广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初2023号
原告:丘镇明,男,广东省惠东县人。
被告:邹鲡玉,女,汉族,广东省惠东县人。
被告:邱锐超,男,汉族,广东省惠东县人。本院在审理原告丘镇明诉被告邱锐超、邹鲡玉民间借贷纠纷一案中,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告丘镇明的委托代理人宋仕东到庭参加诉讼,被告邱锐超、邹鲡玉经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告丘镇明向本院提出诉讼请求:1、判令被告邱锐超向原告支付欠款总额¥300000元;2、判令被告邱锐超支付自2016年1月起至2016年6月止的利息损失36000元(按月利率2%即每月6000元计算);以上共计336000元。3、判令被告邱锐超支付自2016年7月起至清偿欠款之日止的利息损失(按月利率2%即每月6000元计算);4、判令被告邹鲡玉承担返还上述款项的连带责任;5、本案的诉讼费用由二被告承担。事实和理由:从2012年10月起,被告邱锐超以生意经营需要资金周转为由,分期向原告丘镇明共计借款300000元。其中,原告以转账支付的方式向被告邱锐超提供295000元;以现金支付的方式向被告邱锐超提供5000元。2014年6月9日,被告邱锐超向原告出具《借据》、《收条》各一份,约定按月利率2%的支付利息(即每月6000元)。借款期限届满,被告邱锐超没有归还本金。被告邱锐超按照以上约定支付利息至2015年12月后,就停止支付了。经原告多次催促,被告邱锐超却总是以各种理由拒绝返还借款本息。时至今日,被告邱锐超尚欠原告本金300000元及利息。
被告邱锐超上述借贷发生在其与被告邹鲡玉的夫妻关系存续期间,被告邹鲡玉依法应当承担清偿债务的连带责任。基于以上事实和理由,为维护原告的合法权益,根据相关法律规定提起诉讼,请人民法院依法支持原告的诉讼请求。被告邱锐超、邹鲡玉未到庭参加诉讼及未向本院提交证据。
经审理查明:被告邱锐超与被告邹鲡玉于2007年3月30日在惠东县民政局登记结婚。2012年10月26日,被告邱锐超向原告借款5万元,其中4.5万元原告通过转账方式支付,另外5000元以现金方式支付给被告邱锐超。2012年12月24日,被告再次向原告借款10万元,原告委托其妻子杨意媛通过转账的方式支付10万元给被告邱锐超。2013年4月9日,被告邱锐超再次向原告借款15万元,原告委托其妻子陈意媛通过转账方式支付,以上三笔共计借款30万元。2014年6月9日,被告邱锐超向原告出具借据一张,该借据内容为:“本人丘锐超因生意资金周转不足,今向邱镇民街道现金人民币叁拾零万元整(¥:300000元)借款期限为月,至年月日到期,期满之日如逾期未能还款应向按人民银行即可利率的四倍支付利息(如有纠纷,由惠东县人民法院处理)。借款人收到上述款项后本借据生效。特此立据。此项借款由银行户名账号:汇入。借款人:邱锐超日期:2014年6月9日。”同日,被告邱锐超于借据下方立下收条,证实收到原告的借款。此后,被告邱锐超未偿还原告借款,原告经追偿未果,2015年7月6日,原告向本院提起诉讼,提出上述诉讼请求。另外查明,2014年,中国人民银行同期同类贷款利率为5.6%。2016年7月13日,应原告的财产保全申请,本院依法作出民事裁定书,查封了被告邹鲡玉名下的相关财产(详见民事裁定书)。以上事实,有原告提交的民事诉状、人口信息、婚姻信息、借据、收条、银行流水、身份证复印件、结婚证和本院开庭笔录、民事裁定书等材料在卷为据。
本院认为:被告邱锐超向原告丘镇明借款30万元,有原告提交借据为证,双方借贷关系成立,本案债权债务关系事实清楚,证据充分,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,原告诉请被告邱锐超返还借款本金30万元证据充足,理由充分,本院予以支持。关于原告诉请被告邱锐超支付自2016年1月起至2016年6月止按月利率2%支付利息损失的诉讼请求。
原告诉称双方口头约定月利率2%的利息,但并未能举证证实,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,本院不予支持。关于原告诉请被告邱锐超支付自2016年7月起至清偿欠款之日止的利息损失的诉讼请求。原、被告双方于2014年6月9日的30万元的借条中约定逾期利率按照人民银行借款利率的四倍,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,被告邱锐超应当按照中国人民银行同期同类贷款四倍支付原告自起诉之日起至还清款日止的利息。关于被告邹鲡玉是否应对上述借款本息承担连带偿还责任问题。
被告邹鲡玉与被告邱锐超系夫妻关系,两被告的上述债务共计发生在婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条中“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告邹鲡玉未向本院提交相关证据证实上述债务为个人债务,故应认定为夫妻间的共同债务,两被告对上述债务承担共同偿还责任。原告诉请被告邱锐超、邹鲡玉共同偿还借款本金30万元及利息,证据充足,理由充分,本院予以支持。被告邱锐超、邹鲡玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视作其放弃对原告诉讼请求的抗辩权,依法可作缺席判决。综上所述,原告的诉请有理部分予以支持,无理部分予以驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及上述司法解释的规定,
判决如下:被告邱锐超、邹鲡玉应在本判决生效后7日内向原告丘镇明一次性清偿借款本金30万元和逾期利息(以30万元借款本金为基数自2016年7月6日起至还清款日止按照中国人民银行同期同类贷款四倍计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元减半收取未3170元,保全费2020元,合计5190元,由被告邱锐超、邹鲡玉共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审判员 谭松志
二〇一六年九月六日
书记员 刘慧仪