(2016)川0107民初6225号

原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司诉被告郭军劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-01
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
四川省国盛汽车销售服务有限责任公司,郭军
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《工资支付暂行规定》:第六条第一款;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第五条第一款,第十二条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初6225号原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司。法定代表人彭英,总经理。委托诉讼代理人白梦鸥被告郭军。委托诉讼代理人郭虹,。

原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司(以下简称国盛公司)与被告郭军劳动争议纠纷一案,本院于2015年6月7日立案后,依法由

代理

审判员王洋适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告国盛公司委托诉讼代理人白梦鸽,被告郭军委托诉讼代理人郭虹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告国盛公司向本院提出诉讼请求:原告无须支付而被工资34744元,社保费3588元,休息日加班工资21565.24元,年休假工资1996.7元,经济补偿金4343元。事实与理由:成都市劳动人事仲裁委员会于2016年5月27日所作的成劳人仲裁字【2016】第1067号裁决书的裁决是错误的,缺乏事实和法律依据。裁决要求被告支付被告二倍工资的计算错误,被告每月工资1800元,应按1800元计算二倍工资。社保费3588.34元不属于劳动仲裁的范围,仲裁委员会直接就此作出裁决是错误的。被告加班工资计算在绩效里并按月发放,原告不存在未支付被告加班工资的情形。被告没有提供原告未安排其进行年休假的证据。被告主动提出解除劳动合同,原告无需支付其经济补偿金。因不服仲裁委的仲裁裁决,故诉至法院,请求判决原告不向被告支付二倍工资差额34744元,社保费3588元,休息日加班工资21565.24元,年休假工资1996.7元,经济补偿金4343元。

被告郭军辩称,原告方所述不是事实,1800元只是被告的基本工资。原告在被告工作期间假期安排加班,远远超过规定时间,应当支付加班工资而未支付。原告在仲裁时承认没有安排被告休假,应当支付未休年休假工资。原告违法导致被告方提出解除劳动合同,应支付经济补偿金。请驳回其全部诉讼请求。

经审理查明,被告于2014年11月17日到原告处担任后勤部驾驶员,原告未与被告签订劳动合同。在职期间,被告每周工作6天,无年休假,每月工资构成为基本工资1800元加绩效。原告从2015年1月起开始为被告缴纳社会保险至2016年1月。2014年11月、12月,被告垫付社保费1163.34元。2015年7月起原告开始拖欠被告工资。2016年1月6日,被告以原告长期未按时足额支付劳动报酬为由,向原告邮寄了解除劳动合同通知书。2016年1月8日,四川省国盛汽车销售服务有限责任公司收到该通知书。同月12日,被告办理了离职手续,并领取了被拖欠的2015年7月至2016年1月全部工资25209.6元。另查明,一、2016年3月17日,被告申请仲裁,请求:原告支付其未签订书面劳动合同的二倍工资差额47773元、2014年11月、12月垫付社保费1163.34元、2015年1月至2016年1月超额扣除被告社保费3588.34元、休息日加班工资21565.24元、年休假工资1996.8元,经济补偿金4343元。成都市仲裁委于2016年5月27日做出仲裁裁决:四川省国盛汽车销售服务有限责任公司支付郭军二倍工资34744元,社保费3588.34元,休息日加班工资21565.24元,年休假工资1996.7元,经济补偿金4343元;驳回郭军的其他仲裁请求。

二、原告补发被告工资的工资条照片未载明发放月份和工资组成项目,但同一栏分别载明有“10月后勤部,1800、419.35、3548.65”,“11月后勤部,1800、419.35、3577.65”,“12月后勤部,1800、838.69、961.61”、“2016、1后勤部,1800、348.39、0、348.39”。

三、审理中,本院责令原告在庭审后5日内就被告2015年1月至2016年1月期间的工资发放和社保缴费扣费情况举证,原告逾期未向本院提交。根据被告提交的2015年7月至9月工资表和2015年1月至2016年1月社保缴费清单,本院统计出2015年1月至2016年1月期间,原告从被告工资中每月扣费金额如下:2015年1月至3月每月应扣190.92元,实扣391.93元,每月多扣201.01元;2015年4月至5月每月应扣190.92元,实扣387.16元,每月多扣196.24元;2015年6月应扣194.96元,实扣532.48元,多扣337.52元;2015年7月至9月每月应扣194.96元,实扣430.33元,每月多扣235.37元;2015年10月至11月每月应扣194.96元;2015年12月应扣194.96元;2016年1月应扣195.68元。

四、原被告分别提交的2015年6月至9月后勤驾驶员绩效表的项目和金额均一致,均未含有加班费的的项目。在本院当庭限期责令其提交对被告的考勤记录后,其逾期未提供。上述事实有成都市社保清单、借支单、驾驶员每月评定标准细则、2015年1月至2015年10月驾驶员绩效总表、明细表、驾驶员接送客户明细、郭军出车明细表、后勤部2015年1月至9月工资表、补领工资的工资条照片4份、2015年8月至11月考勤表、2015年9月至11月值班表、2015年7月至9月内部车辆进入登记表、解除劳动合同通知书及其邮寄单、2016年1月份离职人员工资表、2015年6月至9月后勤驾驶员绩效表、仲裁裁决书及当事人陈述等证据收集在案予以佐证。

