天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初43545号原告陈广铁,男,1980年2月2日出生,汉族,住所地黑龙江省龙江县。委托代理人崔志玲,天津茗杉律师事务所律师。被告孙秀成,男,1980年5月20日出生,汉族,住河北省唐山市开平区。被告英大泰和财产保险股份有限公司唐山市中心支公司,住所地河北省唐山市路北区代表人张金宇,职务总经理。委托代理人王秋丽,河北鸿翔律师事务所律师。委托代理人冷冰,河北鸿翔律师事务所实习律师。
原告陈广铁诉被告孙秀成、英大泰和财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。本案由
审判员权广建适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告陈广铁的委托代理人崔志玲,被告孙秀成,被告保险公司的委托代理人王秋丽、冷冰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈广铁诉称,2015年12月3日20时35分,原告驾驶牌号辽G×××××号重型半挂牵引车、黑E22**挂号车(车内乘坐王凯)沿长深高速公路由东向西行驶至事故地点,因犯困打盹,其车前部撞到前方因故障停驶在第二车道内,由柳宝利驾驶实际所有人为被告孙秀成所有的冀B×××××(该车现场悬挂冀B×××××号牌)重型牵引车、鲁R×××××自卸半挂车后尾部,该车前移撞到在车下的柳宝利,本次事故造成柳宝利死亡、王凯及原告陈广铁受伤、两车不同程度损坏的交通事故。原告受伤在本区汉沽医院住院治疗13天,在哈尔滨医科大学附属第一医院就医20天,诊断为脾破裂等伤。本次事故经交警部门认定,原告与柳宝利均承担事故同等责任,王凯不承担责任。被告孙秀成实际所有的车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间,此次事故造成原告较大经济损失。现原告诉至法院,请求判令:1、由被告保险公司在交强险及商业三者险限额内优先赔偿原告各项经济损失73107.86元,不足部分由被告孙秀成承担;2、诉讼费由被告承担。原告为证实其主张,向本院提交以下证据:1、道路交通事故责任认定书,证明本次交通事故事实及其责任划分;2、经济损失的相关证据,证明原告的各项经济损失。
被告孙秀成辩称,对原告起诉的事实和事故责任划分予以认可,我在被告保险公司投保交强险和商业三者险50万元,不计免赔,由被告保险公司赔偿原告的经济损失。被告孙秀成未向本院提交证据。
被告保险公司辩称,在行驶证、驾驶证合法有效无酒驾的情况下我公司同意在保险限额内对合理的损失予以赔付。就交强险而言,由于在另案柳宝丽家属在交强险内予以赔偿,目前该案还在二审审理中,就本案交强险的赔付范围应等另案判决结果确定后,就商业三者险而言,我公司被保险机动车在事故发生时,该挂的其他车辆车牌。并且不符合安全技术标准的行为,依据法律规定及保险约定我公司不予赔偿。诉讼费不再保险理赔范围之类不予赔偿,其他费用均过高。被告保险公司为支持其抗辩,向本院提交以下证据:1、2016津01**民初41373号民事判决书一份,证明该案交通事故发生的事实情况,及主张的被保险车辆套牌、不符合机动车安全驾驶情况;2、民事上诉状一份、证明上份判决书案件正在二审审中,交强险份额需一并予以考虑;3、商业三者险条款一份、证明根据保险条款第6条第7项下第6项及第6条第10款,我公司不予赔偿。
经审理查明,2015年12月3日20时35分,原告陈广铁驾驶超载的辽G×××××号“解放”重型半挂牵引车、黑E22**挂号“北方”牌重型平板半挂车(车内乘坐王凯)沿长深高速公路由东向西行驶至1018公里时,由于犯困打盹,其车前部撞到前方因故障停驶在第二车道内由柳宝利驾驶的冀B×××××(该车现场悬挂冀B×××××号牌照)“欧曼”牌重型半挂牵引车、鲁R×××××挂号“老于”牌重型自卸半挂车后尾部(反光标识不符合技术标准),该车前移撞到车下的柳宝利,造成柳宝利当场死亡,陈广铁及乘车人王凯二人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局高速支队唐津大队认定:原告陈广铁驾驶机动车时,犯困打盹且超载的违法行为应承担事故同等责任;柳宝利驾驶车辆后尾部反光标识不符合技术标准的机动车,违法停车且使用其他车辆号牌的违法行为,应承担事故同等责任。另查明,柳宝利驾驶的冀B×××××、鲁R×××××挂车中的主车在被告保险公司投保交强险一份,商业三者险50万元,附带不计免赔,事故发生在保险期间。柳宝利系被告孙秀成雇佣的司机,事故发生在从事雇佣活动。原告受伤后被送往本区汉沽医院住院治疗13天,在哈尔滨医科大学附属第一医院住院治疗20天,诊断伤情为脾破裂、颅脑损伤等。再查明,本次交通事故死者柳宝利近亲属向本区法院提起诉讼,本院判决柳宝利不属于冀B×××××、鲁R×××××挂车的“第三者”,本案被告保险公司不在交强险及商业三者险限额内承担赔偿责任。后柳宝利近亲属不服该判决,提起上诉,天津市第二中级人民法院作出(2016)津0116民终2749号民事判决书,判决“驳回上诉,维持原判”。以上事实,由原告提交的书证以及原、被告双方的当庭陈述予以佐证,本院予以认定。
