重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初2618号
原告:黄青高,男,1971年3月6日出生,汉族,住江苏省常州市。
委托诉讼代理人:旷盈庭,重庆市云阳县永昌法律服务所法律工作者。
被告:朱文仁,男,1975年2月25日出生,汉族,住重庆市云阳县。
原告黄青高与被告朱文仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄青高的委托诉讼代理人旷盈庭到庭参加诉讼。被告朱文仁经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、告知审判庭组成人员通知书、举证通知书、当事人权利义务告知书等相关诉讼文书,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄青高向本院提出诉讼请求:1.请求判令朱文仁立即偿还原告借款本金15.4万元;2.请求判令朱文仁支付逾期利息(从2015年1月1日起至付清之日止,以15.4万元为基数,按照年利率6%计算)。事实和理由:原、被告在江苏省启东市共同做事,朱文仁陆续向原告借款25万元,后归还了10万元,尚欠15万元。2014年5月12日换借条时,把朱文仁另外借的4000元一并算在一张借条上,总借款15.4万元,约定于2014年底全部还清,到期后朱文仁未偿还借款。被告朱文仁未答辩。原告黄青高围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.黄青高身份证及朱文仁户口证明,证明原、被告身份信息;2.借条,证明原、被告借款关系成立,双方约定借款金额为15.4万元,于2014年底归还;3.调查笔录,证明朱文仁下落不明;4.村委会证明,证明朱文仁下落不明;5.转款凭证,证明黄青高于2009年4月2日及2009年6月4日分别向朱文仁转款10万元。黄青高提交的证据,朱文仁未到庭,本院无法听取其质证意见。对于黄青高提交的证据,本院认定如下:1.对黄青高身份证,该身份证经与原件核对一致,能够证明黄青高身份信息,本院予以采信;2.对朱文仁户口证明,能够证明朱文仁身份信息,本院予以采信;3.对借条,该借条系原件,能够证明本案借款的事实,本院予以采信;4.调查笔录,该笔录系黄青高委托诉讼代理人旷盈庭对朱文仁户籍地后叶镇吉庆村6组组长胡清中询问后制作,胡清中系朱文仁邻居,也是吉庆村6组组长,对朱文仁家里情况比较了解,其陈述朱文仁家里无人可信度较高,本院对该调查笔录予以采信;5.村委会证明,该证明系后叶镇吉庆村村委会出具,与胡清中的调查笔录相互印证,证明朱文仁外出务工至今未归,下落不明,本院予以采信;6.对转款凭证,该凭证系原件,能够证明黄青高于2009年分2次向朱文仁汇款,共计10万元,本院予以采信。结合法庭调查及黄青高提交的证据,本院确认以下事实:黄青高、朱文仁系朋友关系,2009年朱文仁以修建工程急需资金为由,向黄青高借款15.4万元,黄青高分别于2009年4月2日、2009年6月4日向朱文仁转款10万元,后黄青高于江苏省苏州市将5.4万元借款以现金交付的方式交给朱文仁。借款交付后,双方约定在2014年重新出具借条,朱文仁遂于2014年5月12日向黄青高出具借条,载明:“今借黄青高现金154000.00元,大写(壹拾伍肆仟元正),在2014年前全部还清。借款人朱文仁。”该借款至今未偿还。
本院认为,本案的争议焦点是:1.黄青高与朱文仁借款关系是否成立;2.朱文仁是否应当立即偿还黄青高借款并支付利息。本案中黄青高在庭审中陈述其与朱文仁系朋友关系,同时对借款来源、借款交付时间、交付地点、交付方式、朱文仁借款用途等内容进行了陈述,该陈述无明显不符合常理之处;结合转款凭证和借条,黄青高与朱文仁成立合法的民间借贷关系,现黄青高向朱文仁交付了借款15.4万元,该借款已经到期,朱文仁应当按照约定履行还款义务。双方在借条中未约定借款期间的利息及逾期利息,仅约定借款于2014年前归还,现黄青高主张于2015年1月1日起按照年利率6%支付逾期利息,符合法律规定。综上所述,对黄青高要求朱文仁偿还借款本金15.4万元的诉讼请求,本院予以支持;对黄青高要求朱文仁从2015年1月1日起至付清之日止,以15.4万元为本金,按照年利率6%支付逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,
判决如下:
一、被告朱文仁于本判决生效之日起十日内偿还原告黄青高借款本金15.4万元;
二、被告朱文仁于本判决生效之日起十日内支付原告黄青高逾期利息(自2015年1月1日起,以15.4万元为本金,按照年利率6%计算,利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3626元,公告费400元,由被告朱文仁负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审 判 长 杨 睿
人民陪审员 蔡治兵
人民陪审员 邓小华
二〇一六年九月六日
书 记 员 付小平