(2016)鲁0523民初3358号

张某某与延某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
广饶县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-02
所属地区
广饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,延某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0523民初3358号原告张某某。委托代理人张卫卫,东营市东营正大法律服务所法律工作者。被告延某某。

原告张某某诉被告延某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王志海独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人张卫卫到庭参加了诉讼,被告延某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于****年*月**日登记结婚,****年*月*日生育一女孩取名张某甲。婚后由于双方性格不合,时常发生争执,导致感情彻底破裂,已无和好的可能。为维护原告合法权益,请求法院判决原、被告离婚,依法分割夫妻共同财产,婚生女张某甲由被告抚养。被告未答辩。

经审理查明,原、被告于****年*月份经人介绍相识,同年*月**日登记结婚,****年*月*日生育一女孩取名张某甲,现随原告生活。双方婚后初期感情尚可,后因家庭琐事产生争执,夫妻感情发生变化。上述事实,有原告陈述及其提交的结婚证一本在案为凭,足以认定。

本院认为,原、被告结婚时间较长,且生育有一女孩,双方在共同生活中已建立了较为深厚的夫妻感情,现二人虽因家庭琐事产生争执导致夫妻感情发生变化,但其夫妻感情并未完全破裂,原告要求离婚不符合法律规定的情形,对其离婚请求,本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告张某某与被告延某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  王志海

二〇一六年九月六日

书记员  刘婷婷附本判决书适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,应准予离婚:

一、重婚或有配偶者与他人同居的;

二、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

三、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

四、因感情不和分居满两年的;

五、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。