(2016)闽0521刑初699号

陈某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-14
所属地区
惠安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初699号公诉机关惠安县人民检察院。被告人陈某某,男,47岁。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月19日被取保候审。本院于2016年8月26日决定逮捕,由惠安县公安局于同月27日执行逮捕。现羁押于惠安县看守所。。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)684号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院于同月27日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派检察员李建平出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年7月2日19时许,被告人陈某某未取得摩托车驾驶资格饮酒后驾驶二轮摩托车,沿国道G324线由泉州往福州方向行驶,行驶至161KM+300M惠安县螺城镇路段自行摔倒,造成本人受伤及车辆损坏的事故,事故发生后,路过群众报案,惠安县公安局执勤民警处警时,在惠安县医院发现住院的被告人陈某某涉嫌酒驾,对其提取血样并送检。经福建华闽司法鉴定中心鉴定,被告人陈某某血液中乙醇含量为232.18mg/100ml,已超过醉酒驾驶标准。上述事实,被告人陈某某在庭审过程中无异议,并有现场勘查笔录及现场照片,扣押、发还清单,疾病证明书,血样提取登记、血液乙醇检测报告,户籍证明、驾驶人、机动车信息查询,破案报告等证据加以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某无视国家法律规定,醉酒后驾驶机动车上路发生事故被查获,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人陈某某犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人陈某某归案后认罪态度较好,可以从轻处罚;其无证驾驶机动车上路发生事故且醉酒程度达到血液中乙醇含量200mg/100ml以上,可酌情从重处罚。根据被告人的犯罪实、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年8月27日起至2016年11月26日止。上述判处的罚金应于判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  翁添平

二〇一六年九月六日

书记员  王佳森速录员  黄愉斯附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。