沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初990号
原告:辽宁依生生物制药有限公司,住所地沈阳市沈北新区。
法定代表人:张译,系该公司总经理。
委托代理人:张宁,男,系该公司工作人员。
被告:繁昌县疾病预防控制中心,住所地繁昌县繁阳镇。
法定代表人:汪智,系该公司总经理。
原告辽宁依生生物制药有限公司与被告繁昌县疾病预防控制中心买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案后,被告在提交答辩状期间对本案管辖权提出异议,经审查本院依法驳回被告提出的管辖异议申请,被告提起上诉,沈阳市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原裁定。之后本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张宁到庭参加诉讼,被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付冻干人用狂犬疫苗款27600元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2008年,原告向被告销售冻干人用狂犬疫苗240人份,单价115元/人份,货款27600元被告至今未付。
被告提交书面答辩状辩称,2008年3月20日,原告向被告销售冻干人用狂犬疫苗1200人份,当时的市场价格为135元/人份,由于此前原告有24000元返还款未支付给被告,故双方商议后确定狂犬疫苗价格为115元/人份。疫苗款分两次付清,第一次付960人份的款项,剩余的240人份款项在使用完后支付。购买时原告承诺如遇市场价格下调,原告即派人到被告处清点冻干人用狂犬疫苗库存量,以下调后的价格计算货款,并在以后的疫苗销售款中扣除。2008年10月,原告将冻干人用狂犬疫苗的销售价格下调至115元/人份,并于2008年10月14日派人到被告处清点库存,数量为900人份,故该900人份的冻干人用狂犬疫苗价格应下调至95元/人份,差价18000元应返还给被告。故剩余240人份的款项的金额应为8600元(27600元-18000元=8600元)。本院
经审理认定事实如下:2008年3月20日,原告向被告出售冻干人用狂犬病疫苗,数量1200人份,单价115元/人份。2008年3月23日,被告收到货物,并在货物签收单上确认。2014年1月31日,原告出具对账询证函,确认被告尚欠冻干人用狂犬疫苗款27600元。被告在对账询证函上注明:“2008年10月14日你公司管片高经理到繁昌CDC核对剩余900人份,因价格再次下调20元/人份,故欠费用应重新核对,应返还差价18000元。”审理中,原告对被告要求返还差价的主张不予认可。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告主张的案件事实予以认定。被告主张因价格调整,原告应返还差价18000元,但被告未提供证据予以证明双方对价格调整达成合意,故对被告的该项抗辩,本院不予支持。被告欠原告冻干人用狂犬疫苗款27600元属实,应予给付。综上所述,原告要求被告支付货款27600元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告繁昌县疾病预防控制中心于本判决发生法律效力后二十日内给付原告辽宁依生生物制药有限公司冻干人用狂犬疫苗款27600元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,减半收取245元,由被告繁昌县疾病预防控制中心负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 胡巧姝
二〇一六年九月六日
书 记 员 王 欢本案依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。