四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初374号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人莫红,绰号:小四,男,1989年2月17日出生于四川省彭州市,汉族,小学文化,无业,户籍所在地四川省彭州市。2015年因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑八个月,2015年7月20日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品犯罪于2016年5月30日被四川省彭州市公安局刑事拘留,同年6月17日经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。被告人曾平,绰号:蕊蕊,女,1994年9月22日出生于四川省宜宾市,汉族,初中文化,无业,户籍所在地四川省宜宾市。2015年因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑八个月,2015年5月17日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品犯罪于2016年5月30日被四川省彭州市公安局刑事拘留,同年6月17日经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]316号起诉书指控被告人莫红、曾平犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员戴坦出庭支持公诉,被告人莫红、曾平到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月30日11时许,被告人曾平接到欲购买毒品的胡某的电话,双方约定在本市天彭镇西海西一巷89号出租屋内进行毒品交易。随后被告人曾平又将该情况告知被告人莫红,由莫红在该出租屋内将一小袋疑似毒品的白色晶体以100元的价格卖给胡某,被民警当场挡获。民警从被告人莫红身上及住处搜出毒资现金人民币100元、购买毒品的金色华为牌手机1部,从胡某身上搜出从被告人莫红处购买的白色晶体一小袋,经称重净重0.33克。经鉴定,上述白色晶体中检测出甲基苯丙胺成分。
本院查明事实与公诉机关指控一致,被告人莫红、曾平在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、到案经过,搜查证、笔录,检查笔录,采取技术侦察措施决定书,扣押决定书、物品、文件清单,调取证据通知书、清单,检验报告、涉案财物保管清单,现场检测报告书、涉案人员随身财物代为保管清单,犯罪嫌疑人基本情况、常住人口详细信息,刑事判决书、释放证明,情况说明,证人胡某的证言、辨认、称重笔录及照片,二被告人的供述以及辨认笔录和照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人莫红、曾平违反国家对毒品的管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为均符合《中华人民共和国刑法》第三百四十七条的规定,构成贩卖毒品罪,且为共同犯罪。
公诉机关指控二被告人犯贩卖毒品罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人莫红、曾平在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,系累犯,本院依法从重处罚。被告人莫红、曾平均因贩卖毒品被判过刑,又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,本院依法从重处罚。此外,被告人莫红、曾平到案后,均能够如实供述自己的犯罪事实,且自愿认罪,本院予以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第二十五条第一款、第三百五十六条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人莫红犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2017年3月29日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
二、被告人曾平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2017年3月29日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
三、扣押在案的手机1部、白色晶体1包依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 秦 朗
二〇一六年九月六日
书记员 薛潇瑞