(2016)苏0312民初4989号

吕家勇与董杰、岳丽秀等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-15
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吕家勇,董杰,岳丽秀,中国人民财产保险股份有限公司铜山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初4989号原告吕家勇,居民。委托代理人刘长永,江苏立志律师事务所律师。被告董杰,居民。被告岳丽秀,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司铜山支公司,住所地徐州市解放南路延长段侯山沃3号综合楼。负责人孔明,该公司总经理。委托代理人王媛华,该公司法律顾问。

原告吕家勇诉被告董杰、岳丽秀、中国人民财产保险股份有限公司铜山支公司(以下简称“铜山人保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

审判员马光适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吕家勇及其委托代理人刘长永、被告董杰、岳丽秀到庭参加诉讼。被告铜山人保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吕家勇诉称:2015年11月21日14时00分,被告董杰驾驶车牌号为苏C×××××的小型轿车(车主为岳丽秀),沿铜山区茅村镇茅村街南北路由北向南行驶至高架立交桥北200米处时,与原告吕家勇驾驶的同方向行驶的电动自行车发生相撞,致吕家勇受伤,两车部分损坏的道路交通事故。经交警部门认定,被告董杰负事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后在徐州市第三人民医院住院18天,经诊断为:胸10椎体压缩性骨折。另,肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司铜山支公司分别投保了交强险和第三者责任险。因双方就赔偿问题协商未果,为维护原告合法权益,特向法院依法起诉,请求依法判决:1、被告赔偿原告医疗费8375元、误工费7200元(120元/天×60天)、护理费3600元(60元/天×60天)、营养费1200元(20元/天×60天)、住院伙食补助费340元(20元/天×17天)、残疾赔偿金32514元(16257元/年×2年)、鉴定费1300元、修车费400元,以上合计53629元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告董杰辩称:原告受伤属实,请求法院依法处理。

被告岳丽秀辩称:原告受伤属实,请求法院依法处理被告铜山人保公司辩称:1、原告的各项诉求较高,不符合法律规定的不应支持,相关项目的赔偿标准应按农村标准计算;2、如存在交强险、商业三责险规定和约定的免赔情形,则保险公司不承担赔偿责任;3、诉讼费、鉴定费不应由保险公司承担。

经审理查明,2015年11月21日14时00分,被告董杰驾驶车牌号为苏C×××××的小型轿车,沿铜山区茅村镇茅村街南北路由北向南行驶至高架立交桥北200米处时,与原告吕家勇驾驶的同方向行驶的电动自行车发生相撞,致吕家勇受伤,两车部分损坏。经徐州市铜山区公安局交通巡逻警察大队认定,被告董杰负事故的全部责任,原告无责任。原告伤后先后被送往中国人民解放军××医院、徐州市第三人民医院进行治疗,经诊断为胸10椎体压缩性骨折,行胸10椎体成型骨水泥内固定术,2015年12月9日出院,出院医嘱为继续家人陪同下下地功能锻炼、骨科门诊复查1次/半月、骨科门诊不适随诊。原告住院17天,共产生医疗费58393.48元,其中原告支付8375元、被告董杰支付50018.48元。2016年7月27日,徐州市中心医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为吕家勇胸椎压缩性骨折(1/3以上)伤残等级为十级,误工期限120日为宜,护理期限60日为宜,营养期限60日为宜。原告支出鉴定费1300元。另查明,1、苏C×××××号事故车辆登记在被告岳丽秀名下,该车在被告铜山人保公司投保交强险及300000元的商业三责险并投保不计免赔,事故发生在保险期内;2、被告董杰系在为被告岳丽秀帮忙开车期间发生该交通事故。事故发生后,原告维修车辆产生维修费400元,该款已由被告岳丽秀支付。上述事实有原告提交的事故认定书、门诊病历、住院病案、医疗费发票、用药清单、鉴定意见书、鉴定费发票、事故车辆行驶证、保险单、维修发票、被告岳丽秀提交的医疗费发票及原、被告的当庭陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告董杰驾驶机动车上道路行驶时,对路面车辆观察注意疏忽,未确保安全驾驶,与原告吕家勇发生交通事故,导致原告受伤,两车部分损坏,被告董杰负事故全部责任,因此,对于原告的合理损失被告方应予赔偿。苏C×××××号事故车辆在被告铜山人保公司投保交强险和30万元商业险及不计免赔条款,故应当由被告铜山人保公司在保险限额内承担赔偿责任。经双方举证、质证,本院认定原告吕家勇的损失为医疗费8375元、营养费1200元(20元/天×60天)、住院伙食补助费340元(20元/天×17天)、护理费3600元(60元/天×60天)、残疾赔偿金32514元(16257元/年×20年×10%)。原告未提交误工费证据,亦未能提交其从业情况以及近三年的平均收入证据,本院按照上一年度农村常住居民人均可支配收入计算,其误工损失为5344.8元(16257元/年÷365天×120天)。对于修车费400元,因已由被告岳丽秀实际支付,故本院不予支持。以上费用合计51373.8元,未超出交强险赔偿限额范围,应由被告铜山人保公司在交强险限额内予以赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司铜山支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告吕家勇各项损失共计51373.8元;

二、驳回原告吕家勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,鉴定费1300元,合计1550元,由被告董杰、岳丽秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  马光

二〇一六年九月六日

书记员  张珏