(2016)内0602刑初543号

马某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-24
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0602刑初543号公诉机关鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人马某某,男,蒙古族,1987年10月25日出生,中专文化,鄂尔多斯市永顺煤炭有限责任公司职工,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗,现住址鄂尔多斯市东胜区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月4日被鄂尔多斯市公安局东胜区分局刑事拘留。现羁押于东胜区看守所。东胜区人民检察院以东检一诉刑诉[2016]338号起诉书指控被告人马某某犯危险驾驶罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东胜区人民检察院指派检察员闫霞、陈思思出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月3日21时30分许,被告人马某某酒后驾驶蒙KAAA**号北京现代牌越野车,沿鄂尔多斯市东胜区乌审东街由东向西行驶至富兴苑小区对面道路时,与被害人张某某驾驶的蒙KABB**号五菱牌面包车相撞,马某某驾车逃逸,当其行驶至东胜区纺织街十四号街坊76号南30米时,撞至被害人伊建忠家的围墙上,造成车辆及围墙受损的交通事故。经鄂尔多斯市公安局东胜区分局物证鉴定室检测,被告人马某某血液酒精含量为347.33mg∕100ml,属醉酒驾驶。据此事实,公诉机关认为,被告人马某某的行为已触犯了刑律,应依《刑法》第一百三十三条之一第一款之规定追究其刑事责任。另查明,案发后,被告人马某某在其家属的帮助下已经赔偿了此次事故造成的全部经济损失。又查明,经鄂尔多斯市公安局东胜区分局交通管理大队对此次事故责任认定为,被告人马某某承担此次事故的全部责任,被害人张某某、伊建忠无责任。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经当庭质证、认证的受案登记表,侦破报告,常住人口基本信息,驾驶证、行驶证信息查询单,道路交通事故案件登记表、现场勘查笔录、现场图、现场照片,道路交通事故认定书,证人证言,提取笔录、提取痕迹、物证登记表,鉴定文书、当事人血样(尿样)提取登记表,乙醇检验报告,鉴定意见通知书,鉴定人员资格证书,视听资料,协议书,被告人马某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已危害了公共安全,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人马某某到案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法对其从轻处罚。被告人马某某醉酒驾驶机动车发生两次交通事故后逃逸,且负事故的全部责任,对其从重处罚。被告人马某某血液酒精含量超过200mg∕100ml以上,对其从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条第一款、第二条第一项、第二项之规定,

判决如下:被告人马某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五日,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月4日起至2016年11月18止;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  温暖

二〇一六年九月六日

书 记 员  宁布