(2016)桂0311民初335号

杨云华与唐福旺、华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桂林市雁山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨云华,唐福旺,华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市雁山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0311民初335号原告杨云华,女,1959年1月30日生,桂林市第二造纸厂退休职工,住桂林市秀峰区。委托代理人韦良斌,男,1953年11月13日生,桂林汽车总站退休职工,住广西桂林市象山区,(特别授权)。被告唐福旺,男,1966年9月7日生,住桂林市灵川县。被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司,住所地:桂林市辅星路3号。负责人丘明华,总经理。委托代理人黄涛,男,1986年3月21日生,华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司员工,住广西桂林市叠彩区,(特别授权)。

原告杨云华诉被告唐福旺、华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月15日受理后,依法由

代理

审判员石育红独任审判,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。代

书记员奉仰鸿担任记录。原告杨云华及委托代理人韦良斌,被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司委托代理人黄涛到庭参加诉讼,被告唐福旺经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨云华诉称,2015年10月31日12时30分,被告唐福旺驾驶桂C×××××的小车在秀峰区庭江路段左转弯时因占道行驶,与李莎驾驶的桂C×××××的小车相撞,造成原告杨云华受伤,2015年11月3日桂林市秀峰交警大队作出第4503029201500234号道路交通事故认定书,认定原告杨云华不承担此次事故的责任,被告唐福旺负此事故的全部责任,事故发生后,原告因伤情严重被送至桂林医学院附属医院住院治疗12天,并于11月12日出院。原告杨云华受伤期间身心受到极大的伤害,××,身体情况极差。治疗牙齿又因糖尿病原因,不能及时治疗,造成饮食不便。故要求被告赔偿营养费和精神抚慰金。后经查,桂C×××××的小车为被告唐福旺所有,其向被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司投保了交强险和商业第三者险,事故发生在保险期限内。此次交通事故给原告造成了经济和精神上的巨大损失。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求1、判令被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车交通事故强制保险和商业第三者责任保险限额内赔偿原告各项损失共计38000元[医疗费21000元、住院伙食补助费1200元(12天×100元/天)、营养费10000元、交通费800元、精神抚慰金5000元];2、判令被告唐福旺在被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车交通事故强制责任保险和商业第三者责任保险限额赔偿不足部分承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。原告对其主张提供如下证据:1、原告身份证、电脑咨询单,被告唐福旺车辆行驶证、驾驶证、身份证复印件各1份,证明原被告身份信息,诉讼主体适格;2、道路交通事故认定书1份,证明此次交通事故中被告唐福旺承担全部责任,原告杨云华不承担责任;3、桂林医学院附属医院病历本、××证明书、出院证各1份、医疗费票据7张,门诊挂号单5张;桂林市口腔医院医疗费发票7张,证明原告杨云华因此次交通事故住院治疗的情况,以及支付医疗费用的事实;4、交强险、商业险保单复印件各1份,证明事故车辆在被告保险公司处投保交强险和商业险且事故发生在保险期限内;5、交通费票据46张,证明原告杨云华因此次交通事故支付交通费用800元。

被告唐福旺庭前提交书面答辩状辩称,1、事故车辆已经在华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司投保交强险和商业险及不计免赔率险,被告的损失及诉讼费应当由保险公司在保险限额内赔偿;2、此次事故中被告唐福旺已经垫付医疗费14193.49元、护理费1950元、施救费350元、救护车费99.4元,合计17594.89元,请法院在本案一并解决;3、被告的质证意见与保险公司一致。被告唐福旺在举证期间为其辩解提供如下证据(均为复印件):1、桂林医学院附属医院病历本、出院记录、××证明书各1份,住院收费票据1张、门诊收据发票4张,证明原告杨云华因此次交通事故受伤住院治疗13天,被告唐福旺垫付医疗费14193.49元;2、陪护证明、收条、陪护人员身份证复印件各1份,证明被告唐福旺支付陪护共计1950元;3、施救费票据、救护车费用票据各1张,证明被告唐福旺支付施救费、救护车费用个共计449.4元;4、交强险、商业险保单各1份,证明事故车辆在被告保险公司处投保交强险和商业险,应当先由保险公司在保险限额内进行赔偿。

