云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0111民初7612号原告王先宇,男,1994年8月18日出生,汉族,建筑工人,户籍所在地重庆市铜梁区,现住云南省昆明市官渡区。委托代理人杨文伟,云南大格律师事务所律师,特别授权代理。被告王聪,1988年4月20日出生,汉族,建筑工人,户籍所在地云南省昭通市鲁甸县,现住云南省昭通市鲁甸县。被告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司。住所云南省昆明市二环西路高新区段*号。负责人李浩,经理。委托代理人肖佳,公司员工,特别授权代理。
原告王先宇诉被告王聪、被告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月21日受理后,依法适用简易程序,由
审判员颜芬芬独任审判,于2016年9月5日公开开庭审理。原告的委托代理人杨文伟,被告王聪、被告保险公司的委托代理人肖佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉辩主张原告王先宇诉讼请求:1、判令被告王聪向原告赔偿各项损失共计226740元;2、判令被告保险公司在保险责任范围内先行承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,主张增加医疗费1019.53元。
被告王聪辩称:鉴定费我自愿承担,诉讼费由原告和我各承担一半。
被告保险公司辩称:对原告主张的赔偿损失在质证时发表意见;被告王聪驾驶的车辆在我公司投保了交强险及限额30万元的商业三者险,诉讼费、鉴定费不由我公司承担。案件事实一、事故经过:2015年5月31日04时00分,在昆明市官渡区云秀路官渡区政府门前路段,被告王聪驾驶云A×××××号小型轿车沿云秀路由北向南行驶,因未确保行车安全,其所驾车车头左侧与等候通过道路的行人王先宇相碰撞,造成王聪车辆局部受损,王先宇受伤的道路交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:王聪承担本次事故的全部责任,王先宇无责任。
三、被告及肇事车辆概况:被告王聪系云A×××××号小型轿车的所有人,该车辆在被告保险公司投保了交强险以及限额为30万元的商业三者险,包含不计免赔特约险,事故发生在保险期内。
四、原告的伤情和治疗情况:事故发生后,原告王先宇先后在昆明同仁医院、中国人民解放军第四七八医院、重庆市铜梁区中医院住院治疗四次,共计住院治疗84天。原告因本次事故造成:1、闭合性颅脑外伤,2、左肱骨中下段开放性粉碎性骨折;3、左桡神经挫伤;4、全身多处皮肤挫裂伤。2015年11月24日,经云南正大法医司法鉴定中心鉴定,原告王先宇此次损伤达十级伤残;需后期医疗费7000元;误工期210日、营养期90日、护理期90日。
五、损失构成情况:原告主张医疗费61054.6元、后期医疗费7000元、误工费70800元、护理费11359元、营养费4500元、住院伙食补助费8400元、食宿费2000元、残疾赔偿金52746元、交通费3000元、鉴定费1900元、精神损害抚慰金5000元。本院对原告的损失认定如下:1、医疗费:根据原告以及被告王聪提供的医疗费票据,本院确认原告因本次事故产生医疗费共计68640.16元。被告王聪提供的患者姓名为“王宇”的门诊收费票据两张,原告以及被告保险公司不予认可,被告王聪没有提供医疗机构出具的证明确认“王宇”与原告王先宇是否为同一人,经本院释明后被告王聪表示放弃主张该笔费用,本院予以确认。2、后期医疗费:原告提供的后期医疗费司法鉴定意见书系具有相应资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法,鉴定检材客观真实,本院予以采证。对原告主张的后期医疗费7000元,本院予以支持。3、误工费:原告提供的工资证明没有相应的劳动合同、完税证明、工资领取凭证等证据相互印证,本院不予采证。原告因本次事故受伤造成十级伤残,误工期计算至定残日前一天共计177天,本院参照云南省2015年居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资46067元计算126.21元/天,支持原告误工费22339.17元(126.21元/天×177天)。4、护理费:原告因本次事故受伤住院治疗84天,结合原告的伤情,本院支持原告护理费8400元。5、营养费:结合原告的伤情以及医嘱“加强营养”,本院支持原告营养费2000元。6、住院伙食补助费:原告住院治疗84天,现原告主张住院伙食补助费8400元符合法律规定,本院予以支持。7、食宿费:原告未提供证据证明该项损失,故本院不予支持。8、残疾赔偿金:原告提供的伤残等级司法鉴定意见书系具有相应资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法,鉴定检材客观真实,本院予以采证。原告提供的房地产权证、租房协议、临时居住证等证据能够形成证据链,证明原告在城镇居住满一年以上。按照云南省2015年城镇居民家庭人均全年可支配收入26373元计算,本院支持原告残疾赔偿金52746元(26373元×20年×10%)。9、交通费:原告未提供交通费票据,考虑到原告因本次交通事故受伤住院治疗及转院治疗客观上产生交通费支出,本院酌情支持原告交通费600元。10、鉴定费:原告提供的鉴定费票据系有效证据,本院予以采证。本院支持原告鉴定费1900元。11、精神损害抚慰金:原告因本次事故造成十级伤残,本次交通事故给原告造成了精神痛苦,本院酌情支持原告精神损害抚慰金2000元。综上,本院确认原告王先宇因本次事故造成的损失如下:医疗费68640.16元、后期医疗费7000元、误工费22339.17元、护理费8400元、营养费2000元、住院伙食补助费8400元、残疾赔偿金52746元、交通费600元、鉴定费1900元、精神损害抚慰金2000元,共计174025.33元。
六、被告垫付费用情况:经原、被告举证、质证以及自认,本院确认事故发生后被告王聪为原告王先宇垫付医疗费共计9585.56元。裁判理由和结果
本院认为,被告王聪驾驶机动车与原告王先宇发生交通事故,造成王先宇受伤,因被告王聪驾驶的机动车在被告保险公司投保交强险以及限额为30万元的商业三者险,包含不计免赔特约险,事故发生在保险期内,且交警部门认定被告王聪承担事故的全部责任,对于原告王先宇因本次事故产生的损失,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,应先由被告保险公司在交强险范围承担赔偿责任,超出交强险的部分由被告保险公司在商业三者险范围内承担赔偿责任。故现被告保险公司应在交强险范围内支付原告医疗费10000元、误工费22339.17元、护理费8400元、残疾赔偿金52746元、交通费600元、精神损害抚慰金2000元,共计96085.17元。对于原告剩余损失77940.16元,被告王聪自愿承担鉴定费1900元,本院予以确认;其余损失76040.16元(77940.16元-1900元)由被告保险公司在商业三者险范围内支付原告王先宇。庭审中,被告王聪要求在本案中处理其垫付的医疗费,为避免诉累,本院在本案中一并处理被告王聪垫付的医疗费9585.56元,该费用扣减被告王聪应承担的鉴定费1900元后由被告保险公司在商业三者险应承担的款项中直接返还被告王聪,即被告保险公司在商业三者险范围内实际返还被告王聪垫付费用为7685.56元(9585.56元-1900元),支付给原告王先宇的损失为68354.60元(76040.16元-7685.56元)。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险范围内赔偿原告王先宇因本次交通事故造成的损失96085.17元,在商业三者险范围内赔偿原告王先宇损失68354.60元,共计164439.77元;
二、由被告中国平安财产保险股份有限公司云南分公司于本判决生效之日起十五日内在商业三者险范围内返还被告王聪垫付的医疗费7685.56元;
三、原告王先宇的其他诉讼请求不予支持。案件受理费4701元,减半收取2350.5元,由被告王聪负担2000元,由原告王先宇负担350.5元;剩余2350.5元退还原告王先宇。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 颜芬芬
二〇一六年九月六日
书记员 欧云霞