安徽省蚌埠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖03刑终233号原公诉机关安徽省怀远县人民检察院。上诉人(原审被告人)朱某胜,于安徽省固镇县,无业。1995年10月因犯盗窃罪被原蚌埠市东市区人民法院判处有期徒刑五年六个月;2002年12月因犯盗窃罪被原蚌埠市中市区人民法院判处有期徒刑六年;2010年3月因犯抢劫罪被怀远县人民法院判处有期徒刑六年,罚金人民币10000元。2016年1月19日因涉嫌犯盗窃罪被怀远县公安局刑事拘留,同年2月22日被怀远县人民检察院批准逮捕,次日由怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。辩护人左增连,安徽卞和律师事务所律师。安徽省怀远县人民法院审理安徽省怀远县人民检察院指控原审被告人朱某胜犯盗窃罪一案,于2016年6月28日作出(2016)皖0321刑初304号刑事判决。宣判后,原审被告人朱某胜不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市人民检察院指派检察员单学利出庭履行职务,上诉人朱某胜及其辩护人左增连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:
一、2016年1月18日凌晨,被告人朱某胜携带作案工具,到怀远县荆山镇健康路正大小区1号楼1单元402室,利用技术性开锁手段进入居民周某家,盗走现金人民币1000元。
二、2016年1月14日凌晨,被告人朱某胜到怀远县荆山镇禹王步行街6号楼5楼吴某家,窃取金色iphone6PLUS手机一部及现金人民币2640元。怀远县价格认证中心价格鉴定结论书认定:被盗手机价值人民币4506元。案发后,被害人周某被盗现金及被害人吴某被盗手机已由公安机关追回发还。上述事实有人口信息表、归案经过、现场图及照片、领条、安徽省怀远县人民法院(2010)怀刑初字第0062号刑事判决书、人身检查笔录及扣押清单、搜查笔录、照片及扣押清单、辨认笔录、怀远县价格认证中心出具的怀价证鉴[2016]58号价格鉴定结论书,被害人周某、吴某的陈述,被告人朱某胜的供述和辩解等证据证实。原审法院认为:被告人朱某胜以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人朱某胜当庭自愿认罪,且部分被盗财物已追回发还被害人,本可对其酌情从轻处罚,但其在刑罚执行完毕后的五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第二款、第六十四条、第六十五条第一款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱某胜犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币15000元;
二、追缴被告人朱某胜的非法所得2640元,返还被害人吴某。朱某胜上诉称:原判认定的第一起盗窃是其在公安机关未掌握犯罪事实的情况下主动如实供述,第二起盗窃其在公诉机关如实供述,原判在量刑上没有体现对其从轻处罚。请求二审法院对其从轻处罚。朱某胜的辩护人同意上诉人的上诉意见。另提出鉴定意见没有鉴定人签字,不能作为证据使用。二审审理查明的事实与一审一致,本院依法予以确认。上述事实有以下证据证实:(一)书证1、人口信息表证实被告人朱某胜的年龄住址等基本情况。2、到案经过证实上诉人朱某胜于2016年1月18日凌晨5时许在怀远县城关镇禹王步行街对面被公安机关抓获。3、现场图及照片证实被盗现场的周边环境、地理位置和室内陈设等情况。4、领条证实被害人从公安机关领回被盗财物情况。5、安徽省怀远县人民法院(2010)怀刑初字第0062号刑事判决书证实被告人朱某胜因犯罪被判刑情况。(二)检查、辨认、搜查笔录6、公安机关制作的人身检查笔录及扣押清单证实2016年1月18日6时许,检见朱某胜随身携带的黑色单肩皮包内有专业开锁工具、锁钥匙、铁板手、螺丝刀、手电筒、口罩、鞋套、手套等物品,其裤子口袋内有现金共计6595元。7、公安机关制作的搜查笔录、照片及扣押清单证实2016年1月19日9时许,公安机关对朱某胜位于蚌埠市禹会区前进巷46号的租住处进行搜查,发现手机、手表、开锁工具等物品,其中有串号为352045073071317的金色iphone6PLUS手机一部。8、公安机关制作的辨认笔录证实朱某胜辨认出怀远县城关镇正大小区1号楼1单元402室系其于2016年1月18日盗窃的现场,另证实潘云华、席玉侠辨认出朱某胜系租住在蚌埠市禹会区前进巷46号的人。(三)鉴定意见9、怀远县价格认证中心怀价证鉴[2016]58号价格鉴定结论书证实被盗金色iphone6PLUS手机一部价值4506元。(四)被害人陈述10、被害人周某证实:2016年1月18日凌晨三四点钟,我在家中客厅的沙发上睡觉,被声音惊醒,看见一男子在我家屋里门口掏东西,我喊抓小偷该男子就跑掉了。后发现放在客厅椅子上的西服褂子被拿到了门口,褂子里的1400元左右现金被盗,我家门锁外边被撬掉,锁芯被撬坏。11、被害人吴某证实:2016年1月14日凌晨3时许,我醒来发现放在床边的一部串号为352045073071317的苹果6PLUS手机及放在桌上的20000元现金被盗。(五)上诉人供述和辩解12、上诉人朱某胜供述:2016年1月18日凌晨,我撬门进入怀远县城关镇一栋楼四楼的一户房间内,发现一女子睡在客厅沙发上,我把她脚边的一件外套带到房间外面,盗走外套口袋里的1000元现金,我进屋准备继续偷时被该女子发现,我就逃跑了,后被公安机关抓获。对第二起我盗窃一部手机和2640元现金,我原来不认可偷了手机是因为当时公安机关告诉我失主还丢了20000元现金和100克项链,我认为我没偷那么多,就没承认。针对上诉人的上诉理由及辩护人的辩护意见,根据查明的事实和证据,本院综合评判如下:1、公安机关出具的到案经过证实,2016年1月18日凌晨,怀远县公安局侦查人员在怀远县城关镇禹王步行街对面将作案后准备潜逃的犯罪嫌疑人朱某胜抓获,并对其随身携带的背包进行检查,发现有专业开锁工具等作案工具,足以证实公安机关已经初步掌握其涉嫌犯罪事实,且对本案涉及的两起盗窃事实,朱某胜归案后并未在第一时间主动如实供述;原判已充分考虑朱某胜在一审庭审中自愿认罪,且部分被盗财物已追回发还被害人等量刑情节,并对其从轻处罚,量刑并无不当。2、怀远县价格认证中心出具的情况说明证实,由于当时安徽省价格认证中心对价格鉴定结论书格式的内容有变动,要求价格鉴证师汤如娟将相关的资质及签名章上缴蚌埠市价格认证中心,故本案的结果鉴定结论书未盖价格鉴证师签名章,该中心已于2016年6月17日在该鉴定结论书上补盖鉴证师汤如娟的签名章。故辩护人辩称鉴定书上没有鉴定人签字,不能作为证据使用的辩护意见不能成立,不予采信。
本院认为:上诉人朱某胜以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。朱某胜在刑罚执行完毕后的五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。上诉人的上诉理由及辩护人的辩护意见均不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 秦 玉
审 判 员 刘俊杰
代理
审判员 季 灿
二〇一六年九月六日
书 记 员 陈海波附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。