云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云25刑终224号原公诉机关云南省个旧市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈炫佳(曾用名:陈锡云),女,1978年11月13日生,汉族,大学文化,原个旧市交通运输局财务审计科副科长兼个旧市公路路政管理大队报账员,住个旧市。2015年7月4日因涉嫌犯贪污罪被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于红河州看守所。云南省个旧市人民法院审理云南省个旧市人民检察院指控原审被告人陈炫佳犯贪污罪、挪用公款罪、信用卡诈骗罪一案,于二O一六年六月二十三日作出(2016)云2501刑初22号刑事判决。原审被告人陈炫佳不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷审查,认为本案事实清楚,决定不开庭审理,经对上诉人陈炫佳进行讯问。本案现已审理终结。原判认定:
一、贪污的事实被告人陈炫佳于2014年1月至2015年7月2日任个旧市交通运输局财务审计科副科长兼个旧市公路路政管理大队报账员期间,利用职务便利,将单位下列公款占为已有:1、2014年10月8日、9月22日,被告人陈炫佳采用涂改报账单据,向财政分别虚报款项1750元、600元,共计人民币2350元。2、2014年9月17日、10月24日,2015年2月17日等,被告人陈炫佳7次采用虚开购物发票、伪造签名的方式,虚报款项,共计人民币13929元。3、2014年11月7日、2015年1月23日、2015年2月7日,被告人陈炫佳3次采用虚构招待事实,伪造签名的方式,将个人消费进行公款报账,共计人民币3980元。4、2014年10月22日,被告人陈炫佳3次将服装厂开具的发票共计人民币7646元进行报账后,款未支付厂家。5、2015年6月,被告人陈炫佳通过伪造零星工程协议进行报账,套取公款人民币90000元。6、2015年6月,被告人陈炫佳通过虚构装修办公室的事实,伪造装修合同,套取公款人民币28900元。7、2015年4月27日,被告人陈炫佳将收取的个屯隧道开发经营公司转给个旧市公路路政管理大队路政经费人民币100000元转账支票,故意将该款转入与个旧市路政大队无经济往来的个旧鑫辉装饰有限公司并支付鑫辉公司部分提现费,将该款套取。综上所述,被告人陈炫佳共贪污公款人民币246805元。
二、挪用公款的事实被告人陈炫佳于2014年1月至2015年7月2日任个旧市交通运输局财务审计科副科长兼个旧市公路路政管理大队报账员期间,利用职务便利,采用收入不入账的手段,将其经手收取的电子发票编号为22619660到328980031公路路产损失赔偿款和公路路产占用许可费现金收入57笔共计人民币586005元私自截留,用于归还其赌博欠下的高利贷。
三、信用卡诈骗的事实被告人陈炫佳于2013年11月至2015年5月期间,冒用段垠舟、王亮和尹秀萍的个人身份信息到中国农业银行股份有限公司个旧市支行办理了卡号分别为62×××96、62×××27和62×××74的信用卡,消费后分别于2014年9月3日、2015年2月3日形成逾期,至今未偿还银行欠款。截止2015年7月22日共透支本金人民币98936.38元。被告人陈炫佳于2015年7月3日,在其丈夫的陪同下,自动到个旧市人民检察院反贪局投案,并供述了自己的犯罪事实。原审法院认定上述事实的证据,有到案经过、立案决定书、拘留证、户口证明、事业单位法人证书、组织机构代码、任免文件、搜查笔录、扣押物品清单、报销凭证和发票、招待费审批单、工程协议、发票、支付凭证、装修合同、收据、收入缴款回单、单位证明、交易明细查询单、信用卡清单、催收通知书、司法会计鉴定意见书、证人证言、被告人供述等。原审法院根据上述认定事实,认为被告人陈炫佳身为国有事业单位工作人员,利用职务便利侵吞、骗取公共财物,挪用公款用于非法活动,且案发前未退还,冒用他人身份信息办理信用卡并透支使用,数额巨大,其行为已分别构成贪污罪、挪用公款罪、信用卡诈骗罪,依法应数罪并罚。鉴于陈炫佳有自首情节,可从轻或减轻处罚,且认罪、悔罪较好,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条、第三百八十四条第一款、第一百九十六条、第六十七条第一款、第六十九条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第五条第(三)项、第十九条之规定,判决:
一、被告人陈炫佳犯贪污罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币200000元;犯挪用公款罪,判处有期徒刑五年;犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币50000元。总和刑期十三年,总和罚金人民币250000元,决定执行刑期十二年,并处罚金人民币250000元。
二、责令被告人陈炫佳退赔个旧市公路路政管理大队公款人民币832810元。责令被告人陈炫佳退赔中国农业银行股份有限公司个旧市支行本金人民币98936.38元及逾期利息。宣判后,被告人陈炫佳以“1、原判定性不准,个屯隧道开发经营有限公司支付给个旧市公路路政管理大队的工作经费10万元应为挪用公款,不应认定为贪污;2、原判量刑过重,其有自首情节,在庭审中认罪、悔罪,属初犯”等为理由,提出上诉,要求二审改判。
经审理查明:原判认定上诉人陈炫佳贪污、挪用公款、信用卡诈骗的事实清楚。所采信证据经原审当庭举证、质证和认证,来源和表现形式合法、内容客观真实,并能相互印证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)陈炫佳身为国家工作人员,利用职务便利侵吞、骗取公款246805元占为己有;挪用公款586005元用于非法活动不退还,情节严重;冒用他人身份信息办理信用卡并恶意透支使用,数额巨大,其行为已分别构成贪污罪、挪用公款罪、信用卡诈骗罪,依法应追究刑事责任,并数罪并罚。上诉人陈炫佳主动到检察机关投案,如实供述自己的犯罪事实,陈炫佳所犯贪污罪、挪用公款罪、信用卡诈骗罪均系自首,依法可从轻处罚,且陈炫佳认罪、悔罪表现较好,可从轻处罚。关于上诉人陈炫佳所提个屯隧道开发经营有限公司支付给个旧市公路路政管理大队的工作经费10万元应为挪用公款的上诉理由,经查,该款系支票转账支付,陈炫佳让付款方个屯隧道开发经营有限公司财务人员在支票上不填写收款单位,自己在开三联手写收据时,只在给个屯隧道开发经营有限公司的第二联收据上进行填写,其余第一联存根、第三联记账凭证均未填写,陈炫佳将该10万元公款转至个旧鑫辉装饰有限公司套取提现,因该款在单位财务上未做账反映,陈炫佳非法占有该款的主观故意明显,对陈炫佳占有该款的行为依法应认定为贪污。故该上诉理由不能成立。上诉人陈炫佳上诉所其提有自首情节,认罪、悔罪表现好,一审判决已作认定,且在量刑时予以体现,故该上诉理由不能成立。综上,原判认定事实清楚,定罪准确,对上诉人量刑适当。审判程序合法。上诉人陈炫佳的上诉理由与审理查明的事实、证据和国家的法律规定不符,不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 李 盛
审判员 许 兵
审判员 周琼梅二O二O一六年九月六日
书记员 丁 磊