被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司辩称:1、保险公司对于原告合理的诉请愿意在保险限额内予以赔偿;2、原告的诉请部分不合理,保险公司认可以下损失:关于医疗费的问题,原告住院期间的医疗费被告唐福旺已经支付,原告修复牙齿使用的是进口修复材料,系医保范围之外的自费项目,保险公司只认可500元/颗,共计1500元,住院伙食补助费认可1200元、营养费认可240元、交通费认可200元、精神抚慰金,因未评残不予以认可;3、保险公司已经垫付医疗费5000元,被告唐福旺亦垫付了相关费用,请法院核查后予以扣除;4、本案诉讼费用保险公司不予以承担。被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司为其辩解提供如下证据:银行回单1张,证明被告保险公司在此次交通事故中支付了5000元医疗费用。综合诉辩双方的意见,本案争议焦点是:1、原告诉请各项赔偿数额是否有事实、法律依据;2、被告唐福旺、华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司就原告诉请的赔偿项目应承担何种责任。经过开庭质证,被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司对原告杨云华提供的证据1、2、4的真实性和证明内容均无异议;对证据3中桂林医学院附属医院医疗材料及医疗票据的真实性没有意见,但认为医疗费票据系门诊,需要病历本与之相呼应,且桂林医学院附属医院后续治疗的情况,如果与此次交通事故具有关联性,保险公司予以赔偿,如果没有关联性,保险公司不予以赔偿;对桂林市口腔医院的医疗费票据有异议,认为原告使用的进口材料,系医保范围之外的自费项目,保险公司不予以承担,对证据5客观性和关联性有异议,没有时间、起止地方,不能证明与本案具有关联性,且法庭查明原告的住所地与桂林医学院附属医院、桂林市口腔医院距离较近,根本不需要产生交通费用。原告杨云华对被告唐福旺提供的证据的真实性和证明内容均无异议。被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司对被告唐福旺提供的证据1、4的真实性和证明内容均无异议;对证据3、4,系复印件,不予以质证,且与本案没有关联性,原告没有诉请该项费用。原告杨云华对被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司提供的证据认为不清楚情况,请法院依法查明。

被告唐福旺书面答辩称对原告杨云华提供的证据其质证意见与被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司一致。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告唐福旺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已自行放弃对被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司提供的证据的质证权利。本院结合原、被告提供的证据及双方陈述和质证,对双方无异议的证据予以认定,并作为定案依据,对有异议的证据,因无相反证据予以否定的,且该类证据确与双方诉辩事由具有关联性,故本院亦作为定案的参考依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年10月31日12时30分,被告唐福旺驾驶车牌号为桂C×××××的小型客车载乘朱初秀,沿庭江路由南往北行驶至桂林市秀峰区庭江路庭江洞门口路段时,遇李莎驾驶车牌号为桂C×××××的小型客车载乘原告杨云华由北往南行驶,造成杨云华受伤,两车损坏的交通事故。桂林市公安局交通警察支队秀峰大队认定唐福旺承担此道路交通事故全部责任,杨云华无责任。事故发生后,原告杨云华被送往桂林医学院附属医院住院治疗12天,支付医疗费11827.89元(其中急诊门诊费2365.6元、住院费11827.89元),出院医嘱建议“1、建议全休1个月,卧床休息为主,加强营养,促进恢复。2、血糖控制稳定后,到口腔科就诊。3、如有不适随诊”。住院期间有一人陪护。出院后,原告因身体不适到桂林医学院附属医院、桂林市口腔医院门诊治疗共12次,合计支出医疗费20895.35元。另查明,原告杨云华在桂林医学院附属医院急诊创伤外科住院治疗期间,被告唐福旺垫付医疗费共计9193.49元(其中住院费6827.89元、急诊门诊费2365.6元),被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司垫付医疗费5000元。又查明,桂C×××××的小型客车车主为被告唐福旺。被告唐福旺在被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司投保机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任保险。本案交通事故发生在保险期间内。