本院认为,被告于2014年11月17日入职原告处,原告未与其签订劳动合同,本院认定双方之间于当日起建立了事实劳动关系。原告在被告在职期间未足额发放工资,原告于2016年1月8日收到被告邮寄的解除劳动合同通知书,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条的规定,本院认定被告于2016年1月8日合法解除双方之间的劳动关系。关于多扣除被告工资缴纳应由单位承担的社保费用的问题。原告主张不属于该问题不属于劳动争议仲裁受案范围,因双方并非就扣缴社保费用发生争议,而是就原告扣发被告工资并用于缴纳本应由原告承担的社会保险费用发生争议,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条的规定,因劳动报酬发生的争议属于劳动争议范围,故本院对原告的主张不予采纳。依照《工资支付暂行规定》第六条的规定,本院责令原告就已足额发放被告2015年1月至2016年1月工资承担举证责任,但其逾期未举证,应自行承担举证不力的法律后果,故本院采纳被告的主张,认定被告月平均工资为4343元;原告多扣除被告2015年1月至2016年1月工资3588.34元。用人单位在劳动者提供劳动后应足额发放工资,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条的规定,原告应支付所扣发的被告2015年1月至2016年1月期间的工资3588.34元。原被告与2014年11月17日入职后,原告未与被告签订书面劳动合同,原告未就此举证证明其不存在过错,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一款和第八十二条的规定,二倍工资差额的期间为2014年12月17日(用工之日起满一个月的次日)至2015年11月16日(用工之日起不满一年的截止日期)。被告于2016年3月17日申请仲裁,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,其关于2014年12月17日至2015年3月16日期间的二倍工资差额的请求已过一年的仲裁时效,本院不予支持。其关于2015年3月17日至2015年11月16日期间的二倍工资差额的请求未过仲裁时效,本院予以支持。而二倍工资差额系原告违反法定义务的惩罚性赔偿,支付标准为被告工作期间领取的当月固定工资收入,故不应将绩效工资计入二倍工资差额。本院认定应以被告每月基本工资1800元为基数,计算上述未过仲裁时效的二倍工资差额,该金额为14420.69元[2015年3月(1800元÷21.75天×11天工作天数)+1800元×7个月+2015年11月(1800元÷21.75天×11天工作天数)]。关于年休假工资的问题。被告在原告处已连续工作满一年又2个月,依据人力资源和社会保障部《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第五条的规定,被告自2015年11月17日起当年应享受带薪年休假天数折算后不足一天[(当年度在本单位剩余日历天数45天÷365天)×全年应当享受的年休假天数5天≈0.61天],故不应享受当年年休假。而被告2016年虽未休年休假,但其仅在职8日,依照人力资源和社会保障部《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条的规定,其2016年应享受带薪年休假天数经折算同样不足一天[(当年度在本单位已过日历天数8天÷365天)×全年应当享受的年休假天数5天-当年度已安排年休假天数0天≈0.11天],故其不应享受当年年休假。综上,被告关于未休年休假工资的请求,因缺乏事实依据,本院不予支持。关于休息日加班工资的问题。双方均认可被告每周工作6天的事实,而原告逾期未举出其向被告发放工资的记录和被告的考勤记录,其所举的2015年6月至9月后勤驾驶员绩效表所列明的项目也未包括加班费,其应自行承担举证不力的法律后果,故本院对其关于已足额支付被告加班工资的主张不予采纳。被告全年54个星期六加班,其加班工资为21565.24元(4343元÷21.75天×54天),对被告关于休息日加班工资21565.24元的请求,本院予以支持。原告拖欠被告工资,被告在原告处工作一年又二个月,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、第八十二条的规定,解除劳动关系的经济补偿金应为6514.5元(月平均工资4343元×1.5个月×100%)。仲裁裁决原告支付被告解除劳动关系的经济补偿金4343元,被告未就此提起诉讼,应视为对该项裁决结果的认可,故原告应支付被告解除劳动关系的经济补偿金4343元。原告于2015年12月28日申请仲裁并提出上述请求,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,其除二倍工资差额外的上述其他请求未过一年的仲裁时效。仲裁裁决驳回被告关于原告支付其2014年11月、12月垫付社保费1163.34元的请求,被告未就此提起诉讼,应视为其对自身权利的处分,故原告不应支付被告2014年11月、12月垫付社保费1163.34元。据此,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第四十六条、第四十七条、第八十二条、《工资支付暂行规定》第六条、人力资源和社会保障部《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第五条、第十二条的规定、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司在本判决生效之日起五日内支付被告郭军2015年3月17日至2015年11月16日期间的二倍工资差额14420.69元;

二、原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司在本判决生效之日起五日内支付被告郭军2016年1月至2016年1月期间被扣发的工资3588.34元;

三、原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司在本判决生效之日起五日内支付被告郭军休息日加班工资21565.24元;

四、原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司在本判决生效之日起五日内支付被告郭军解除劳动关系的经济补偿金4343元;

五、原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司不支付被告郭军2014年11月、12月垫付社保费1163.34元;

六、驳回原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告四川省国盛汽车销售服务有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提交副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  王洋二0一六年九月六日

书 记 员  刘丹