(2016)赣1021民初449号

邱冬亮与罗小根、李芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南城县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-23
所属地区
南城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱冬亮,罗小根,李芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南城县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1021民初449号原告邱冬亮,男,1974年10月20日出生,汉族,住南城县。被告罗小根,男,1979年11月14日出生,汉族,住南城县。被告李芳(罗小根之妻),1979年11月14日出生,汉族,住址同上。

原告邱冬亮与被告罗小根、李芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告邱冬亮到庭参加诉讼,被告罗小根、李芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱冬亮诉称:要求被告罗小根、李芳归还借款10万元,按约定利率10‰支付利息(从2012年9月14日计算至还清款止)。被告罗小根、李芳未作答辩。

经审理查明:被告罗小根、李芳系夫妻关系,2012年9月14日,被告因做生意缺乏资金周转,故向原告借款10万元,被告向原告出具了借条,借条载明:今借到邱冬亮人民币10万元。利息按(月利率)10‰计算,被告罗小根、李芳分别在借条上签了名。嗣后,被告分文未还。以上事实的认定有原告提供的由被告向原告出具的借条、南城县洪门镇沙坪村民委员会出具的证明以及原告的陈述相互佐证。

本院认为:2012年9月14日,被告罗小根、李芳向原告邱冬亮借款10万元,约定借款利息按月利率10‰计算,事实清楚,证据充分,足以认定。原告要求被告罗小根、李芳归还借款10万元,按月利率10‰支付利息(从2012年9月15日计算至还清款止)的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗小根、李芳在本判决生效后五日内返还原告邱冬亮人民币100000元,按月利率10‰支付利息(从2012年12月15日计算至还清款止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审判长  梅晓春

审判员  游 肃

审判员  杨 琴

二〇一六年九月六日

书记员  吴 菁