(2016)闽0104民初521号

何保国与池史明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-19
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何保国,池史明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初521号原告何保国,男,1974年1月8日出生,汉族,住湖南省新邵县。委托代理人郎震,福建远东大成律师事务所律师。被告池史明,男,1969年4月19日出生,汉族,住福州市仓山区。

原告何保国与被告池史明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告何保国的委托代理人郎震到庭参加诉讼。被告池史明经公告送达,期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何保国诉称,2014年1月11日,被告因资金周转困难向原告借款人民币60000元,并向原告书面出具借条。原告于当日将60000元借款本金以现金方式交付给被告。后原告多次向被告催收借款本金,但被告却以各种理由拒绝偿还。请求判令:1、被告向原告偿还借款本金人民币60000元并支付利息(按照年利率6%计算,自起诉之日至实际偿还借款之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告池史明未提交书面答辩与证据。庭审中,原告提交借条一份,证明2014年1月11日被告向原告借款人民币陆万元整(60000元)。

本院认为,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩及证据,视为放弃抗辩权利。原告提交的证据与原件核对无异,内容真实,来源合法,可以证明其相应主张,本院予以采信并作为定案依据。根据上述有效证据并结合当事人庭审陈述,本院确认如下法律事实:2014年1月11日,被告向原告借款人民币60000元,并出具借条一份,书面未约定利息。该笔借款原告通过现金方式支付。因被告未及时偿还借款,原告遂诉至法院。

本院认为,原、被告之间的借贷关系事实清楚,有被告出具的借条为证,合法有效,本院予以确认。现原告请求判令被告偿还借款本金60000元,本院予以支持。因双方未书面约定逾期利息,原告主张利息从起诉之日起即2016年1月22日起按照年利率6%计算,本院亦予以支持。被告池史明经公告传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告池史明于本判决生效之日起十日内偿还原告何保国人民币60000元并支付利息(以年利率6%计算,自2016年1月22日起至还清欠款之日止)。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告池史明负担(被告应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳)。公告费(凭公告费收据),由被告池史明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长 黄 淅

人民陪审员 郑 舒

人民陪审员 陈 矾

二〇一六年九月六日

书 记 员 黄文楷附一:本民事判决书引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支付;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附二:执行申请提示发生法律效力的民事判决、裁定、调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。