(2016)闽0125民初687号

兰忠峰与林新华、姜爱娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
闽清县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
闽清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
兰忠峰,林新华,姜爱娥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0125民初687号

原告:兰忠峰,男,1980年2月7日出生,畲族,永泰县人,住永泰县。

委托代理人:倪志敏,福建科衡律师事务所律师。

被告:林新华,男,1971年9月27日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。

被告:姜爱娥,女,1972年11月2日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。

原告兰忠峰诉被告林新华、姜爱娥民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人倪志敏到庭参加诉讼。被告林新华、姜爱娥经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票。现公告期满,被告姜爱娥到庭应诉。被告林新华未到庭应诉,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告兰忠峰诉称:2015年6月28日,被告林新华向原告借款5万元,约定2015年6月30日前还清。2015年10月15日,被告林新华又向原告借款5.3万元,约定2015年11月15日前还清。以上两笔共计10.3万元,被告林新华向原告约定每月按利率2%计付利息。然时至今日,被告林新华仅偿还原告3万元。

被告姜爱娥与被告林新华系夫妻关系,上述债务发生于俩被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务。为了维护原告的合法权益,请求法院依法判令俩被告共同返还原告借款本金10.3万元及利息(自2015年6月28日起按月利率2%计付至还清借款之日止)。原告兰忠峰为支持其主张,向本院递交了借据两张及银行转账历史流水,用于证明被告林新华向原告借款10.3万元及归还原告利息3万元的事实。

被告姜爱娥辩称:其对被告林新华借款过程并不知情。

被告姜爱娥与被告林新华于2005年12月26日已经办理了离婚登记手续,本案借贷应为被告林新华个人债务,请求法院驳回原告对被告姜爱娥的诉讼请求。

被告姜爱娥为支持其辩解,向本院递交了离婚证,用以证明被告姜爱娥与被告林新华于2005年12月26日办理了离婚手续。被告林新华未向本院递交相关证据,也未向本院递交书面答辩意见,视为放弃举证和抗辩的权利。原告对被告姜爱娥提供的离婚证表示没有异议。被告姜爱娥对原告提供的借条及银行转账历史流水有异议,表示并不知情。本院听取了原、被告庭审陈述及举证、质证意见,并审核上述证据后认为,上述证据与本案事实有关,可以作为认定本案事实的依据。

经审理查明:2015年6月28日,被告林新华向原告兰忠峰借款5万元,被告林新华出具一张借据给原告,该借据的主要内容为:“兹向兰忠峰借人民币大写伍万元整(50000)元,双方约定月息为2%,借款期限即2015年6月28日起至2015年6月30日止还清。该笔借款转入本人建设银行帐号6227××××81收款人户名林新华。借款人若不按时还款,保证人自愿为上述借款人,承担经济连带责任,本人负责无条件的一次性还清本息,逾期未还按每天5%收取滞纳金,直至还清本息为止。借款人:林新华身份证号码:350125××××33担保人:郑小雨身份证号码:350125××××15签订日期2015年6月28日”。2015年10月15日,被告林新华再次向原告借款5.3万元,被告林新华再次出具一张借据给原告,该借据的主要内容为:“兹向兰忠峰借人民币大写伍万叁仟元整(53000元),借款期限壹个月,即2015年10月15日起至2015年11月15日还清。月息2%。该笔人民币以现金交付借款人,到期未还按相关法律规定支付利息。借款人:林新华2015年10月15日”。嗣后,被告仅归还原告利息3万元后,就未在履行还本付息义务。2016年4月18日,原告以诉称理由诉至本院。另查明:被告姜爱娥、林新华于2005年12月26日办理了离婚登记手续。

本院认为:原告兰忠峰与被告林新华之间的借贷行为,系双方当事人的真实意思表示,双方借贷关系本院予以认可。现本案借款期限已经届满,被告林新华未履行还款义务,显属违约,被告林新华应归还原告借款本金10.3万元。对于利息部分,被告林新华两次向原告借款均约定了每月按月利率2%计付利息,且被告林新华也已经陆续归还了原告利息共计3万元。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)款的规定和原告的诉请,被告林新华应以借款本金5万元为基数,自2015年6月28日起按月利率2%计付利息至还清借款之日止;以借款本金5.3万元为基数,自2015年10月15日起按月利率2%计付利息至还清借款之日止;应扣除已给付的3万元利息。被告姜爱娥、林新华于2005年12月26日已经离婚,上述债务并未发生于俩被告夫妻关系存续期间,故原告诉请被告姜爱娥共同偿还上述债务,本院不予支持。被告林新华经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审判。综上,为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林新华应于本判决生效之日偿还原告兰忠峰借款本金10.3万元及利息(以借款本金5万元为基数,自2015年6月28日起按月利率2%计付至还清借款之日止;以借款本金5.3万元为基数,自2015年10月15日起按月利率2%计付至还清借款之日止;应扣除已给付的3万元利息)。

二、驳回原告兰忠峰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2360元,公告费560元,合计2920元,由被告林新华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  林光华

代理

审判员  廖淑琴

人民陪审员  倪文彬

二〇一六年九月六日

书 记 员  张丽杭