(2016)湘0702民初2111号

原告袁爱明与被告彭世华离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-20
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
袁爱明,彭世华
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初2111号

原告:袁爱明,女。

被告:彭世华,男。

原告袁爱明与被告彭世华离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月4日公开开庭进行了审理。原告袁爱明、被告彭世华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。袁爱明向本院提出诉讼请求:要求判令袁爱明与彭世华离婚。事实和理由:本人于2013年5月经人介绍与彭世华相识,于同年9月4日登记结婚。双方均系二婚。婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱。婚后,本人也没有体会到夫妻之间的相互照顾和关爱。彭世华性格暴躁,对本人经常恶言恶语。现本人于彭世华已经分居一年多,共同生活下去已经没有意义。因双方系二婚,故没有子女也没有共同财产。彭世华辩称,袁爱明要求离婚,本人同意离婚,但对方要给我3万元钱。根据当事人的庭审陈述及有关证据,本院确认以下案件事实:袁爱明与彭世华于2013年正月相识恋爱,同年9月4日登记结婚。婚后,因各种琐事发生矛盾。双方于2015年8月分居至今,现双方感情确已完全破裂,故诉至法院,提出了前述诉讼请求。另查明,原被告在夫妻关系承续期间的没有夫妻共同财产。

本院认为,本案双方当事人婚前了解不够,感情基础薄弱。婚后双方缺乏沟通和交流,导致夫妻感情进一步疏远。现袁爱明要求离婚,彭世华明确表示同意离婚,可以认定原、被告夫妻感情确已破裂,无和好可能,故原告的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准予袁爱明与彭世华离婚;案件受理费300元,由原告袁爱明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。本判决生效前原、被告均不得另行结婚。

审 判 员  刘国英

二〇一六年九月六日代理

书记员  王雅玲附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。