(2016)内0421民初5424号

赤峰鑫顺源投资理财有限公司与萨某1、萨某2民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赤峰鑫顺源投资理财有限公司,萨某1,萨某2
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初5424号原告赤峰鑫顺源投资理财有限公司,住所地阿鲁科尔沁旗天山镇天元C区东门北第二大厅。法定代表人杜某,系公司董事长。委托代理人姜某,男,1982年9月25日出生,汉族,公司职员,现住阿鲁科尔沁旗天山镇,公民身份号码×××。被告萨某1,女,1985年3月4日出生,蒙古族,个体户,公民身份号码×××。被告萨某2,男,1989年2月24日出生,蒙古族,个体户,公民身份号码×××。

原告赤峰鑫顺源投资理财有限公司与被告萨某1、萨某2民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姜某及被告萨某2到庭参加诉讼,被告萨某1经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月13日,被告萨某1从我处借款50000元,被告萨某2提供担保,约定按照月利率20‰计算利息。后我向二被告索要借款,二被告拒绝偿还借款本息。故诉至法院,请求法院判令二被告立即偿还借款本金50000元,利息8000元,加收利息1500元,违约金69600元,并承担本案诉讼费。

被告萨某2辩称,对原告的起诉没有异议,现在没有钱,希望原告能延期一下。原告为了支持其诉讼请求,向法庭提举了如下证据,借款合同及借款借据各一份,证明2015年10月13日,被告萨某1从我处借款50000元,被告萨某2提供担保,约定按照月利率20‰计算利息。被告萨某2对原告所举证据没有异议。被告萨某2未向法庭提举证据。被告萨某1未作答辩,亦未提举任何证据。综合原、被告的举证、质证意见,本院做如下认证:对原告提举的证据因被告萨某2没有异议,且符合证据的真实性、合法性、关联性特征,本院予以确认。根据原告的陈述、被告的答辩及确认的有效证据,

本院查明如下事实,2015年10月13日,被告萨某1从原告处借款50000元,被告萨某2提供担保,约定按照月利率20‰计算利息。并于当日被告萨某1、萨某2为原告出具亲笔署名的借据一枚,借据上载明”如不能按时还清借款,愿意自借款之日起至还款之日止承担借款本息金额的3%的加收利息,并每日向出款人支付借款金额和利息总额的0.5%的违约金。”借款本息,二被告至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告萨某1、萨某2之间的债权债务关系明确,有被告萨某1、萨某2为原告出具的借据在卷佐证,足以认定。

原告与被告萨某2未约定保证方式,被告萨某2应按照连带责任保证承担保证责任,现原告起诉时未超出保证期间,故原告要求被告萨某2偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按月利率20‰给付利息的诉讼请求,因未超出法律规定的限制,本院予以支持。原告要求被告萨某1、萨某2给付69600元违约金、加收利息1500元的诉讼请求,因原告已向被告萨某1、萨某2按月利率20‰主张利息,再向被告萨某1、萨某2主张违约金及加收利息已超过了法律规定的年利率24%(月利率20‰)的规定,本院不予支持。被告萨某1经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告萨某1于本判决生效后三日内偿还原告赤峰鑫顺源投资理财有限公司借款本金50000元,利息10800元(以本金50000元,月利率20‰,自2015年10月13日计算至2016年9月6日止为10800元),本息合计60800元。逾期仍按月利率20‰计算利息至借款付清时止;

二、被告萨某2对上述款项承担连带清偿责任,被告萨某2承担保证责任后有权向被告萨某1追偿;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2882元,由被告萨某1、萨某2负担1320元,由原告负担1562元。

如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  唐志勇

审 判 员  吴 婷

人民陪审员  陈立梅

二〇一六年九月六日

书 记 员  宋 佳