(2016)粤0304民初13883号

何冬蓉与王波,中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何冬蓉,王波,中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初13883号原告何冬蓉,住址江西省樟树市。委托代理人徐文兵,广东国晖律师事务所律师。委托代理人刘嘉成,广东国晖律师事务所律师助理。被告王波,住址重庆开县。委托代理人李胜春,湖南公言(深圳)律师事务所律师。委托代理人士贺光,湖南公言(深圳)律师事务所实习律师。被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司,住所地深圳市罗湖区罗芳路122号南方大厦A座2-10、17-28层、B座1-4、15-19层。负责人李志军。委托代理人谷国梁,住址广东省深圳市南山区,公司员工。

原告何冬蓉诉被告王波、中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,本院依法适用普通程序进行审理,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐文兵,被告王波及其委托代理人李胜春、士贺光,被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司委托代理人谷国梁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月13日,被告王波驾驶粤B×××××号轻型箱式货车在福田区梅丽路北往南方向行驶至农业银行路段掉头时,该车车头与该路段由东往西方向行驶由原告驾驶的无号牌自行车发生碰撞,造成两车损坏,原告受伤的道路交通事故。深圳市公安交通警察支队福田大队出具事故认定书,认定原告负事故主要责任,被告王波负事故次要责任。原告认为该事故认定书有误,应承担事故的同等责任。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司购买了交强险和商业险。事故发生后,原告在北大深圳医院治疗,住院191天,医嘱全休1个月,加强营养,住院期间陪护2人。2016年5月9日,广东南天司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定原告伤残等级为一级,完全依赖护理。原告请求判令:1、被告赔偿原告损失1432132.01元(其中医疗费575559.99元、住院伙食补助费27300元、营养费19100元、护理费1269850.28元、误工费36567.45元、残疾赔偿金962777.6元、精神损害抚慰金100000元、鉴定费5000元、交通费7860元、其他财产损失634元);2、被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司在交强险范围内优先赔付原告精神损害抚慰金再赔偿其他损失,不足部分依据保险合同予以赔偿,仍有不足由被告王波承担赔偿责任;3、被告承担本案诉讼费用。

被告王波辩称,1、本案事故应先由交强险赔偿额度范围内承担赔偿责任,超出部分,由商业第三者险在赔偿限额内按照责任比例承担合理的赔偿责任,仍不足部分由事故相关责任人依法承担。我方已经垫付医疗费52177.8元,请依法予以抵扣,我方承担次要责任,承担不超过40%的责任;2、原告要求按照城镇居民标准赔偿损失的理由不充分;3、对各项具体赔偿费用的意见:医疗费不予认可,没有票据支持;住院伙食补助费认可;营养费、护理费过高;误工费不予认可;残疾赔偿金应按照农村标准;精神损害抚慰金、鉴定费认可;交通费过高;其他财产损失不予认可。

被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司辩称,事故发生后,我司累计为原告支付医疗费369326.38元,我方不承担诉讼费和鉴定费。

经审理查明,原告所述事故发生经过和责任认定属实。2016年1月28日深圳市公安局交通警察局出具道路交通事故认定复核结论书,维持原道路交通事故认定书的责任划分。2015年10月13日,原告在北京大学深圳医院住院治疗,治疗191天,2016年4月22日出院。出院医嘱:1、全休1月,加强营养,住院期间留陪2人;2、定期复诊;3、外院行神经康复治疗。原告自行支付医疗费80021元,并支付120急救费250元。2016年4月22日至2016年7月13日,原告在深圳恒生医院住院治疗,住院82天,出院医嘱:1、加强营养,加强气道护理及皮肤护理;2、继续康复治疗。原告自行支付医疗费76212.61元。2016年5月9日,广东南天司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定原告伤残等级为一级,完全依赖护理。原告支付鉴定费5000元。原告提交居住证明、租房合同、房租收据、证人证言证明原告在深圳居住满1年并有固定收入。原告申请证人出庭作证,证人蒋某系原告的雇主,其作证称原告从2014年8月开始在其家中做钟点工,工作时间4个小时,每周工作6天,每月工资约2000元。被告王波对证人证言不予确认,被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司对证人证言无异议。原告提交证明,原告有母亲黎某英,1948年10月6日出生,有原告在内子女6人。另,粤B×××××号车在被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司处投保了交强险和商业第三者责任险,商业第三者责任险限额50万元,事故发生在保险期限内。被告王波支付医疗费52177.8元,肇事车辆因本次事故产生980元维修费用,原告同意该笔维修费用按责任比例予以抵扣。被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司为原告支付了369326.38元医疗费。

本院认为,交通事故责任者应当按照所负交通事故的责任承担相应的损害赔偿责任。交警部门对本次交通事故的责任认定符合事实情况和法律规定,各方亦无异议,本院予以确认。事故发生时处于上述保险的保险期限内。同时投保机动车交强险和商业第三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,由承保交强险的保险公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿。关于原告损失的认定,应按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定进行计算。1、医疗费,原告医疗费总额为577987.79元;2、住院伙食补助费,原告住院273天,伙食补助费为27300元;3、营养费,此次事故造成原告伤残,本院酌定营养费10000元;4、护理费,原告住院273天,本院按照2人护理计算,按照居民服务业年平均工资62987元/年计算,为94222元。经鉴定原告构成完全依赖护理,本院按照深圳市国有单位在岗职工年平均工资的50%计算5年,出院后的护理费为293580元。共计387802元。5、误工费,原告系钟点工,本院按照居民服务业年平均工资为62987元/年计算至定残日前一天,共209天,为36067元;6、残疾赔偿金,本院对原告构成一级伤残的鉴定结论予以采纳,事故前原告在深圳居住满1年且有固定收入,本院按照城镇标准计算,残疾赔偿金为892666元(44633.3×20×100%);7、被扶养人生活费,原告有母亲一人需要扶养,事故发生时68岁,被扶养人生活费为64718.4元(32359.2×12÷6×100%);8、精神损害抚慰金,本次事故导致原告伤残等级为一级,原告主张100000元精神抚慰金,符合法律规定,本院予以支持。9、鉴定费,原告请求鉴定费5000元,属于进行鉴定发生的合理费用,对该请求本院予以支持;10、交通费,本院酌定为5000元;11、其他财产损失没有事实及法律依据,本院不予支持。以上损失共计2106541.19元。原告应得赔偿总额为914616.5元【(2106541.19-120000)×40%+120000】。被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司已经赔付369326.38元,还应赔付250673.62元(120000+500000-369326.38)。被告王波已经赔付52177.8元,扣除原告应承担的维修费用588元(980×60%),还应赔付原告241850.7元(914616.5-620000-52177.8-588)。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告何冬蓉250673.62元,其中精神损害抚慰金100000元在交强险赔偿限额内优先赔付;

二、被告王波应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告何冬蓉241850.7元;

三、驳回原告何冬蓉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7264元,由被告中国人民财产保险股份有限公司深圳市分公司负担1346元,由被告王波负担1299元,原告承担4619元(本院已批准原告予以免交)。

如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 周  予  晴

人民陪审员 蔡  玉  兰

人民陪审员 邱  权  渭

二〇一六年九月六日

书 记 员 陈怡婕(代)