(2016)晋0105刑初591号

陈福红危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-09
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈福红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初591号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人陈福红,男,1980年5月9日出生于山西省交口县。汉族,初中文化,群众,山西云天鼎盛信息技术有限公司员工,户籍所在地:交口县,现住太原市。身份证号:。2015年3月12日因犯故意伤害罪被交口县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。2016年4月23日因涉嫌犯危险驾驶罪被太原市公安局刑事拘留,同年4月26日被太原市公安局决定取保候审并释放。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉[2016]517号起诉书指控被告人陈福红犯危险驾驶罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派代理检察员李志一出庭支持公诉,被告人陈福红到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2016年4月22日23时12分许,被告人陈福红酒后驾驶车牌号为×××轩逸牌小型汽车行驶至太原市小店区长治路八一街口南100米处时被太原市公安局交警支队小店二大队民警当场查获。经依法鉴定,送检的陈福红血样中检出乙醇成分,含量为181.30mg/100ml。另查明,2015年3月12日因犯故意伤害罪被交口县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期限从2015年3月12日至2016年3月11日止。上述事实,被告人陈福红在开庭审理过程中亦无异议,且有查获经过、公安交通管理行政强制措施凭证、呼吸式酒精含量检测单、机动车行驶证、驾驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、血样提取登记表、血液酒精含量司法检验报告书、相关照片、证明、被告人的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈福红违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈福红当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人陈福红曾因犯故意伤害罪受到刑事处罚,现又故意实施犯罪行为,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,

判决如下:被告人陈福红犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五天,并处罚金九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金在判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  薛 玲

人民陪审员  任宝中

人民陪审员  王小梅

二〇一六年九月六日

书 记 员  暴雨璐