(2016)川0626民初503号

罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社与罗江县金山镇第二机砖厂土地承包经营权出租合同纠纷一审民事判决书

法院
罗江县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-04
所属地区
罗江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权出租合同纠纷
当事人
罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社,罗江县金山镇第二机砖厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省罗江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0626民初503号

原告:罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社,住所地:四川省罗江县金山镇新塘村。

负责人:唐某某,社长。

委托诉讼代理人:谭燕,四川范泽律师事务所律师。

委托诉讼代理人:蒋健,四川范泽律师事务所律师。

被告:罗江县金山镇第二机砖厂,住所地,罗江县金山镇新塘村*组。

负责人:吴某某。

原告罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社(以下简称金山镇新塘村第二合作社)与被告罗江县金山镇第二机砖厂(以下简称金山第二机砖厂)土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告金山镇新塘村第二合作社的委托诉讼代理人谭燕到庭参加了诉讼,被告金山第二机砖厂经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告金山镇新塘村第二合作社向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告之间的土地租赁合同;2.被告向原告支付2014年1月1日起至合同解除之日止的土地租金(2014年1月1日起至2016年6月30日止的租金为30580.15元,2016年7月1日起至合同解除之日止的租金另计),并自2014年7月1日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率支付资金利息;3.被告清退租赁的土地。事实与理由:被告为生产经营需要,租赁原告所有的土地。从2013年1月1日起至今,被告未再向原告支付土地租金。2014年8月25日,罗江县金山镇新塘村村民委员会在德阳日报上刊载《要求罗江县金山镇第二机砖厂支付租金的通知》,要求被告于2014年9月7日前缴纳欠付的租金,否则将依法解除与被告签订的租赁合同并收回租赁物和租赁土地,但被告至今仍未缴纳,被告的行为已严重违反合同约定,原告为维护其合法权益,特向法院起诉。被告金山第二机砖厂未作答辩,亦未提交相关证据。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未进行质证。原告向本院提交了如下证据:1.原告负责人身份证明书及身份证复印件;2.被告基本情况复印件(原件存于2016川06**民初501号卷)3.《金山镇第二机砖厂关于土地租用的协议》复印件(原件存于2015罗民初字第636号卷);4.(2014)罗民初字第636号民事判决书复印件;5.德阳日报复印件(原件存于2016川06**民初501号卷)。

本院经审查认为,原告提交的证据能相互印证,具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:被告因经营需要,于2011年6月30日,与原告、金山镇新塘村第四、五、六、七合作社签订了《金山镇第二机砖厂关于土地租用的协议》一份,主要约定:“土地租用时间从2011年1月至2022年12月底;土地租用费:2011年,田850元/亩,旱地800元/亩,以后土地租用费增长,按2011年为准,以稻谷增长为依据,即2011年稻谷出售价1.25元/斤,稻谷每斤涨满一角,土地费每亩增长70元;土地费在每年6月底付清,每组出租的土地清单附后。”被告租用原告水田2.468亩,旱地11.45亩。被告将土地租金付至2012年,被告未支付从2013年1月1起的土地租金,原告于2014年6月3日起诉至本院,本院于2014年12月23日判决被告支付原告2013年土地租金12232.06元及利息损失。判决后,被告仍未支付从2014年1月1日起的土地租金,原告遂于2016年5月26日再次向本院起诉。

本院认为,原、被告签订的《金山镇第二机砖厂关于土地租用的协议》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原告将约定的水田及旱地出租给了被告,而被告未按《金山镇第二机砖厂关于土地租用的协议》及时付清土地租赁费,应承担相应的违约责任,根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条的规定:“承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。”被告经原告催告后,未在合理期限内支付租金,故原告要求被告解除土地租用协议及支付从2014年1月1日起至合同解除之日止的土地租金,并清退租赁土地的主张,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告金山镇第二机砖厂未按期给付土地租赁费,对由此产生的资金利息损失,应负赔偿责任,原告要求被告自2014年7月1日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率支付资金利息的请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张按照(2014)罗民初字第636号民事判决书确定的2013年的标准支付租金,

本院认为,(2014)罗民初字第636号判决确定的租金标准与协议约定及此后实际履行的标准相符,本院予以支持。综上所述,原告的所有诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社与被告罗江县金山镇第二机砖厂于2011年6月30日签订的《金山镇第二机砖厂关于土地租用的协议》于2016年8月5日解除;

二、被告罗江县金山镇第二机砖厂于本判决生效之日起十五日内向原告罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社支付租金31599.48元并支付利息(利息的计算方式为:从2014年7月1日起至2015年6月30日止,以租金12232.06元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率为标准进行计算;从2015年7月1日起至2016年6月30日止,以租金24464.12元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率为标准进行计算;从2016年7月1日起至本判决确定的给付之日止,以租金31599.48元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率为标准进行计算;若未按本判决确定的给付之日给付租金,上述利息计算至租金付清之日止);

三、被告罗江县金山镇第二机砖厂于本判决生效之日起二十日内清退租用原告罗江县金山镇新塘村经济合作联社第二合作社的水田2.468亩及旱地11.45亩。如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费564元,由被告罗江县金山镇第二机砖厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审 判 长  王红梅

代理

审判员  何明蓉

人民陪审员  张光先

二〇一六年九月六日

书 记 员  钟 敏附:法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。