本院认为,交通管理部门出具的交通事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院予以认定。结合事故双方的责任比例,柳宝利、陈广铁的责任划分比例为5:5。对于原告主张的各项经济损失,本院认定如下:1、医疗费。原告提交的医疗费票据、诊断证明、住院病历、用药清单等证据。被告对原告提交的医疗费票据真实性无异议,但主张扣除20%的非医保用药。经审查,原告提交的医疗费票据符合法律规定,本院予以认定,但其提交的救护车费用票据不属于医疗费范畴,本院对此不予支持。经核实,医疗费数额确认121354.72元。2、住院伙食补助费。原告住院33天,住院伙食补助标准本院参照天津市国家机关工作人员出差伙食补助标准100元/天予以计算。住院伙食补助费确认3300元。3、营养费。根据原告因此次交通事故造成的多处伤情,原告主张825元的营养费未超出合理范围,本院予以支持。原告经济损失125479.72元。关于原告的上述经济损失,因柳宝利系被告孙秀成雇佣的司机,事故发生时正从事雇佣活动,对于柳宝利侵权行为导致的侵权后果,由被告孙秀成承担。被告孙秀成实际所有的冀B×××××号车在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间。考虑为另一伤者预留份额,由被告保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告医疗费5000元;对于超出交强险限额的赔偿部分120479.72元,因柳宝利驾驶机动车悬挂其他号牌,被告保险公司主张因柳宝利驾车悬挂其他车辆牌号免赔。《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条第四项规定“任何单位或者个人不得有下列行为:(四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十条规定“保险人将法律、行政法规中的禁止性规定情形作为保险合同免责条款的免责事由,保险人对该条款作出提示后,投保人、被保险人或者受益人以保险人未履行明确说明义务为由主张该条款不生效的,人民法院不予支持。”现被告保险公司虽然提交了保险条款,其中记载“发生保险事故时被保险机动车无公安机关交通管理部门核发的行驶证或号牌,或未按规定检验或检验不合格”。一方面,柳宝利驾驶机动车悬挂他人号牌并不属于没有公安交警部门核发号牌的情形,另一方面,被告保险公司也未举证证明已将该《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条第四项规定的禁止性规定明确作为保险免责条款,因此对其免责主张本院不予支持,其仍应当在商业三者险限额内按照事故责任比例赔偿原告经济损失。由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿原告120479.72元×50%=60239.86元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司唐山市中心支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告医疗费人民币5000元。
二、被告英大泰和财产保险股份有限公司唐山市中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计人民币60239.86元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述给付款项,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费265元,由被告孙秀成担负,并于本判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉期满后七日内仍未缴纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 权广建
二〇一六年九月六日
书记员 邱瑞趁附法律释明:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。