德沃炫佶电子有限公司与被告山东桑乐太阳能有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案后,被告提出管辖权异议,本院依法驳回其异议后,被告上诉,济南市中级人民法院于2016年4月20日作出(2016)鲁01民辖终348号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持一审裁定。本院依法适用普通程序,于2016年7月13日公开开庭审理了本案。原告委托诉讼代理人贾真、徐岩岩,被告委托诉讼代理人孙浩城到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付货款275424.22元,以及至款还清为止的逾期付款利息;2.判令被告返还风险保证金300000元,以及自2013年11月30日至款还清为止的占用资金的利息损失。事实和理由:原告自2006年至2015年9月一直给被告供应太阳能控制器半成品,2015年6月4日双方确认截止2015年5月25日,被告共欠货款177708.77元。自2015年5月28日至9月23日,原告又陆续供货,共计127715.45元。2015年6月20日被告支付了30000元。以上两项合计被告共欠货款275424.22元。此外,原告为不丢失客户资源,根据被告的要求,于2013年11月29日打给被告300000元的风险保证金。
被告认可原告要求其支付货款275424.22元及返还风险保证金300000元的诉讼请求,但辩称逾期付款利息不应支付,保证金的利息应从起诉之日起计算。原告围绕诉讼请求提交证据:1、出库单;2、山东增值税专用发票8份;3、被告公司员工王蕾与原告公司员工于晓华的QQ聊天记录(复印件);4、网银转账凭证、被告公司收款收据;5、对账单打印件7份。被告提交了,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告未提交证据。当事人对原告提交山东增值税专用发票及网银转账凭证、被告公司收款收据无争议,本院予以确认并在卷佐证。被告虽对原告提交的出库单、QQ聊天记录及对账单不予认可,但其已认可欠付原告货款275424.22元的事实,并同意返还风险保证金300000元,故本院对该三份证据不再另行分析。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告间存在买卖合同关系,原告于2013年11月29日给付被告风险保证金300000元,并根据其向被告交付货物的价格,向被告出具发票8份,被告仅支付部分货款,具体情况如下:1.2014年12月16日出具,金额为41409.98元,被告付款35964.33元,尚欠5445.65元;2.2015年1月8日出具,金额为32736.39元,被告未支付;3.2015年4月3日出具,金额为35429.94元,被告未支付;4.2015年5月8日出具,金额为28202.84元,被告未支付;5.2015年5月21日出具,金额为45893.84元,被告未支付;6.2015年6月26日出具,金额为48872.46元,被告未支付;7.2015年8月17日出具,金额为43488.54元,被告未支付;8.2015年9月23日出具,金额为35354.45元,被告未支付。
本院认为,原、被告的买卖合同关系依法成立并有效,原告交付货物并根据交付情况开具发票后,被告没能及时足额付款,应当承担支付货款和赔偿逾期付款损失的违约责任。逾期付款利息损失应自原告开具发票之日起按中国人民银行同期同类贷款逾期罚息利率标准计算。原告为顺利履行双方间的买卖合同,自愿给付被告300000元风险保证金,现原告要求返还,被告表示同意,本院予以确认。由于被告占用该资金是双方合意的结果且未约定占用期间的利息,故原告要求自资金占用之日起计算利息的主张本院不予支持。根据法律规定,该资金占用利息可自原告主张返还之日起计算,因原告无证据证明曾主张返还,故被告提出的以起诉之日作为利息起算点的答辩理由,本院予以采纳。利率依照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算为宜。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告山东桑乐太阳能有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告济南德沃炫佶电子有限公司货款275424.22元及利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率,分别自2014年12月16日起以5445.65元为基数,自2015年1月8日起以32736.39元为基数,自2015年4月3日起以35429.94元为基数,自2015年5月8日起以28202.84元为基数,自2015年5月21日起以45893.84元为基数,自2015年6月26日起以48872.46元为基数,自2015年8月17日起以43488.54元为基数,自2015年9月23日起以35354.45元为基数,计算至本判决生效之日止);
二、被告山东桑乐太阳能有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告济南德沃炫佶电子有限公司风险保证金300000元及利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率,以300000元为基数,自2015年11月10日起计算至本判决生效之日止);
三、驳回原告济南德沃炫佶电子有限公司的其他诉讼请求。如果被告山东桑乐太阳能有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13673元,由被告山东桑乐太阳能有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 杜霄慧
人民陪审员 姜汉文
人民陪审员 褚振荣
二〇一六年九月六日
书 记 员 王瑞雨