(2016)桂0102刑初292号

盗窃一审刑事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0102刑初292号公诉机关南宁市兴宁区人民检察院。被告人李某某,男,1979年2月12日出生于广西壮族自治区南宁市,汉族,小学文化,无业,户籍所在地南宁市江南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年7月25日被南宁市公安局兴宁分局拘传,于2015年7月26日被刑事拘留,因患有严重疾病于同年7月27日被公安局兴宁分局取保候审,因取保候审期间又涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月5日被南宁市公安局兴宁分局拘传,因吸食毒品,于2016年5月6日至5月21日被南宁市公安局兴宁分局处以行政拘留十五日,同年5月22日被南宁市公安局兴宁分局监视居住,同年5月24日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同年6月2日被执行逮捕。南宁市兴宁区人民检察院以南市兴检刑诉(2016)276号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市兴宁区人民检察院指派检察员甘鸿翔出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南宁市兴宁区人民检察院指控,2015年7月25日22时许,被告人李某某在南宁市兴宁区邕武路狮山公园正门路边,使用偷车工具,盗走被害人王某1停放在该处的一辆黑色天之蓝牌电动车(价值人民币2803元),其将电动车推到南宁市兴宁区东沟岭安置房一区A栋楼下后,被民警抓获。2016年3月18日16时许,被告人李某某在南宁市兴宁区邕武路狮山公园正门路边的非机动车停放点,用随身携带的撬车工具,盗走被害人陈某停放在该处的一辆黑色凤凰牌电动车(价值人民币2730元)。得手后,被告人李某某在秀灵路附近将电动车以人民币450元的价格卖给一名收购电动车的人。2016年3月28日16时许,被告人李某某在南宁市兴宁区快环建材市场内的随缘网吧门口,使用开锁工具,盗走被害人王某2停放在该处的一辆宝蓝色艾丽斯牌电动车(价值人民币1560元)。得手后,被告人李某某在秀灵路附近将电动车以人民币360多元的价格卖给一名收购电动车的人。另查明,公安机关于2015年7月26日从被告人李某某处查获并扣押黑色天之蓝牌电动车一辆、作案工具匕首一把、螺丝批一把、自制钥匙形套头七枚、套筒工具两个;于2016年5月5日从被告人李某某处查获并扣押作案工具扳手一把、内六角一个、螺丝刀一把、开锁工具“硬攻”二枚。上述事实被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、行政处罚决定书、扣押决定书、扣押清单、被害人陈述、被告人李某某的供述、被告人李某某的辨认现场笔录及指认照片、价格鉴定结论书等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪成立。被告人李某某归案后如实供述罪行,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。被告人李某某被抓后,因吸食毒品被公安机关处以行政拘留十五日,与本案不是同一法律事实,故其被行政拘留期间不予折抵刑期,但其于2015年7月25日被抓至7月27日被取保候审的三日及2016年5月5日被抓当日共四日可折抵刑期。综上所述,根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日至2017年1月19日止。罚金于判决生效后十日向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。);

二、责令被告人李某某赔偿被害人陈广丽经济损失人民币2730元;赔偿被害人王燕华经济损失人民币1560元;

三、公安机关扣押的黑色天之蓝牌电动车一辆由公安机关发还被害人王道顺;公安机关扣押的作案工具匕首一把、螺丝批一把、自制钥匙形套头七枚、套筒工具两个、扳手一把、内六角一个、螺丝刀一把、开锁工具“硬攻”二枚依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  阮善华

二〇一六年九月六日

书记员  李开霖《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金;第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。