德州经济开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1491刑初61号公诉机关德州经济开发区人民检察院。被告人孙某,原德州市公安局经济技术开发区分局治安办公室辅警。2016年8月9日因涉嫌犯盗窃罪,被刑事拘留。现羁押于德州市看守所。德州经济开发区人民检察院以德开检公刑诉[2016]59号起诉书指控的被告人孙某犯盗窃罪一案,于2016年8月23日向本院提起公诉。根据德州经济开发区人民检察院的建议,本院依法适用简易程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。德州经济开发区人民检察院指派检察员任彦芹出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。德州经济开发区人民检察院指控:2016年7月18日12时许,被告人孙某在德州经济技术开发区凯元温泉度假村有限公司员工宿舍303房间,盗窃被害人谭某钱包内现金3500元,后将其中1800元存入中国工商银行股份有限公司德州经济开发区支行。2016年8月9日16时许,被告人孙某被抓获归案。公诉机关认为,被告人孙某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人孙某对起诉书指控的事实和罪名不持异议。未提出辩护意见。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,有被害人谭某的钱包(照片)物证;常住人口基本信息、工作证明、抓获经过、发还物品清单、谅解书等书证;被害人谭某的陈述;被告人孙某的供述和辩解;辩认现场笔录;盗窃现场及被告人盗窃前、后行径路线监控视频截图等视听资料等证据予以证实。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,盗窃他人财物3500元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人孙某到案后,如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且被盗赃款已返还被害人并取得被害人的谅解,依法可以从轻处罚。为打击犯罪,保护公私财产不受非法侵害,根据被告人孙某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第四十二条、第四十四条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月9日起至2016年11月8日止。罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 卢金峰
二〇一六年九月六日
书记员 李 娜