本院认为:2015年10月31日12时30分,被告唐福旺驾驶车牌号为桂C×××××的小型客车载乘朱初秀,沿庭江路由南往北行驶至桂林市秀峰区庭江路庭江洞门口路段时,遇李莎驾驶车牌号为桂C×××××的小型客车载乘原告杨云华由北往南行驶,造成杨云华受伤,两车损坏的交通事故。桂林市公安局交通警察支队秀峰大队认定唐福旺承担此道路交通事故全部责任,杨云华无责任。该认定书未违反法律规定,作为定案依据,本院予以确认。原告杨云华诉请被告赔偿其在该交通事故中造成的损失,对合理合法部分,本院予以支持。参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故赔偿项目计算标准》计算,本院经审核后确认原告的损失如下:(一)医疗费。原告诉请医疗费21000元。原告杨云华出院后,身体不适到桂林医学院附属医院、桂林市口腔医院门诊治疗,本院根据原告提供的病历本及医疗票据凭证,认定在桂林医学院附属医院就诊,支付医疗费1559.71元,在桂林市口腔医院就诊,支付医疗费19335.64元。故本院认定原告在本次交通事故中实际医疗费用损失为20895.35元(1559.71元+19335.64元)。(二)住院伙食补助费。原告诉请的住院伙食补助费1200元[12天×100元/天],符合法律规定,本院予以支持。(三)营养费。原告诉请营养费10000元。因原告就诊医院医嘱有需要营养补给的内容,原告要求营养费的主张符合法律规定,本院予以支持。但原告诉请营养费过高,以每天补助必要的营养费30元支持,并根据原告病情及医院医嘱,本院确定其加强营养期间为30天,故认定营养费为900元(30天×30元/天)。(四)交通费。原告诉请交通费800元,根据原告的伤情、检查治疗次数及原告住处与就诊医院的距离等实际情况,本院对原告此项诉请予以支持540元。(五)精神抚慰金。原告诉请精神抚慰金5000元。

本院认为,原告杨云华虽因交通事故造成一定的精神损害,但未造成严重后果,故本院对该项诉请不予支持。综上,本院认定原告因此次交通事故造成的损失为医疗费20895.35元、住院伙食补助费1200元、营养费900元、交通费540元,合计人民币23535.35元。车牌号为桂C×××××的小型客车在被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司处投保了机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任保险,且事故发生在保险期间内,根据《最高人民法院关于审理道理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。故上述费用依法首先由被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在交强险责任限额范围内(即死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)先予以赔偿,因此依照《机动车交通事故强制保险条款》第八条的规定,医疗费用总额为22995.35元(其中医疗费20895.35元、住院伙食补助费1200元、营养费900元),因被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司于原告杨云华桂林医学院附属医院急诊创伤外科住院治疗期间在机动车第三者责任强制保险范围内已垫付医疗费5000元,故被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车第三者责任强制保险范围内仍需赔偿原告杨云华医疗费5000元。超出交强险医疗费用赔偿限额部分17995.35元(22995.35元-5000元),应由交通事故责任人唐福旺承担。被告唐福旺驾驶的车牌号为桂C×××××的小型客车在被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司处投保了机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任保险,根据保险合同约定且购买不计免赔,被告唐福旺承担的赔偿款17995.35元由被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在商业第三者责任险中的赔偿。原告杨云华交通费540元,在机动车第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额110000元范围内,故由被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿。

被告唐福旺辩称,其在交通事故中垫付的款项共17594.89元在本案一并解决,

本院认为,该辩称属另一法律关系,故本院不予处理。

被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司辩称,原告杨云华牙齿治疗非普通修复材料,属进口材料,且都属于医保范围之外的自费项目,故牙齿修复治疗应按普通材料价格协商处理,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”的规定,

本院认为,本案中被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司对其辩解未提供相应证据,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告杨云华各项损失共计人民币5540元;

二、被告华安财产保险股份有限公司桂林中心支公司在机动车商业第三者责任险范围内赔偿原告杨云华各项损失共计人民币17995.35元;

三、驳回原告杨云华的其他诉讼请求。本案受理费750元,因适用简易程序,减半收取375元,由被告唐福旺负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费750元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行)上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

代理

审判员  石育红

二〇一六年九月六日代

书 记员  奉仰鸿第1页共12页